Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Дубровская Е.Д. ОСВЕЩЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИФРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276121 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСВЕЩЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИФРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Дубровская Екатерина Дмитриевна

студент, факультет подготовки учителей начальных классов, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Шишкина Ксения Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры ППиПМ, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Актуальность исследования определяется тем, что в век бурного развития компьютерных технологий, исследование проблем компьютерной зависимости детей приобретает особую значимость. Компьютерные игры, программы, Интернет - сайты оказывают большое влияние на воспитание и развитие детей. Тем не менее, компьютер является неотъемлемой частью жизни человека.

Цифровая зависимость как один из видов аддиктивного поведения

Интернет – это болезнь XXI века. Почти невозможно представить современную жизнь без интернета, которая обеспечивает связь, информацию, развлечения и многие другие функции. С развитием технического прогресса и доступности интернета количество людей, которые большую часть своей жизни в виртуальном пространстве тратятся с каждым годом. Всемирная паутина привлекает молодое поколение к своим сетям, и они не понимают, как они становятся зависимыми. Чаще всего с ней сталкиваются дети и подростки.

Детская интернет - зависимость приводит к отсутствию жизненного опыта, развитию инфантилизма в решении жизненно важных вопросов, появлению трудностей в социальной адаптации, раздражительности, агрессивности. Вопросы интернет - зависимости среди школьников, проблемы подготовки будущих учителей информатики к профилактике и противодействию идеологии киберэкстремизма среди школьников [1].

Все виды деятельности, осуществляемые с помощью интернета, такие как общение, познание или игра, обладают свойством захватывать человека целиком, они не оставляют ему времени и сил на реальную жизнь. В связи с этим, специалисты интенсивно обсуждают появление нового заболевания - «интернет - зависимость» или «интернет - аддикация».

В последнее время одним из основных видов активного отдыха детей стало времяпрепровождение в социальных сетях. В наше время есть социальные сети: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Twitter»*, «Facebook»* и многие другие. На самом деле 96% детей общаются в социальных сетях. Они становятся зависимыми. Интернет - зависимость составляла всего 26% несколько лет назад. Но этот показатель увеличился в 4 раза с появлением онлайновых соц. Сетей.

Использование социальных сетей имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, ребенок расширяет круг общения, и это помогает ему развивать коммуникативные навыки. Однако его ждут больше опасностей. Во-первых, ребенок рискует стать жертвой мошенничества. Во-вторых, это может попасть под влияние опасных тенденций, так называемых «групп смерти». К примеру, игру «Синий кит», которая подразумевает соответствие ребенка определенному куратору, давая задания, связанные в убыток себе. Последняя задача все-таки ˗ самоубийство. В ноябре 2016 года администратору закрытой группы «ВКонтакте» Филиппу Будыкину было предъявлено обвинение в подстрекательстве к самоубийству. Расследование выявило 15 жертв ˗ подростков, которые были вовлечены в «группы смерти» и покончили с собой [1].

В-третьих, подростки фактически теряют человеческое лицо, стремясь получить так называемые «симпатии». Но когда они столкнулись с обычными повседневными вещами, они не знают, как реагировать. Очень часто их действия (а иногда и бездействия) приводят к гибели другого человека. Например, в Татарстане, где группа подростков, смеясь, снимала женщину, падающую с балкона на телефон. Только когда она упала на землю, они поняли серьезность ситуации, однако первая реакция была: «Ты это видел?!» Люди погружаются в виртуальные миры весь день, как азартный наркоман проводит в разных виртуальных пространствах, нажимая на кнопки. Они превращаются в «монстров», которые принимают все эти страшные игры на самом деле. Эти молодые люди больны, они не понимают разницы между реальностью и виртуальной жизнью. Неспособность почувствовать боль другого человека, слепоту, эмоциональную глупость и жестокость, по-другому это можно назвать - социальной шизофренией [2].

К сожалению, это всего лишь несколько случаев. Молодежь готова пойти на многое, чтобы получить «популярность» в сети. Несмотря на то, что интернет-зависимость не является психическим расстройством в соответствии с медицинскими критериями, к ней следует относиться серьезно, иногда даже обращаясь к помощи врачей. Как избавиться от интернет - зависимости? Конкретного лечения интернет - зависимости еще не существует. Интернет - зависимость развивается на психологическом уровне, и необходимо устранить причины ее развития. Сначала вам нужно сломать «порочный круг» существующей зависимости. Мирная атмосфера в семье, поддержка, является неотъемлемой частью успеха. Если у пациента есть сопутствующие заболевания (например, депрессия), психиатры занимались их лечением.

Интернет - зависимость ˗ это комплекс психологических проблем. Эти проблемы очень актуальны, и с ними трудно справиться. Главная задача лежит на плечах родителей, потому что они определяют будущее своих детей. Чтобы избежать подобных случаев в семье, взрослые должны быть более внимательны к своему ребенку, уделять достаточное внимание и стараться принимать активное участие в его жизни. Ребенок должен чувствовать себя в безопасности, защищаться и любить, чтобы устранить малейшее желание «поиграть со смертью». Родители должны пoказать и объяснить, что означает человечество и взаимное сострадание. Потому что oни несут ответственность за поведение и воспитание своего ребенка [2].

Особенности цифровой зависимости в младшем школьном возрасте.

В современном мире компьютер стал неотъемлемой частью жизни каждого человека. ФГОС – федеральный образовательный стандарт, направленный на развитие информационной компетентности у младших школьников. Понимание и ориентация младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях, а также развитие умения грамотно применять их являются важным элементом формирования универсальных учебных действий обучающихся на ступени начального общего обучения, обеспечивающим его результативность.

Обсуждение вопроса о компьютерной зависимости младших школьников является одной из самых актуальных, детки с раннего возраста имеют доступ к электронной технике: смотрят мультфильмы, играют в игровые автоматические приложения. Современное обучение требует выполнение задания при помощи компьютера, школьникам приходится искать материал в Интернете, большую часть заданий им необходимо выполнять в электронном виде (доклады, презентации), большую часть заданий им нужно выполнять в электронном виде (доклады, презентации, рефераты). Вопрос в том, насколько младший школьник, включенный в такой учебный процесс, сможет в дальнейшем социализироваться [3].

Проведение время за компьютером и в сети интернет может как положительно, так отрицательно влиять на развитие личности младшего школьника. С точки зрения положительного влияния работа за компьютером помогает учащимся развивать интеллектуальные способности, повышать уровень эрудиции, способствует развитию памяти. Социальные сети помогают приобретать более широкий круг знакомых и друзей, способствуя развитию коммуникативных навыков. Онлайн — игры помогают развивать воображение. К противоречивому влиянию сети интернет на личность школьников исследователи относят интернет-аддикции, то есть зависимость от компьютера. Сюда относят пристрастие к играм, зависимость от общения в чатах, групповых играх и телеконференциях, что может привести к замене имеющихся в реальной жизни семьи и друзей виртуальными. Это неуправляемая тяга влечет за собой много негативных последствий для школьников в сфере коммуникации. Заменяя непосредственное общение виртуальным, младшие школьники упускают возможность проявить свои чувства и эмоции, а также понять другого человека [3].

Термин компьютерной зависимости появился относительно недавно. Этот термин означает, такое «нехимическое» расстройство личности, при котором обычные привычки и интересы перестают занимать основную часть свободного времени, отходя на второй план. Таким образом, компьютерная зависимость — это пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящее к резкому сокращению всех остальных видов деятельности, ограничению общения с другими людьми. Компьютерная зависимость наиболее часта в детском и подростковом возрасте, независимо от пола. Неконтролируемое времяпрепровождение школьника за компьютером, обязательно со временем перерастёт в навязчивую привычку, которая по своей силе и проявлениям имеет сходство с наркотической.

Разделяют два вида компьютерной зависимости: от компьютерных игр и интернет - зависимость.

Наиболее выражено неблагоприятное влияние компьютерной зависимости на социальные качества младшего школьника, такие как дружелюбие, желание общаться, чувство сострадания. При выраженной компьютерной зависимости наблюдается деградация социальных связей личности и так называемая социальная дезадаптация ребенка. На фоне социальной дезадаптации и углубления в мир виртуальной реальности появляется необъяснимая агрессивность и различные виды антисоциального поведения. Подчинение «всемирной паутине» и видеоиграм, у младших школьников можно отнести к проблемам современной семьи, потому что именно родители и другие родственники, в первую очередь, способны положительно повлиять на ребёнка, чтобы предотвратить компьютерную зависимость [4].

Признаком аддикции (зависимости) является не само по себе количество времени, проводимое за компьютером, а сосредоточение всех интересов ребенка вокруг компьютера, отказ от других видов деятельности. Младшие школьники свой путь к зависимости обычно начинают с пристрастия к незатейливым играм — кибераддикции, где ребёнок отождествляет себя с персонажем, который строит города и побеждает врагов. В старшем возрасте проявляется сетевая зависимость — «сетеголизм». Данная зависимость является более серьезной, так как в этой ситуации ребёнок не мыслит своей жизни без компьютера. Наиболее распространенными психическими признаками компьютерной зависимости являются «потеря контроля» над временем, проведенным за компьютером, утрата интереса к социальной жизни и внешнему виду. Важными симптомами компьютерной зависимости являются смешанное чувство радости и вины во время работы за компьютером, а также раздраженное поведение, которое проявляется, в случае если по каким-то причинам длительность работы за компьютером уменьшается [4].

* (социальные сети, запрещенные на территории РФ, как продукты организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.)

 

Список литературы:

  1. Бараш Е.Л. Направления деятельности педагога по профилактике компьютерной зависимости младших школьников / Е.Л. Бараш, М.В. Жукова, Е.В. Фролова, К.И. Шишкина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Научный журнал. - Челябинск: Изд-во ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ», 2018. - № 5. - С. 75-90.
  2. Горелова, А.В. Интернет-зависимость как объект социологического исследования [Электронный ресурс] А.В. Горелова. – режим доступа: http://archive.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/grani/2013_2/25.pdf.
  3. Жукова М.В. Компьютерная зависимость как одна из видов аддиктивной реализации младших школьников / М.В. Жукова // Актуальные проблемы младших школьников: риски, возможности, перспективы: Сборник статьей XVII Международной научно-практической конференции. – Челябинск: ЗАО "Библиотека А. Миллера". – 2019. – С. 120-127.
  4. Смирнов В.В. Цифровизация как фактор формирования девиантного противопровного поведения у учащихся молодежи / В. В. Смирнов // Актуальные проблемы цифровизации у учащейся молодежи: цифровая зависимость, цифровая девиантность, цифровая аддикция:  Сборник статьей XVII Международной научно-практической конференции. – Челябинск: ЗАО "Библиотека А. Миллера". – 2019. – С. 86-91.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.