Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Погонец Ю.Г. ГОРОДСКОЙ ОКРУГ. ЭТАПЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В ГОРОДСКОЙ ОКРУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276983 (дата обращения: 18.04.2024).

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ. ЭТАПЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Погонец Юлия Геннадьевна

магистрант 3 курса заочного отделения, Пермский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Пермь

Говоря о самоуправлении, мы представляем большой обхват некой системы управления, самоорганизацию в области социальной, политической и трудовой деятельности людей для положительного функционирования систем жизнедеятельности на конкретной территории в части управления. Но из общего вышесказанного вытекают такие вопросы как административные, хозяйственные, а также выборы и сменяемость аппарата руководства.

Основанием деления муниципалитетов являются территориальные основы местного самоуправления, отвечающие четко определенной системе правовых норм, в виде закрепленного статуса, границ и состава территорий муниципальных образований, а также их преобразований и ликвидаций. Территориальные основы местного самоуправления включают в себя перечень видов муниципальных образований. Это часть территории субъекта Российской Федерации, на которой имеются выборные органы МСУ, местный бюджет и муниципальная собственность. А также городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения [3]. То есть осуществление местного самоуправления жителей, заинтересованных в стабильности, благополучии и развитии населенной ими территории.

Само слово «муниципальный» происходит от лат. municipium, обозначающего буквально «самоуправляющаяся община» [1, с. 6]. Все местное самоуправление, регулирующее общественные отношения, основано на совокупности правовых норм муниципального права. «Отрасль российского права, закрепляющая и регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации местного самоуправления и решения населением муниципальных образований непосредственно через выборные и другие органы местного самоуправления вопросов местного значения, а также в процессе реализации отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления» [2, с. 5].

В некоторых районах Пермского края существует большое количество самостоятельных территориальных единиц со своей структурой управления. Большая часть к тому же является дотационными районами и не могут самостоятельно поддерживать социальную инфраструктуру. В свою очередь на определенной территории муниципального района расположены поселения, в которые входят: посёлки, сёла, большие и совсем маленькие деревеньки, что оказывает снижение управляемости со стороны органов муниципального района. Из определений муниципальных образований в части муниципального района и городского округа четко видна разница. Отличаются данные виды муниципалитетов тем, что первый вид включает в себя несколько территорий населенных пунктов поселений с установленными границами и со своим административным аппаратом и главой. При этом все они объединены в одном муниципальном районе, а главы подчинены главе муниципального района. В городском округе действует единственный глава на всей территории.

Пермский край не составил исключений и начались процессы по преобразованию муниципалитетов в городские округа путем присоединения сельских территорий к городскому округу, инициаторами которых выступают органы местного самоуправления. При этом без каких-либо географических изменений, с прежними границами территорий, но с приведением в соответствие адресных данных федеральной информационной адресной системы. Объединение поселений, входящих в состав муниципального района, осуществляется с согласия населения каждого из поселений муниципального района, выраженного представительными органами муниципальных образований на основе результатов публичных слушаний в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством. Деятельность работы по преобразованию начинается с назначения и проведения публичных слушаний в каждом поселении. При принятии положительного решения населения на объединение, начинается преобразование. В силу вступает закон Пермского края об образовании нового муниципального образования. Утверждается дата и проведение выборов Думы округа, избрание главы округа, формирование администрации округа.

Ликвидация администраций поселений основана в уведомлении в письменной форме о ликвидации в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносятся в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находиться в процессе ликвидации. Обязательное опубликование ликвидационной комиссией в СМИ сообщения о ликвидации поселений, о порядке и сроке заявления требований кредиторами. Закрытие банковских счетов. Сдача в муниципальный архив документов, подлежащих постоянному хранению.

Один из главных этапов, это избрание Думы городского округа и проведение ее первого заседания. Не менее важная задача в этапах перехода – избрание главы городского округа – главы администрации городского округа. Согласно определению глава муниципального образования – высшее должностное лицо муниципального образования, наделяемое уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Со дня вступления главы городского округа – главы администрации городского округа прекращают полномочия глав района и поселений.

После избрания главы городского округа – главы администрации городского округа начинается формирование администрации городского округа. Преобразование органов местного самоуправления путем объединения считается завершенным с момента регистрации вновь созданного юридического лица - городского округа, а органы местного самоуправления муниципального района прекратившими свою деятельность. Только после этого начинается активная работа городского округа.

Таким образом, небольшие поселенческие территории, осуществляющие самостоятельно и под свою ответственность решения ряда вопросов, лишаются этой самостоятельности. Иными словами, небольшие поселенческие территории: села, деревни теряют свою самостоятельность.

Актуальность темы очевидна, последнее время происходит «укрупнение районов» в результате преобразования их в городские округа.

Появилась возможность участия городского округа в федеральных, региональных и инвестиционных программах и проектах. Предоставление субсидий из краевого бюджета на реализацию муниципальных программ. На развитие преобразованных муниципальных образований предоставляется софинансиравание. Предоставление субсидий для обеспечения по обновлению материально - технической базы для реализации предметной области образовательных организаций. Реализация проектов инициативного бюджетирования совместно с привлечением средств бюджета Пермского края.

 

Список литературы:

  1. Выдрин И. В. Муниципальное право. М., 2004.
  2. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Юристь, 2002.
  3. Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
  4. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.