Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Крицкий К.А., Петухов М.С., Ачмиз С.А. АНАЛИЗ ВЕЛИЧИНЫ АКТИВНОЙ КИСЛОТНОСТИ ПОЧВ ФРАГМЕНТА ТЕРРИТОРИИ Г. КРАСНОДАР С УЧЁТОМ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КООРДИНАТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/277016 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ ВЕЛИЧИНЫ АКТИВНОЙ КИСЛОТНОСТИ ПОЧВ ФРАГМЕНТА ТЕРРИТОРИИ Г. КРАСНОДАР С УЧЁТОМ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КООРДИНАТ

Крицкий Кирилл Андреевич

студент, факультет агрохимии и защиты растений, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

Петухов Матвей Сергеевич

студент, факультет юриспруденции, Краснодарский кооперативный институт,

РФ, г. Краснодар

Ачмиз Самир Адамович

студент, Краснодарский машиностроительный колледж,

РФ, г. Краснодар

ANALYSIS OF THE VALUE OF THE ACTIVE ACIDITY OF THE SOILS OF A FRAGMENT OF THE TERRITORY OF KRASNODAR, TAKING INTO ACCOUNT GEOGRAPHICAL COORDINATES

 

Kirill Kritsky

student, Faculty of Agrochemistry and Plant Protection, Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin,

Russia, Krasnodar

Matvey Petukhov

student, Faculty of Law, Krasnodar Cooperative Institute,

Russia, Krasnodar

Samir Achmiz

student, Krasnodar Engineering College,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе представлены результаты работы по изучению величины активной кислотности почв фрагмента территории Прикубанского округа г. Краснодар с привязкой точек отбора проб к географическим координатам.

ABSTRACT

This paper presents the results of work on the study of the active acidity of soils in a fragment of the territory of the Prikubansky district of Krasnodar with the reference of sampling points to geographical coordinates.

 

Ключевые слова: кислотность почв, активная кислотность, чернозём выщелоченный.

Keywords: soil acidity, active acidity, leached chernozem.

 

Введение

На рост и развитие растений могут влиять множество факторов, в том числе связанных с почвой и определяющих почвенное плодородие. В свою очередь почвенное плодородие – это комплекс параметров, которые напрямую влияют на способность удовлетворять растения в воде, питательных элементах, воздухе. К таким параметрам относится содержание гумуса, минеральных элементов питания, толщина гумусового горизонта и т. д. При этом не малое значение играет кислотность почв или реакция среды. Кислотность почв влияет на подвижность некоторых соединений, важных для растения во время роста: так, усвояемость фосфора растениями максимальна при pH 6,5, тогда как в более кислой или щелочной среде она снижается. В кислых почвах повышается растворимость соединений железа, марганца, алюминия, бора, меди, цинка, избыток которых снижает продуктивность растений, а также ухудшается её азотный режим, снижается микробиологическая активность полезных микроорганизмов [3].

Для разных почв характерна своя определённая кислотность: например, почвы бореального пояса (почвы таёжно-лесной зоны), такие как подзолистые и дерново-подзолистые, имеют кислую реакцию среды (  менее 4,5); нейтральную или близкую к нейтральной имеют чернозёмы; сильнощелочную – особые подтипы засолённых почв, в основном имеющие содовое засоление (  около 9) [1]. В основном для кислых почв кислотность определяется с помощью солевой вытяжки ( ), а для нейтральных, щелочных и засолённых с помощью водной вытяжки ( или рН). Для одних растений оптимум рН лежит в интервале 4,0 —5,0 (Щавель обыкновенный, Тыква обыкновенная, Рябина обыкновенная) тогда как для других — от 7,0 до 8,0 (Виноград посевной, Горчица полевая, Люцерна посевная). Чувствительность растений к реакции среды зависит от общих условий питания, и поэтому приводимые разными авторами оптимальные интервалы рН неодинаковы [2].

В почвоведение и агрохимии кислотность почв делят на актуальную (активную) кислотность и на потенциальную (пассивную). В свою очередь потенциальная делится на обменную ( ) и гидролитическую ( ). Обменную кислотность необходимо учитывать при внесении удобрений, так как обменная кислотность может легко перейти в активную. Кислотность почв может быть обусловлена не только наличием в ней протонов водорода, но и наличием катионов алюминия, в более редких случаях катионами железа (III) и марганца [2]. Активная кислотность ( ) показывает активность протонов водорода в почвенном растворе в данный момент времени, и, поскольку данный вид кислотности напрямую влияет на растения, именно этот вид кислотности стал объектом настоящего исследования.

Кислотность почв(ы), в особенности активная, является динамическим показателем, который может отражать протекание негативных для роста и развития растений процессов и снижающих эрозионную устойчивость почв под действием антропогенной нагрузки. Это делает кислотность почв важным оказателем не только для почв земель сельскохозяйственного назначения, но для почв городских поселений, в местах произрастания зелёных насаждений, а также мест с их отсутствием, где может быть ярко выражена водная эрозия и дефляция.

Цель работы: определить величину активной кислотности почвы, дать оценку полученным результатам.

Объект исследования: почвы фрагмента территории Прикубанского округа г. Краснодар (чернозёмы выщелоченные).

Отбор проб

Нами было отобрано три пробы почвы (07. 03. 2022), на глубине около 10 см. (верхний горизонт). Каждый почвенный разрез сопровождался привязкой к географическим координатам, которые заносились в таблицу. Координаты уточнялись с помощью приложения «Моя GPS позиция».

 

   

Рисунок 1. Пробы №1 и №2 (слева на право)

 

Таблица 1.

Координаты местоположения отбора проб почвы

№ пробы (разреза)

координаты

направление по

компасу

1

45.06141:39.02835

190,9º

2

45.06141:39.02977

335,5º

3

45.05895:39.03506

253,3º

 

Методика определения кислотности

Ход анализа.

1. Для определения актуальной (активной) кислотности 10 г почвы взвешивали на весах с точностью до 0,1 г и переносят в стеклянный стаканчик на 50 мл.

2. К навеске прибавляли 25 мл дистиллированной воды, чтобы отношение почва: раствор составило 1 : 2,5.

3. Содержимое стаканчика перемешивали в течении 5 мин стеклянной палочкой.

4. В суспензию помещают pH-метр и производят измерения [1].

Результаты исследований

Результаты представлены в виде среднего из пяти измерений (таблица № 2). Достоверность отличий проб между собой определяли с помощью критерия Стьюдента для малых выборок. Достоверными отличия считали при значении p = <0,05.

Таблица 2.

Результаты измерения активной кислотности проб почвы. n (количество измерений) = 5; * p = <0,05

№ пробы

измерение

1-е

2-е

3-е

4-е

5-е

среднее

1

5,2

6,0

6,3

6,2

6,3

6,00*

2

8,1

8,0

8,0

8,0

8,1

8,04*

3

7,1

7,1

7,1

7,1

7,1

7,10*

 

Из таблицы №2 видно, что все три пробы достоверно отличаются между собой. При этом 1-я и 3-я пробы имеют нейтральную кислотность [1, стр. 30], причём величина активной кислотности 1-ой пробы ниже 3-ей, что является характерной особенностью для подтипа таких почв, как чернозём выщелоченный. Величина кислотности 2-ей пробы характерна для почв, используемых под пашню. Излишняя щелочность второй пробы, возможно, связана с антропогенным воздействием, так как в этом месте наблюдается накопление золы в следствии постоянного разведения огня, и, вероятнее, после попадания в золу воды, происходил постепенный процесс её гидролиза до щелочи, которая могла обусловить такую реакцию среды. Важно также отметить, что в прошлом эти земли интенсивно использовались под пашню, и после некоторого времени, перешли под застройку домами.

Выводы

Нами была проведена работа по изучению активной кислотности почв Прикубанского округа г. Краснодар – места, где на наш взгляд максимальное проявление антропогенной нагрузки на почвенный покров. Величины активной кислотности 1-ой и 2-ой пробы имеют нормальные значения для роста и развития растений, тогда как значение 3-ей пробы имеет излишнюю щелочность, вероятнее всего вследствие человеческого (антропогенного) воздействия. Поскольку взятие образцов производилось с уточнением географических координат, полученные результаты могут быть полезны в дальнейшем изучении показателей свойств и состава почв данной территории в динамике, а также при подборе мер по урегулированию средствами химической мелиорации.

 

Список литературы:

  1. Терпелец В.И., В.Н. Слюсарев Агрофизические и агрохимические методы исследования почв: учебно-методическое пособие. Краснодар: КубГАУ, 2016. – 30-31 с.
  2. Орлов Д. С. Химия почв: Учебник. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. – 123-132 с.
  3. Глухих М. А. Агрохимия: учебное пособие для вузов, Санкт-Петербург: Лань, 2022. – 27-30 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.