Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Гальцов М.И., Касюк А.В. МЕХАНИЧЕСКИЕ ЧАСЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276909 (дата обращения: 20.04.2024).

МЕХАНИЧЕСКИЕ ЧАСЫ

Гальцов Михаил Игоревич

студент, Институт архитектуры и строительства, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

Касюк Алексей Владимирович

студент, Институт архитектуры и строительства, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

Шкотова Ольга Владимировна

научный руководитель,

доц. кафедры «Дизайн и монументально-декоративное искусство», Институт архитектуры и строительства, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В статье проанализирована роль механических часов в прошлом и в настоящее время.

 

Ключевые слова: часы, механические часы.

 

С начала истории основным методом измерения времени для людей было солнце над головой – оно же стало важной частью первого механизма часов: пастуший посох ставился вертикально и по длине падающей тени отмерялось время. Такой способ едва ли можно назвать точным или практичным, однако в дальнейшем стали появляться всё новые и более усовершенствованные методы.

Официально считается, что первые механические часы были созданы в 1335 году. Этот механизм располагался в башне виконта в Милане. К концу 14 века большинство городов Западной Европы имели башенные часы. Интересно само слово “clock” – оно происходит от латинского слова “cloccka” – “колокол”. Это связано с тем, что первые подобные часы не имели циферблата, вместо этого они каждый час отбивали в колокол. Через некоторое время люди научились создавать целые системы колоколов, которые воспроизводили мелодии. В России такие башни стали называть курантами, в честь французского танца куранта, мелодию для которого они часто наигрывали. Механизмы часов могли быть самыми разными. Наиболее точными из них были астрономические часы и хронометры, поскольку от них требовалась постоянная работа на протяжении большого количества времени. Астрономические часы можно встретить в некоторых городах. Они могут показывать положение Луны, Солнца, фазы Луны, время прилива и отлива, затмения, високосные года и прочие природные явления.

 

Рисунок 1. Гро-Орлож или Большие часы Руана

 

В наши дни до сих пор практически в каждом большом городе можно встретить механические часы. Однако, если раньше польза от них была в первую очередь практической, то теперь их суть скорее образная - они являются важным элементом архитектурной среды города. Для примера достаточно вспомнить такие города, как Лондон с его Биг-Беном, Москву с её Спасской башней или Дворец культуры и науки в Варшаве. Сами часы с циферблатом также можно встретить на фасаде общественных зданий, иногда их устанавливают на столбе или подвешивают, внутри помещений.

 

Рисунок 2. Вестминстерское аббатство

 

Рисунок 3. Астрономические часы Орлой, Прага

 

Помимо больших башенных механизмов, существуют также небольшие наручные механические часы. Они тоже утратили своё практическое значение. Сейчас такие часы используются в качестве аксессуара и в основном подходят для делового стиля. Существует множество брендов, занимающихся производством и продажей наручных часов. Многие, в том числе незаинтересованные люди, наверняка знают такие фирмы, как “Rolex” и “Casio”, а также слышали поговорку: “надёжный, как швейцарские часы”. Она отсылает нас к стране, которая является мировым лидером в стоимостном выражении по продажам часов.

 

                   Рисунок 4. наручные часы Chopard          Рисунок 5. наручные часы Seiko

 

Так почему же механические часы утратили свою практическую актуальность? Всё дело в новых способах измерения времени и передачи информации. Узнать время сейчас можно при помощи смартфона или компьютера. В них используется электронный метод. Это намного удобней, поскольку не нужно отдельное устройство для отчёта времени. На вокзалах и аэропортах используются стационарные электронные табло или экраны с выводом времени и номера рейса. Также такой способ гораздо точнее механического. Устройство с подключенным интернетом периодически обновляет данные, согласно мировому времени. Оно в свою очередь определяется при помощи атомных часов – самого точного метода измерения времени, погрешность которого составляет секунду на миллионы лет, что не идёт ни в какое сравнение с механикой.

 

Список литературы:

  1. Часы [Электронный ресурс]: Википедия. Свободная энциклопедия. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%8B
  2. Денис Гавриков, Развитие часовых механизмов: первые механические часы — какими они были? [Электронный ресурс] watchalfavit.ru/articles/razvitie-chasovyh-mehanizmov-pervye-mehanicheskie-chasy-kakimi-oni-byli/
  3. Астрономические часы – в прямом и переносном смыслах [Электронный ресурс]: https://bigpicture.ru/astronomicheskie-chasy-v-pryamom-i-perenosnom-smyslax/
  4. Башенные и астрономические часы Франции [Электронный ресурс] https://galeneastro.livejournal.com/141011.html
  5. Башенные часы [Электронный ресурс] https://gimn6.ru/hpages/134/Bashnja.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.