Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Намозов Х.Т. ПРАВА НА ТРУД В СИСТЕМЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276300 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРАВА НА ТРУД В СИСТЕМЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Намозов Хуршед Таваралиевич

магистрант, Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Конституционно-правовое регулирование прав человека и гражданина в сфере трудовых отношений в современных условиях имеет первостепенное значение. Социальные явления переходного периода породили массу проблем, затрудняющих реальное обеспечение и защиту прав граждан в области трудовых отношений, о чем свидетельствует уровень безработицы в Республике Таджикистан, массовые нарушения прав граждан в сфере труда, несовершенство действующего законодательства.

Особенность данной проблематике придается по следующим основанием: во-первых, от реализации прав в сфере трудовых отношений зависит благосостояние и трудовое долголетие личности; во-вторых, в этом раскрывается сущность государства как социального правового государства; в-третьих, права и свободы в сфере трудовых отношений выступают как инструмент утверждения гуманизма и справедливости; в-четвертых, эти права и свободы, по сути дела, создают гарантии для реализации других прав и свобод.

Конституционные права составляют ядро правового статуса личности. Совокупность прав, свобод и юридических обязанностей образует определенную систему. Хотя эти права разнообразны по своему характеру и содержанию, все они выражают коренные связи, сложившиеся между государством и личностью, и в этом смысле они едины, т.е. составляют неразрывное целое [2, с. 54].

Перечисленные в главе 2 Конституции РТ права и свободы человека и гражданина можно классифицировать по различным основаниям. Классификация позволяет всесторонне и объективно, с использованием различных методов познания, проанализировать право на труд в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина.

По принципу классификация носит условный характер, т.к. самостоятельно исследуется сущность какого-либо явления. Анализ научной литературы по конституционному праву и теории государства и права позволяет классифицировать права и свободы по определенным критериям (основаниям). Исходя из исторических этапов провозглашения основных прав и свобод, различают три поколения прав и свобод. Первое поколение характеризуется исключительно гражданскими и политическими правами, поскольку они были провозглашены буржуазными революциями. К правам второго поколения относят экономические и социальные права. Они утвердились только в начале XX столетия под влиянием борьбы трудящихся и воздействием социалистических идей, а также их реализации в социалистических странах. К третьему поколению многие ученые относят «коллективные» или «солидарные» права (право на развитие и благоприятную окружающую среду и т.д.) [2, с. 5-36].

Право на труд относится к правам второго поколения. Права «второго поколения» внесли достаточно существенные коррективы в юридическую модель отношений личности и государства. Если гражданские и политические права были призваны оградить личность от произвольных действий властей, «поместив» ее в охраняемое законом «пространство свободы», то социально-экономические права определенным образом «привязывали» человека к государству, обязывая последнее помогать тем, кому в силу ограниченных возможностей требуется государственная поддержка. «Но эту помощь государство может оказывать лишь за счет тех членов общества, которые оказались наиболее искусными пловцами» [6, с. 147-151].

Таким образом, если суть гражданских и политических прав состоит в ограничении роли государства в духовном, социально-экономическом и политическом регулировании, предоставляя больше свободы выбора для личности, то социально-экономические права расширяют сферу государственного контроля, повышают патронажную роль государства по отношению к обществу. Также если права первого поколения воплотили и юридически закрепили ценности либерального общества, то права второго поколения отражают ценности социально ориентированного государства. При сохранении гражданских и политических прав (включая, разумеется, право частной собственности) появление прав второго поколения породило проблему поиска баланса между гарантиями свободы личности, с одной стороны, и правом государства перераспределять те или иные блага - с другой.

Благодаря активности трудящихся на конкретном историческом этапе большинство развитых государств мира закрепили данное право в том или ином виде в своих Конституциях. Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что трудовые права имеют конкретно-историческое содержание, которое изменяется, развивается и совершенствуется в зависимости от характера общественных отношений.

По форме закрепления (фиксации) выделяют - основные и не основные права. Конституционное право на труд относится к основным правам, т.к. закрепляется в Конституции страны. Это право играет важнейшую роль в правовом статусе, т.к. труд - это основа жизнедеятельности и благосостояния граждан, фундамент развития государства и общества.

Перечисление в Конституции основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. В частности, это положение относится к праву на труд. Многие правомочия данного права раскрываются и детализируются в отраслевом законодательстве РТ [4, с. 148].

По источнику прав выделяют- естественные и позитивные права. Первые основываются на презумпции обладания каждым представителем человеческого рода вне политической общности совокупностью прав, которыми он наделен фактом своего бытия. Другими словами, источником таких прав служит сама человеческая природа, стремление к свободе, правде [3, с. 214].

Вторые напрямую связаны с государством, которое играет решающую роль в их закреплении, обеспечении и защите. Именно государство выступает источником их появления. К таким правам можно отнести и право на труд, т.к. государство, устанавливая определенные границы свободы труда, предусматривая соответствующие меры обеспечения и защиты труда, наполняет данное право соответствующими правомочиями.

В советских Конституциях закладывалась главенствующая роль государства в предоставлении экономических благ человеку, как бы окруженному со всех сторон его опекой. Личность выступала как пользователь этих благ, пассивный их созидатель по указаниям государств. По сути, государство сосредотачивало в своих руках все функции по производству и распределению материальных благ, планировало развитие экономики, определяло фонды, штаты, направляло средства в ту или иную производственную сферу.

В современных условиях роль государства в сфере труда изменилась. Отказ от глобального огосударствления экономики, признание частной собственности, основанной на экономической заинтересованности, активности и ответственности человека привели к тому, что государство старается как можно меньше вмешиваться в регулирование рынка труда и стремится к обеспечению государственных гарантий в сфере труда, закрепленных как в конституционном, так и отраслевом законодательстве. На наш взгляд, государство своей политикой призвано создавать условия, способствующие экономическому развитию страны, наиболее полной занятости и безопасности трудовой деятельности граждан.

Рассмотренная классификация тесно связана со следующей, которая группирует права в зависимости от роли государства в их осуществлении на: негативные и позитивные. Негативные права определяют обязанности государства и других лиц воздерживаться от тех или иных действий по отношению к индивиду. Они обеспечивают автономию личности от государственного вмешательства в некоторые наиболее значимые для человека сферы его жизнедеятельности. По существу, государство признает за личностью определенную сферу отношений, которая отдана на усмотрение индивида и не может быть объектом притязания государства. Негативные права выступают основой индивидуальной свободы.

В отличие от негативных прав, позитивные фиксируют обязанности государства и соответствующих должностных лиц и организаций предоставить гражданину те или иные блага, содействовать в практическом осуществлении принадлежащих индивиду прав и свобод.

Право на труд в чистом виде нельзя отнести в ту или иную указанную группу. Это связано с тем, что, с одной стороны, свобода труда предопределяет невмешательство государства, а с другой, необходимость закрепления определенных государственных гарантий (минимальный размер оплаты труда, государственный контроль и надзор в сфере труда и т.д.) предопределяют многогранность роли государства в осуществлении права на труд. Можно согласиться с высказанным мнением, что «права и свободы как правовая форма выражения и реализации коренных, наиболее существенных и значимых социальных, политических, экономических, личных, духовных благ и ценностей, порожденных человеческой цивилизацией, неотъемлемы сущностной от государства и его власти» [5, с. 5-36].

Следующая классификация прав и свобод была предложена Л.Д. Воеводиным, исходя из того, что личность во всех сферах жизни стоит в центре единства и дифференциации прав. [1, с. 342].

Поэтому в зависимости от особенностей личности, проявляющихся в различных сферах и ситуациях ее жизнедеятельности, права классифицируют на: права в сфере личной безопасности и частной жизни; права в области государственной и общественно политической жизни; права в области экономической, социальной и культурной деятельности. Если следовать данной логике, то право на труд относится к третьей группе, т.к. входит в число основных экономических прав.

В зависимости от принадлежности лица к конкретному государству выделяют: права граждан РТ, права иностранных граждан, права лиц с двойным гражданством и права лиц без гражданства. Конституционная формулировка о свободе труда и праве каждого распоряжаться своими способностями к труду позволяет сделать вывод, что право на труд гарантировано в той или иной степени каждому, независимо от его принадлежности к гражданству. Вместе с тем объем правомочий гражданин РТ, иностранца или иного субъекта будут отличаться. Это касается и особенностей реализации права на труд иностранных граждан в Республики Таджикистан.

На основании изложенного можно сделать вывод, что право на труд тесно связано с другими основными правами. Важное значение право на труд имеет в силу следующих причин:

Во-первых, оно затрагивает основные сферы жизнедеятельности личности; во-вторых, обеспечивает реализацию трудового, творческого и духовного потенциала человека; в-третьих, выступает в качестве права-гарантии реализации многих других прав и свобод человека и гражданина; в-четвертых, законодательные границы права на труд напрямую зависят от государства.

 

Список литературы:

  1. Воеводиным Л.Д. Юридические гарантии конституционных прав и свобод личности в соционическом обществе.  Издано. 1987.-С.342
  2. Г.Н. Комков, О.В. Институт права человека в России / Шудра и др. Под ред. Г.Н. Комковой. - Саратов. Изд-во СГУ. 1998. - С.54.
  3. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. - М.: «Юрист». 1995. - С.214.
  4. Козулин А.И. Об источниках прав человека // Государство и право. - 1994. - № 2.- С. 148.
  5. Лукашева Е.А. Права человека и политическое реформирование. - М.: Институт государства и права РАН. 1997. - С. 5 -36.
  6. Михайловская И. Генезис социально-экономических прав и их влияние на формирование посттоталитарных систем // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение.  2000. - № 1 (30). - С. 147 - 151.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.