Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Пелых С.Д., Иванова Н.Е. ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ САМОПОЗНАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276784 (дата обращения: 29.03.2024).

ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ САМОПОЗНАНИЯ

Пелых София Дмитриевна

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Иванова Наталья Евгеньевна

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Хашаева Светлана Владимировна

научный руководитель,

доц. кафедры социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

PERSONALITY AS A SUBJECT OF SELF-KNOWLEDGE

 

Sofia Pelykh

Student, department of sociology and youth work organization, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

Natalia Ivanova

Student, department of sociology and youth work organization, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

Svetlana Khashaeva

Scientific adviser, Docent of the department of sociology and youth work organization,

Belgorod State University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются факторы, которые побуждают личность к самопознанию. Изучаются варианты и средства, с помощью которых мы можем его достичь. Также в статье приводится авторская позиция насчет результатов самопознания и совершенствования личности. Факты, представленные в статье, даны на основе пилотажного исследования населения Белгородской области.

ABSTRACT

This article examines the factors that encourage a person to self-knowledge. The options and means by which we can achieve it are being studied. The article also provides the author's position on the results of self-knowledge and personal improvement. The facts presented in the article are based on a pilot study of the population of the Belgorod region.

 

Ключевые слова: личность, самопознание, субъект, самопринятие, психология самопознания.

Keywords: personality, self-knowledge, subject, self-acceptance, psychology of self-knowledge.

 

Личность – субъект социальной, культурной жизни, индивидуальность которого раскрывается за счет общения, деятельности в разных сферах общества, социальных отношениях. У каждого человека, которого мы вправе называть личностью, есть некий стержень. Говоря о такой внутренней опоре, мы имеем в виду внутреннюю силу и выносливость личности, также понимание ценностей, умение “держать голову холодной”. Самопознание относится к совокупности представлений, которые, как считается, верно и точно отражают "Я". Подобно классическому знанию, самопознание приобретается, хранится, извлекается и организуется. Оно же содержит смысл и руководство относительно того, как взаимодействовать с окружающей средой, в частности с другими социальными существами. В отличие от классического знания, самопознание изучается не из каких-либо учебников или медиа, а, по сути, из самоанализа и взаимодействий. Важно отметить, что самопознание существует во многих формах, таких как знание нашего прошлого, нашей личности или наших жизненных целей. Его точность очень сложно оценить объективно. Точность является центральным показателем самопознания, несмотря на отсутствие идеального критерия для определения точности самопознания. Общим критерием является самооценка других, то есть степень, в которой впечатления других людей соответствуют их представлениям о себе. Эти впечатления могут быть получены от одного человека, но обычно они составляются на основе среднего значения нескольких людей.

Великие античные философы Сократ, Платон и Аристотель, как и многие другие ученые этой эпохи, рассматривали самопознание как «момент познания истины». Известное воззвание Сократа «Познай самого себя» оформилось как философский принцип, по Гераклиту «познавать самих себя и мыслить» присуще всем людям.[1] С целью анализа мнения населения Белгородской области о самопознании, его сущности и методах, было проведено пилотажное исследование. В качестве метода исследования было выбрано онлайн-анкетирование по рассылке в социальных сетях.

В ходе исследования респондентам был задан вопрос «Можете ли вы утверждать, что знаете себя на все 100%».

 

Рисунок 1. Распределение ответов на вопрос «Можете ли Вы утверждать, что знаете себя на все 100%»

 

Согласно результатам опроса, изображённого на рис. 1, видно, что из всех опрошенных респондентов, большая часть ответила на поставленный вопрос отрицательно – 71,9%. Респондентов, которые точно не знают ответ на данный вопрос составляет – 7,8%. Но также есть люди, которые утверждают, что знают себя на все 100%, процент таких людей в нашем исследовании составляет 20,3%.

Самопознание является важным аспектом в развитии человека. Чем лучше человек знает себя, тем проще ему справляться с любыми жизненными ситуациями. Также самопознание помогает человеку занять своё место в обществе. Существуют разные методы самопознания, и каждый человек выбирает наиболее лучший метод познания для себя.  Респондентам был задан вопрос «Какие методы самопознания Вам ближе», с целью узнать, какой всё-таки метод самый распространённый.

 

Рисунок 2. Распределение ответов на вопрос «Какие методы самопознания Вам ближе?»

 

Согласно результатам опроса, изображенного на рис. 2, большинство респондентов выбрали метод самоанализа – 85,9%, то есть большая часть опрошенных способна осознанно анализировать свои слова и поступки. Также наиболее значимым является метод самонаблюдения. 65,6% респондентов выбрали именно этот метод. Самонаблюдение – субъективный процесс, опосредованный индивидуально-психологическими особенностями наблюдающего, в первую очередь - его самооценкой. В равных процентных соотношениях по 42,2% представлены методы сравнения и самопринятия.

Познание себя является важным шагом для достижения счастья и умиротворения. Познать себя — значит принять во внимание различные аспекты своей личности, индивидуальности и сущности. И цель здесь не в том, чтобы критиковать себя, а в том, чтобы признавать все стороны своей личности. Существует достаточно большое количество практик, которые помогают человеку познавать себя. Ежедневные размышления и медитации помогают развить более глубокое понимание своей личности. Чтобы узнать используют ли люди какие-либо практики, чтобы изучить себя со всех сторон, был задан вопрос: «Как вы относитесь к практикам для самопознания (йога, медитации и т.д)?»

 

Рисунок 3. Распределение ответов на вопрос «Как вы относитесь к практикам для самопознания (йога, медитации и т.д.)?»

 

Согласно результатам опроса, отражённого на рис. 3, ответы были таковы: «верю в их полезность, но нет времени на подобное» – 48,4%, «мне это неинтересно» – 20,3%, «использую практики, они мне помогают» – 15,6%, «считаю, что это бред» – 6,3%. Можно сделать вывод о том, что большинство респондентов не против познавать себя, но времени на практики у них нет. Также в исследовании большой процент людей, которым вовсе не интересны данные практики, можно предположить, что они не верят в их полезность, поэтому не интересуются данной темой.

Подводя итог работе, можно сделать некие выводы. Некоторые люди не понимают, что на самом деле человек осознаёт лишь сравнительно небольшую часть своих психических процессов. Многие действия, о мотивах которых мы не догадываемся, нами совершаются импульсивно или автоматически, так как они остаются вне поля нашего внимания. Но большинство опрашиваемых всё-таки понимают, что такое самопознание и зачем оно нужно в жизни каждого человека.

Самопознание позволит вам справиться с чертами, которые ограничивают вас в чем-либо. Также оно поможет внести позитивные изменения в вашу жизнь, приблизив вас к вашему подлинному "Я". Чтобы достичь этого, нужно много работать над собой и для себя, потому что самопознание требует терпения и самодисциплины.

 

Список литературы:

  1. Байлук В.В. Человекознание. Основы самопознания и самореализации личности в 2 кн. Кн. 1. Основы сомопознания личности. Екатеринбург, 2010
  2. Гершунский Б.С. Концепция самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования // Педагогика. 2003. № 10.
  3. Кон И.С. Категория «Я» в технологии // Самопознание и защитные механизмы личности. М., 2006.
  4. Налчаджян А.А. Психологические защитные механизмы. //Самосознание и защитные механизмы личности. Ред. Составитель Д.Я. Райгородский. Самара «БАХРАХ -М», 2002. С. 395».
 

[1] Грибоедова О.Н., Фельдман И.Л. Философско-исторические подходы к изучению самопознания личности в психологии // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. 2017. №2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.