Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Эльбукаев Х.А. СОРАЗМЕРНОСТЬ КАК ОБЩИЙ ПРИНЦИП ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276412 (дата обращения: 20.04.2024).

СОРАЗМЕРНОСТЬ КАК ОБЩИЙ ПРИНЦИП ПРАВА

Эльбукаев Хизир Асламбекович

магистрант 3 курса заочного отделения, направление «Конституционное и муниципальное право», Ингушский государственный университет,

РФ, Республика Ингушетия, г. Магас

Шутурова Хадишат Магомет-Башировна

научный руководитель,

старший преподаватель Ингушский государственный университет,

РФ, Республика Ингушетия, г. Магас

PROPORTIONALITY AS A GENERAL PRINCIPLE OF LAW

 

Khizir Elbukaev

master's student of the 3rd year of the correspondence department of the direction «Constitutional and municipal law», Ingush State University

Russia, Republic of Ingushetia, Magas

Hadishat Shuturova

scientific supervisor, senior lecturer, Ingush State University

Russia, Republic of Ingushetia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье соразмерность анализируется в качестве общего принципа права. Отдельное внимание уделяется месту этих принципов в международном праве. Обосновывается тезис о том, что сущность соразмерности определяется отнесением этого принципа к числу неписаных норм.

ABSTRACT

In this article, proportionality is analyzed as a general principle of law. Special attention is paid to the place of these principles in international law. The thesis is substantiated that the essence of proportionality is determined by the attribution of this principle to the number of unwritten norms.

 

Ключевые слова: Конституция Российской Федерации, соразмерность, общие принципы права, международное право, конституционное правосудие.

Keywords: The Constitution of the Russian Federation, proportionality, general principles of law, international law, constitutional justice.

 

Вопрос о принципах права был достаточно подробно разработан еще в советской теории права. Одновременно внимание к рассматриваемой группе принципов за редким исключением явно не соответствует их роли в конституционном правосудии. Да и сама категория «общие принципы права» непривычна для российской юриспруденции. Обращение Конституционного Суда РФ к общим принципам права или общеправовым принципам385 нельзя считать обычным явлением в правоприменительном процессе хотя бы с точки зрения социалистической традиции. В переходный период российская конституционная юстиция в этой части выступала в авангарде развития права. Именно здесь были использованы новые приемы судейской техники, непривычные для прежней правовой культуры. Конституционный Суд РФ «культивировал» неведомые советскому законодательству и рядовому правоприменителю принципы правовой определенности, соразмерности, поддержания доверия к закону, недискриминации и др. [5, c. 11-25].

Определение соразмерности как общего принципа права важно, так как он не имеет должной текстуальный основы в действующей Конституции РФ. Использование в ч. 3 ст.55 Конституции РФ однокоренного существительного «мера» не может служить его достаточным нормативным обоснованием. Лишь косвенно этот принцип можно обнаружить в отраслевом законодательстве. Тем не менее соразмерность широко используется в судебной практике. В 2020 г. Конституционный Суд РФ ссылается на принцип соразмерности (пропорциональности) в 34-х из 50-и своих постановлений [7].

Хотя соразмерность в судебной практике часто называется конституционным принципом, в значительном числе решений эта идея относится к числу общеправовых принципов. Например, в Постановлении от 15 июля 1999 г. № 11-П подчеркивается, что «в выборе принудительных мер законодатель ограничен требованиями справедливости, соразмерности и иными конституционными и общими принципами права». Применительно к защите конституционных прав особо отмечается необходимость соблюдения «общих принципов права, таких как справедливость, равенство и соразмерность, которым надлежит следовать при введении тех или иных ограничений прав и свобод».

В соответствии с более сдержанным подходом общие принципы права считаются результатом формализованной процедуры системного толкования конституционных норм. Показательно в этом отношении мнение конституционных судей К.В. Арановского и С.Д. Князева. В одной совместной статье они выдвинули тезис, что определять российский Основной закон как писаный акт не требуется [1, с. 51]. В другом своем исследовании авторы приходят к заключению, что «Конституционный Суд опирается при осуществлении судопроизводства не только на принципы, прямо закрепленные в тексте Конституции… но и, что заслуживает особого внимания, на принципы, выводимые им из системного анализа взаимосвязанных конституционных положений. Среди последних, прежде всего, следует упомянуть… принцип соразмерности (пропорциональности)» [2, с. 42]. Тем самым данные судьи допускают использование в конституционном судопроизводстве текстуально не поименованных принципов, но предлагают видеть их нормативное основание в одном из общепринятых способов интерпретации конституционных норм. Конечно, системное толкование более привычно для российской юриспруденции, поэтому его использование кажется предпочтительным в публичном праве, где неписаное право до сих пор остается terra incognita.

Применительно к соразмерности возникает проблема универсальности признания этого правового принципа в главных правовых семьях. Сомнения в преждевременности отнесения соразмерности к универсально признаваемым принципам права высказал в 2015 г. представитель США в Совете ООН по правам человека. По мнению Кейт Харпер [Keith Harper], право на частную и семейную жизнь, предусмотренное универсальными международными договорами о правах человека, пока не устанавливает стандарта необходимости и пропорциональности. Эти концепции вытекают из определенной региональной юридической практики, но не имеют широкого признания на международном уровне, поскольку идут дальше, чем это требуется текстом договорных норм [8]. Тем самым соразмерность как общий принцип права не обладает универсальностью, а скорее относится пока лишь к региональному международному праву. При использовании этого принципа в конституционном правосудии можно ориентироваться на релевантную практику европейских государств, где этот принцип постепенно становится частью общих  конституционных традиций.

Системообразующий характер общих принципов права позволяет обратить внимание на роль соразмерности в обеспечении согласованности правопорядка. Сами по себе принципы призваны гармонизировать правовую систему. Можно согласиться с мнением Р.З. Лившица, который, рассматривая право в качестве средства общественного согласия, полагал, что «принципы охватывают всю правовую материю — и идеи, и нормы, и отношения – и придают ей логичность, последовательность, сбалансированность» [6, с. 196]. Причем в судебной практике в случае коллизии однопорядковых общих принципов права соразмерность служит средством их гармонизации.

Принципы, в отличие от правил, вступают в конфликты друг с другом и требуют в процессе правоприменения оптимизации. Поэтому соразмерность среди общих принципов выполняет инструментальную роль, разрешая коллизии между конфликтующими принципами. По мнению конституционного судьи в отставке Н.С. Бондарь, «с помощью конституционно-контрольной деятельности происходит своего рода приращение и актуализация нормативного содержания соответствующих принципов и ценностно-правовых начал, а также установление их сбалансированного взаимодействия» [3, с. 59].

Отсюда представляется очевидной взаимосвязь гармонизации общеправовых принципов и соразмерности (прежде всего судейского балансирования).

В международном праве общие принципы права получают ясное нормативное закрепление в качестве одного из трех основных источников применимого права для главных международных судов. Они имеют здесь огромное концептуальное значение. Будучи частью неписаного права, в историческом плане эти принципы появились как элемент юснатурализма и в настоящее время позволяют международным судам восполнять существующие пробелы в договорных или обычных нормах. С последним источником общие принципы права наиболее тесно связаны, но не тождественны, так как могут не требовать доказательства существования государственной практики для своего применения. Этот источник востребован в условиях дефрагментации современного международного права и неспособности государств по объективным (экономическим, социальным, культурным и т.п.) или субъективным причинам (эгоистические национальные интересы) выработать универсальные правила для своего общения. В этом смысле в качестве неконсенсуального источника общие принципы права явно или скрыто позволяют международным судьям (и не только) обеспечивать развитие международного права.

Для доказательства существования конкретного общего принципа права в судебном разбирательстве может осуществляться сравнительно-правовое исследование наиболее развитых правовых систем с оценкой достижения их критической массы и совместимости с характером разрешаемого спора [4, с. 38.].

Органам конституционного правосудия общие принципы права предоставляют необходимую свободу усмотрения и дополнительную опору во взаимоотношениях с законодателем (иными органами власти). В сложных делах общие принципы права служат  не только масштабом конституционного судебного контроля, но и обеспечивают установление относительного веса между частными и публичными интересами. Такой методологический прием судейского взвешивания, являющийся элементом соразмерности, демонстрирует системообразующий характер общих принципов права.

 

Список литературы:

  1. Арановский К., Князев С. Роль Конституции в политико-правовом обустройстве России: исходные обстоятельства и современные ожидания // Сравнительное конституционное обозрение. 2013. № 3. С. 51.
  2. Арановский К.В., Князев С.Д. Ненапрасное конституционное правосудие // Судья. 2017. № 12. С. 42.
  3. Бондарь Н.С. Российский судебный конституционализм: введение в методологию исследования. М., 2012. С. 59.
  4. Гаджиев Г.А. Принципы конституционного права, общие принципы права и конституционные принципы // Конституция и законодательство. М., 2003. С. 37–44;
  5. Должиков А.В. Общие принципы права в эпоху конституционной идентичности (часть 1) // Журнал конституционного правосудия. 2019. № 6. С. 1-16; 2020. № 1. С. 11-25.
  6. Лившиц Р.3. Теория права. М., 1994. С. 196.
  7. Данные по запросам «соразмерность» и «пропорциональность» среди Постановлений Конституционного Суда РФ за 2020 г. в справочной правовой системе (далее – СПС) «КонсультантПлюс».
  8. Harper K. Explanation of Position by the Delegation of the United States of America. URL: https://geneva.usmission.gov/2015/03/26/establishment-of-an-hrc-mandate-on-privacyrights-comes-at-a-critical- time/ (дата обращения: 16.12.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.