Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Алексеев И.Т., Городов Д.Н. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/277177 (дата обращения: 28.03.2024).

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА В РОССИИ

Алексеев Иван Тарасович

студент, кафедра уголовного права и процесса, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Городов Даниил Николаевич

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

HISTORY OF THE DEVELOPMENT OF CIVIL LAW IN RUSSIA

 

Ivan Alekseev

student, department of criminal law and procedure, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

Daniil Gorodov

student, department of sociology and organization of work with youth, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье приводится обзор исторического развития системы гражданского права на территории России, выделяются основные проблемы при изучении данной темы и кратко описываются основные этапы развития гражданского права в Российском государстве.

ABSTRACT

The article provides an overview of the historical development of the civil law system in Russia, highlights the main problems in the study of this topic and briefly describes the main stages in the development of civil law in the Russian state.

 

Ключевые слова: гражданское право в России, проблемы исследования процесса развития гражданского права в России, этапы формирования гражданского права, институты гражданского права, рецепция римского права, кодификация гражданского права.

Keywords: civil law in Russia, problems of studying the development of civil law in Russia, stages of formation of civil law, institutions of civil law, reception of Roman law, codification of civil law.

 

Зарождение российского гражданского права, как самостоятельной отрасли права, прежде всего связано с активным развитием товара-денежных отношений. В истории нашей страны этот период связан с возникновением государственности у восточных славян. Гражданское право в данный исторический период можно охарактеризовать как довольно узкую сферу применения, которая заключается в торговых обычаях и правовых нормах, которые существовали в городах того периода: (Новгород, Киев, Владимир, Ладога и др.). Вместе с принятием христианства на Руси пошел процесс рецепции норм римского права. Но несмотря на то, что в данный исторический период прослеживаются черты гражданского права, говорить о его существовании как отдельной отрасли права еще было нельзя [2].

Российские ученые и правоведы выделяют следующие этапы формирования гражданского права в нашей стране:

Первый этап правоведы связывают со становлением гражданского права в России. До первой половины XIX века гражданское законодательство в Российском государстве не было единым. Существовало огромное количество правовых актов, в которых закреплялись нормы гражданского права. В Петровскую эпоху в российское законодательство были напрямую включены законы, действовавшие в Швеции, Франции, Дании и Германии, которые не всегда хорошо подходили под правовую действительность нашей страны. Существовала крайняя необходимость систематизировать и отграничить нормы гражданского права.

Следующий этап в истории развития гражданского права в России с 1830 годов и продолжается до начала XX века. Данный период характеризуется плавным развитием норм гражданского законодательства. Исчезают коллизии и пробелы в российском законодательстве, появляются новые нормы права. В это время гражданское право России перенимает черты западной системы права, становится более отраслевым, пополняется новыми институтами, окончательно принимает письменный характер, переходит к абстрактно-общим понятиям вместо казуальных и избавляется от архаичности и «ритуальности», переходя к строгим процессуальным формам [3].

Третий этап длился с 1901 года по 1917 год. В эпоху правления Николая II продолжается реформирование норм гражданского права. Но несмотря на все попытки принять Гражданское уложение, оно так и не было принято. Это обосновано тем, что Свод законов Российской Империи уже содержал нормы гражданского права, а принятие Гражданского уложения потребовало полной реформации всей системы права.

Следующий этап связан с установлением советской власти. Несмотря на то, что советская система отрицает частную собственность, гражданские правоотношения никуда не исчезают. В первые годы после революции был принят ряд декретов, таких как Декрет «Об отмене наследования» и Декрет «О дарениях», регулировавших отдельные гражданские правоотношения. В 1922 году был принят Гражданский кодекс РСФСР. Именно Гражданский кодекс РСФСР стал первым кодифицированным актом в нашей стране которые регулировал только гражданские правоотношения. Еще отличительным элементом данного правового акта стало то, что права и обязанности граждан стали равными и такие черты как: пол, национальность и вероисповедание утратили юридическую силу [1].

Гражданский кодекс 1922 года действовал на территории РСФСР более 40 лет, за это время изменился как внутриполитический и внешнеполитический курс государства, так и экономический. К тому же гражданское законодательство на территории СССР не было однородным, так как кодекс был принят еще до образования союзного государства. В связи с этим в 1961 году были приняты Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, определявшие общие положения в сфере гражданского законодательства на территории всего социалистического государства. На базе В дальнейшем кодекс, претерпевший редакции после принятия Конституций 1977 и 1993 годов, постепенно трансформировался в нынешний Гражданский кодекс Российской Федерации. Это позволяет говорить о том, что нынешнее законодательство основано на результатах кодификации, приятой после Октябрьской революции 1917 года.

Таким образом, гражданское право в России прошло долгий путь, охватывая множество исторических эпох. Есть основания говорить о том, что Россия во многом приняла нормы гражданского права западного мира, сначала через рецепцию норм римского права, а потом и через заимствование опыта европейских государств при появлении в нашей стране рыночных отношений.

 

Список литературы:

  1. Илюхин А. В., Илюхина В. А. Эволюция советского гражданского законодательства // Историко-правовые проблемы: новый ракурс. 2021 г. С. 103–108.
  2. Минникес И. В. История гражданского права России: проблемы изучения // Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика. Материалы ежегодной Международной научной конференции памяти профессора Феликса Михайловича Рудинского. 2015. С. 57-59
  3. Феоктистов А. В. Развитие гражданского права в России // Наука. Общество. Государство. 2021. №4 (36). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-grazhdanskogo-prava-v-rossii (дата обращения: 12.06.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.