Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Гумеров Р.Н. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/277346 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ

Гумеров Руслан Наилевич

студент, кафедра экономики и управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Ульяновский филиал,

РФ, г. Ульяновск

BASIC APPROACHES TO UNDERSTANDING LEGAL CONSCIOUSNESS

 

Ruslan Gumerov

student, Department of Economics and Public Administration, Russian Academy of National Economy and Public Administration, Ulyanovsk branch,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию социально-правового явления правового сознания, в котором рассматриваются основные подходы к понятию, его структуре и функционировании.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the socio-legal phenomenon of legal consciousness, which examines the main approaches to the concept, its structure and functioning.

 

Ключевые слова: правосознание; правовое мышление; правовая идеология; правовая психология;

Keywords: legal awareness; legal thinking; legal ideology; legal psychology;

 

Правосознание является составным элементом общественной жизни, оно имеет отражение во всех сферах общества. Правосознание находит выражение в отношении отдельного человека к праву в целом, предопределяет действия человека, и соответственно формулирует его деятельность. Общественное правосознание, как система ценностей, правовых взглядов и идей, воздействует на жизнь общества, тем самым регулируя взаимоотношения между людьми, поэтому правосознание имеет ключевое значение, и соответственно необходимо наличие полного понимание. Среди ученых существуют вопросы по определению правового сознания, неопределенность не позволяет сформировать единый подход к пониманию социально-правового явления.

В Российской науке изучение правосознания началось в 19 века, в период дискуссии о взаимовлиянии права и общественного сознания. И.А. Ильин выдающийся российский ученый философ и правовед, в своих работах он подробно разобрал феномен правосознания, выразил его значение, а также сформировал ряд условий для развития общества.  Ильин отмечал: «человек, имеющий здоровое правосознание, — есть свободный субъект прав; он имеет волю к лояльности (законопослушанию), он умеет блюсти и свои, и чужие полномочия, обязанности и запретности; он есть живая опора правопорядка, самоуправления, армии и государства» [1].

В науке определение правосознания многозначно. Правосознание рассматривается с онтологического подходка как отражение правовой действительности, с гносеологического как система знаний о праве, с аксиологического как совокупность оценочных сужений и эмоций о праве.

Как отмечал Д.А. Керимов: «Право, как определенная система правовых норм действующих обществе является объективной реальностью» [2]. Человек активно взаимодействует с окружающим миром, его разум руководствуется большим объемом данных, категориальным аппаратом, формирующим его понимание к структурам правовой действительности.  Она объединяет совокупность правовых явлений и всех взаимодействующих субъектов. Восприятия человеком окружающей действительности позволяет сформировать целостную картину о праве, где результатом будет являться правосознание.

С гносеологического подхода, правосознание следует рассматривать как активно-творческое отражение правовой действительности путем мышления. Мышление осуществляется с помощью таких приемов  как анализ и синтез, дедукция и индукция, конкретизации и обобщения, классификации. Следует отметить, что помимо мышления как отдельной познавательной деятельности, существует и правовое мышление, невозможное без правосознания. Правовое мышление помогает реализовать множество различных правовых идей, взглядов, и важных концепций. Продукт правового мышления может являться правовой ценностью, содержать его сущность, порядок утверждения и реализацию. Таким образом воздействовать на правовую действительность.

Правосознание формирует отношение к правовой действительности. Формирование достигается путем оценивания, со стороны справедливости несправедливости, законности и незаконности т.д. В.А. Рыбаков писал: «Правосознание выражает оценку действующего права, критическое отношение к нему, формирует определенные надежды и пожелания к правовой сфере, к ее изменениям» [3]. Оценка человека к правовой действительности зависит с одной стороны, с его чувств, и таким образом зависеть от эмоций, и с другой стороны находится от рациональных суждений.

Для изучения такого феномена как правосознание, необходимо обратиться к пониманию его структурных элементов. При изучении феномена следует учитывать не только его элементы, но взаимосвязи между ними. Однако в социально-правой реальности отсутствуют четко определенные границы между элементами, поэтому выделение границ элементов в науке считается условным.

Согласно гносеологическому подходу, правосознание состоит из двух основополагающих элементов. Это правовая идеология и правовая психология. По мнению Г. И. Сандуца: «правовая идеология является элементом официального и доктринального правосознания, который относится к методам (приемам) истолкования принципов и норм действующего права в процессе его реализации и в случаях, соответствующих основным принципам права, служащим восполнению пробелов в праве» [4]. Задача правовой идеологии, на основе эмпирических данных, полученных из состояния социально-правовой действительности, выработать те идеи и ориентиры, которые задают алгоритм поведения людей для достижения  социальных и правовых целей. Следующим структурным элементом является правовая психология. Правовая психология опирается на обыденное сознание и формируется  непосредственное под воздействием правовой действительности. Тем самым, у индивидов или группы людей проявляются соответствующие эмоции правового характера. На основе реакции субъекты вырабатывают правовых чувствах, переживаниях, правовых привычках и навыках. Таким образом, формируется осознание права, с которым человек, оценивает свое поведение в соответствии с усвоенными общественными ценностями, принципами и нормами.

Существует второй подход к структуре правосознания — социологический, согласно которому правосознание исследуется во взаимодействии с общественными явлениями. Социологический подход к определению структуры правосознания предполагает следующую структуру компонентов: рациональный, эмоциональный, поведенческий.

Однако юридическая наука не ограничивается двумя подходами. Существует инструментальный подход, который включает в себя не только элементы правосознания, но и уровни и его виды. Как отмечает В.С Бреднева: «В зависимости от многообразного сочетания, развитости этих компонентов и роли в правовом регулировании автором выделяются три уровня: массовое правосознание, профессиональное правосознание и научное правосознание»[5]. Выделение видов правосознания предполагает определение ряда характеристик, присущих каждому виду. Так, массовое правосознание формируется на основе правовой действительности обычных граждан, признаками которого являются: массовость, эмпирический характер и недостаточная компетентность. По мнению Н.Я Соколова: «профессиональное правовое сознание систему «правовых взглядов, знаний, чувств, ценностных ориентаций и других структурных элементов правового сознания людей, профессионально занимающихся юридической деятельностью, которая требует специальной образовательной и практической подготовки»[6]. Профессиональное правосознание основывается на юридической практике, на углубленном изучении норм права для конкретного вида юридической деятельности; умения и навыки применения законодательства. Теоретическое правовое сознание представлено как систематизированное отражение правовой действительности. Посредством научных исследований юристы-теоретики формируют направления правового развития, изучают практику, потребности и интересы людей. Его задача глубинное  познания в сущность закономерных связей правовой жизни и создание научного знания.

Правосознание выражается во взаимодействии. Существование правосознания выражается как в общественной, так и в индивидуальной форме. Взаимодействие индивидуального и общественного невозможно представить как отношение равных феноменов. Общественное сознание доминирует над индивидуальным, это означает, что оно воспитывает индивида, формирует его взгляды, регулирует поведение, и упорядочивает жизнь каждого из людей. На правосознании оно проявляется в процессе правой социализации и усвоение юридических норм.

Поэтому в юридической науке существует подход, в котором правовое сознание тесно связано с общественным. Так, Л.В. Тихомирова утверждает: «правосознание – отражение в общественном сознании действующего права, а также оценку в правовых понятиях и категориях (субъективное право, обязанность, запрет, юридически значимый факт) существующих общественных отношений (представления о желаемом праве)»[7]. Правосознание, согласно данному подходу, изучается в широком смысле, и определяется лишь в зависимости от общественного сознания, т.е. его состояние зависит от влияния самого общества, но не учитывает индивидуальную сторону.

Для изучения правосознания в узком смысле ряд ученых определили субъективный подход, согласно которому правосознание рассматривается через взаимодействие с личностью. В.К Бабаев предлагает следующее определение: «Правосознание есть совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни »[8].

Н.М. Юрашевич определяет правосознание так: «Правовое сознание — система чувств, привычек, представлений, оценок, взглядов, теорий, идей субъектов права отражающих правовую действительность и оценочное отношение к ней (к социально-правовым установкам и ценностным ориентациям общества; к прошлому, действующему или ожидаемому праву) и выполняющих посредством этого роль своеобразного регулятора их поведения в юридически значимых ситуациях»[9].

Но для полного понимания сущности такого социального явления, необходимо руководствоваться системным методом, который направлен на изучение всех структурных элементов во взаимодействии.

А.Б. Венгеров предлагает следующее определение: «объективно существующий набор взаимосвязанных идей, эмоций, выражающих отношение общества, групп индивидов к праву ... канал воздействия права через мотивацию, эмоции, сознание на поведение людей, на формирование общественных отношений … оценку права, существующую в обществе, выражающую критику действующего права и формирующую определенные надежды и пожелания к правовой сфере, ее изменениям, определяющую, что считать правомерным, а что противоправным»[10].

Таким образом, правосознание является сложным социально-правовым явлением, и для полного понимания следует  исследовать его сущность, структура и функционирование. Понятие и сущность изучать со следующими подходами: как отражение, познание, эмоциональном и рациональном восприятии о правовой действительности. Структура правосознание следует использовать инструментальный подход к структуре, который помимо рационально-идеологических, социально-психологических и поведенческих компонентов подразделяется на уровни: массовый, профессиональный, теоретический. Функционирование правосознания следует изучать как систему, как часть общественного сознания, включающая реакции субъекта.

 

Список литературы:

  1. Ильин, И. А. О грядущей России / И. А. Ильин. — Текст : электронный // lib.ru : [сайт]. — URL: http://lib.ru/POLITOLOG/IILIN/istoii.txt (дата обращения: 16.05.2022).
  2. Керимов Д.А. Философские проблемы права. М.: Мысль, 1972. 472 с. с. 345-346
  3. Рыбаков Владимир Алексеевич. "Правосознание: к вопросу о понятии" Вестник Омского университета. Серия «Право», no. 3 (44), 2015, pp. 23-28. С.26
  4. Сандуца Г. И. Применение общепризнанных принципов и норм международного права в правовой системе России // Международное публичное и частное право. 2001. № 3. С. 9.
  5. Бреднева, В. С. Уровни правосознания и юридическая деятельность: монография / В. С. Бреднева. – Южно-Сахалинск: СахГУ, 2010. – 164 с.
  6. Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. М., 1988. 222 с. С.12
  7. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.ЮЮ. ЮЮриди-ческая энциклопедия. — М., 1997. — С. 346.
  8. В.К. Бабаев Теория Государства и права – М 2003 – с. 302.
  9. Юрашевич Н.М. Эволюция понятия правового сознания // Известия вузов. Правоведение. 2004. № 2. С. 165-181. С.181
  10. Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 2000. с. 482

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.