Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Страхова А.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ НА ЭТАПЕ ПРОИЗВОДСТВА СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ ГРУЗОВОГО ВАГОНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276627 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ НА ЭТАПЕ ПРОИЗВОДСТВА СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ ГРУЗОВОГО ВАГОНА

Страхова Арина Владимировна

студент, кафедра машиноведение, проектирование, стандартизация и сертификация, Российский университет транспорта,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Тормозная система грузового вагона является важнейшей составляющей частью подвижного состава, отвечающей за безопасность его передвижения, изготовление которой требует ответственного и серьезного подхода, высокой квалификации и опыта специалистов. Для реализации производства изделий необходимо вести систему внутреннего контроля и постоянно её совершенствовать. Это необходимо для повышения эффективности и безопасности изготовления, минимизации рисков и потерь.

 

Ключевые слова: тормозная система, система контроля, анализ, риски, продукция.

 

ВВЕДЕНИЕ

Система контроля позволяет определить не только отклонения и ошибки, но и способна видоизменяться и совершенствоваться с целью уменьшения вероятности появления или вовсе отсутствия этих ошибок в дальнейшем. Это позволяет наладить мероприятия по предупреждению, выявлению и исключению опасных ситуаций, которые чреваты потерей человеческих жизней, финансовых средств, перевозимых грузов и позиции на рынке.

1. ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА ГРУЗОВОГО ВАГОНА

Оказывая влияние на уровень провозной и пропускной способности на железную дорогу, тормоза относят к одному из главных составляющих средств обеспечения безопасности движения поездов. В свою очередь, тормозное оборудование грузового вагона составляет единую систему, включающую:

1 – стоп-кран;

2 – тройник (пылеловка);

3 – концевые краны;

4 – запасный резервуар;

5 – разобщительный кран;

6 – магистральная часть;

7 – двухкамерный резервуар;

8 – главная часть воздухораспределителя;

9 - авторежим (№ 265–002);

10 – тормозной цилиндр.

 

Рисунок 1. Схема тормозного оборудования грузового вагона с воздухораспределителем и авторежимом

 

2. ВАЖНОСТЬ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

Качество - комплекс потребительских свойств изделия, отражающих его пригодность удовлетворять текущие и перспективные потребности в соответствии с его значением. Постоянное улучшение — неотъемлемая часть развития какого-либо продукта. Совершенствование подразумевает постоянную адаптацию к изменениям в среде, которые уже произошли или возможны в будущем. Развитие системы контроля качества является важным этапом, который включает в себя введение инноваций, новых технологий, решений и предложений.

3. ОБЗОР ПРОВЕДЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Введение системы внутреннего контроля на предприятии крайне важно и обязательно, ведь таким образом появляется возможность повысить эффективность и безопасность производства, минимизировать риски и потери. Система включает в себя несколько этапов:

  1. Тестирование;
  2. Составление простейших математических моделей;
  3. Проведение анализа;

На первом этапе проводится балльное тестирование, благодаря которому руководители предприятия получают ответы на вопросы, относящиеся к различным показателям продукции. Этот подход несложен и универсален, однако ошибки и отклонения часто остаются незамеченными, ведь тестируемые отвечают «шаблонно и необдуманно», что уменьшает эффективность метода.

Второй этап позволяет определить возможные риски, ввести необходимую корректировку. Здесь возможно введение автоматизации процесса, что в дальнейшем существенно сокращает затраты на ведение контроля. Однако, этот этап не даёт четких показателей, является достаточно громоздким.

На третьем этапе, при проведении аналитических процедур, рассматривается и количество, и качество произведенной продукции. Здесь появляется возможность оценить контроль отдельных операций. Анализ требует проведения метода опытным и квалифицированным специалистом.  Данный этап масштабен, так как затрагивает все показатели субъектов контроля.

4. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ

Системы мониторинга эффективности системы внутреннего контроля, наличие регламентов, качество контрольных процедур, квалифицированность и опыт специалистов позволяют добиться качественного и безопасного продукта в результате деятельности. Однако, совершенствование метода системы контроля необходимо, ведь составные части тормозной системы, а именно авторежимы, модернизируются и видоизменяются со временем.

Обязательно введение риск-ориентированного подхода. Риск причинения вреда – это вероятность наступления событий, приводящим к причинению ущерба различного масштаба и тяжести охраняемым законом ценностям. В ключевых показателях вида контроля должен находиться уровень, допускающий риск причинения вреда в рамках вида государственного контроля. Так же следует проводить оценку добросовестности контролируемых лиц, ввести сертифицируемые системы контроля.

Любое предприятие имеет стратегические и операционные цели, а реализовать их возможно благодаря следующим компонентам: постановка целей; выявление потенциальных событий; оценка рисков и реагирование на них; контрольные процедуры и мониторинг. Только при соблюдении всех этапов, качественном и ответственном подходе к каждому из них, возможно воплотить задуманный продукт в реальность, изготовить его с минимальным содержанием незначительных ошибок и отклонений, не влияющих на безопасность жизнедеятельности.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» [Электронный ресурс].  URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358750/ (дата обращения 05.01.23);
  2. Крылов, В.И. ТОРМОЗА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА / В.И. Крылов, Е.В. Клыков, В.Ф. Ясенцев., М.: Транспорт, 1980. – 274 с.;
  3. Грачева Е.Ю. Внутренний контроль: учебное пособие. М.: Камерон, 2017. – 272 с.;
  4. Иноземцев, В. Г. Тормоза железнодорожного подвижного состава: Вопросы и ответы. – 3-е изд., стереотипное / В.Г. Иноземцев —М.: Транспорт, 1987.—207 с, ил., табл.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.