Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Доурбеков Х.С. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276392 (дата обращения: 29.03.2024).

СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

Доурбеков Хас-Магомед Соварбекович

магистрант 3 курса заочного отделения, направление «Конституционное и муниципальное право», Ингушский государственный университет,

РФ, Республика Ингушетия, г. Магас

Батыгов Заяудин Османович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Ингушский государственный университет,

РФ, Республика Ингушетия, г. Магас

THE WAYS TO INCREASE THE EFFICIENCY OF INTERACTION OF STATE AUTHORITIES AND LOCAL GOVERNMENT BODIES IN THE REGION

 

Khas-Magomed Dourbekov

3rd year undergraduate student directions “Constitutional and municipal law”, Ingush State University,

Russia, the Republic of Ingushetia, Magas

Zayaudin Batigov

scientific supervisor, candidate of pedagogical sciences, associate professor, Ingush State University,

Russia, the Republic of Ingushetia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье, автор рассматривает эффективные способы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также раскрывает основные принципы, характеризующие муниципальное образование.

ABSTRACT

In this article, the author considers effective ways of interaction between public authorities and local governments, and also reveals the basic principles that characterize the municipality.

 

Ключевые слова: федеральная власть, органы местного самоуправления, полномочия, модели взаимоотношения государства и местного самоуправления, муниципальное образование.

Keywords: federal power, local self-government bodies, powers, models of relations between the state and local self-government, municipality.

 

В настоящих условиях формирования российской государственности местное самоуправление признается самостоятельной властью, производной от государственной, действующей с позволения государства и в рамках государственных законов.

Определение предметов ведения органов местного самоуправления происходит как за счет предложений населения соответствующей территории, так и в русле единой государственной политики. Необходимо отметить, что государство возлагает на органы местного самоуправления право и обязанность ответственно исполнять часть общественных дел самостоятельно и ряд государственных функций с передачей или делегированием полномочий по принятию от имени государства общеобязательных решений [2, с. 123].

Таким образом, муниципальное управление - это деятельность органов местного самоуправления, направленная на удовлетворение общественных интересов, осуществляемая в определенных законом формах; организованный процесс руководства, регулирования и контроля со стороны органов местного самоуправления за развитием общественной жизни на данной территории.

Государственное и муниципальное управления отличаются по целям, задачам, субъектам и объектам управления, реализуемым функциям, полномочиям и управленческим технологиям и процедурам. В рамках государственного управления реализуются функции управления в различных сферах общественной жизнедеятельности: политической, экономической, социальной и т.д.

Практика становления и развития местного самоуправления в условиях постсоветского периода российской государственности свидетельствует о том, что концепция данного явления, сформулированная на основе современного европейского опыта без учета исторических, экономических, политических, социальных и культурных начал жизнедеятельности нашего общества, нуждается в существенной корректировке, без проведения которой вряд ли можно рассчитывать на успех в обеспечении социально-экономического, политического и культурного подъема России в ближайшие годы. На основе анализа российского опыта в становлении местного самоуправления можно выделить следующие выводы:

Во-первых, нельзя слепо копировать американский, европейский или иной опыт местного самоуправления, история и традиции их уже насчитывают сотни лет. Мы в своем стремлении сделать «все и сразу» в принципе оказались как с экономической, социальной, политической, так и культурной точек зрения не готовы к реализации указанных моделей на российском пространстве. Подобное стремление во многом подорвало доверие к идее становления и развития местного самоуправления в нынешних российских условиях.

Во-вторых, исходя из положений ст. 132 Конституции РФ и ст. 1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» можно сформулировать шесть основополагающих принципов характеристики муниципального образования: наличие выборных органов; собственности; бюджета; местных налогов и сборов; охраны общественного порядка; неподчиненности одного муниципального образования другому. Сами по себе указанные принципы замечаний не вызывают. Вопросы возникают по поводу их практического применения и получения соответствующего социального результата. Между тем в России муниципальные образования в основном конституировались на уровне городов и районов субъектов Российской Федерации, где все вышеуказанные принципы получили реальное подтверждение. В итоге конституционное право жителей иных населенных пунктов и местных сообществ, расположенных в пределах городов, районов, ставших муниципальными образованиями, оказалось существенно ограниченным.

В-третьих, местное самоуправление, так и не став инструментом «самостоятельного решения населением вопросов местного значения» (п. 1 ст. 130 Конституции РФ), интенсивно превращается в механизм расширения самостоятельности узкого круга муниципальной бюрократии, особенно в крупных городах России. В указанных «муниципальных образованиях» созданы вертикально интегрированные системы муниципальной власти.

В-четвертых, все вышеуказанные практические выводы обусловили наступление такого положения, когда, по существу, в каждом субъекте РФ местное самоуправление стало специфически «рязанским, казанским, омским» и т.д., разрывая тем самым единство конституционного пространства России, поскольку право граждан на местное самоуправление получило различную степень его практической реализации в зависимости от территории проживания.[5, с. 226]

Местное самоуправление по своей природе призвано удовлетворять местные потребности населения, то есть решать вопросы местного значения. В случае отсутствие местного самоуправления приведет к тому, что государству и его органам придется заниматься вопросами местного значения, но, как показывает предыдущий опыт как российской, так и зарубежной истории, сделать это эффективно не получится. [4, с. 226]

Федеральным законом "О местном самоуправлении" предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Однако в этом направлении есть много проблем, которые необходимо решать с использованием имеющегося опыта местного самоуправления в нашем государстве. Суть таких отношений между государством и органами местного самоуправления, как А. Р. Еремин, заключается в том, что государство "сняло" с себя некоторые обязанности по управлению местными делами. Это означает, что местное самоуправление, его органы самостоятельно решают все важные вопросы управления своими делами, и в то же время государство финансирует программы, направленные на социальную, экономическую, финансовую поддержку стабильного развития всех территорий, всех населенных пунктов, городов России. Это является причиной необходимости вертикального разделения компетенций, то есть разделения полномочий между государственными и местными органами власти. [3, с. 196]

Для того чтобы местное самоуправление перестало постоянно требовать дотации, которые, к сожалению, распределяются не совсем эффективно и прозрачно, рост экономической базы муниципальных образований должен опережать экономический рост государства и доходы муниципальных образований должны расти быстрее, чем доходы государства. Следует отметить, что только в таком случае и у населения появится реальная заинтересованность в управлении местными делами.

Следующим этапом должны стать подконтрольность и открытость населению всех ресурсов, используемых всеми органами и должностными лицами муниципальных образований, то есть отчеты о расходовании средств местного бюджета должны быть опубликованы. Любой житель муниципального образования должен иметь право задать вопрос по существу любых публичных расходов, осуществляемых местной властью, и этому праву должна корреспондировать обязанность соответствующих органов или должностных лиц местного самоуправления дать соответствующий ответ и соответствующие пояснения.

На сегодняшний день, очень важен вопрос федеральных органов власти в совершенствовании нормативно-правовой базы для дальнейшего разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Вместе с тем, на уровне законодательства большинства субъектов РФ этот вопрос имеет две основные немало значимые проблемы, из-за которых не может быть решен. Первая - в большинстве субъектов РФ слишком раскручен маховик, направленный на ограничение прав органов местного самоуправления. Вторая - противоречие и недостатки правового регулирования вопросов разграничения полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в федеральном законодательстве и, прежде всего, при определении собственных полномочий органов местного самоуправления не позволяет совершенствовать законодательство субъектов РФ о местном самоуправлении. [3, с. 156]

В связи с возможным решением выделенных правовых проблем в разграничении полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления позволило бы снять напряженность во взаимоотношениях органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и обеспечило бы их эффективное взаимодействие.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)//http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
  2. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/
  3. Гасанов К. К., Хазов Е. Н., Чихладзе Л. Т. Муниципальное право России. Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» М., 2016. 399 с.
  4. Купряшин Г. Л.Основы государственного и муниципального управления 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для вузов. – М.: Юрайт, 2020. 528 с.
  5. Максюта Н. А. К вопросу о совершенствовании взаимосвязи органов государственной власти и местного самоуправления. // Философия права. 2009. С. 153-156.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.