Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Султыгов И.А. ПРАВОВОЙ СТАТУС ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ КАК ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/275942 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРАВОВОЙ СТАТУС ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ КАК ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Султыгов Илез Ахметович

магистрант 3 курса заочного отделения, направление «Конституционное и муниципальное право», Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Гандарова Лилия Берснакоевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

THE LEGAL STATUS OF DISABLED CHILDREN AS AN OBJECT OF CONSTITUTIONAL AND LEGAL RESEARCH

 

Ilez Sultygov

master's student of the 3rd year of the correspondence department of the direction «Constitutional and municipal law», Ingush State University,

Russia, Magas

Lilia Gandarova

scientific supervisor, Ph.D. legal Sciences, Assoc., Ingush State University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье автором изложены концептуальные положения о правовом статусе детей-инвалидов как объекте конституционно-правового исследования, а также раскрыта и охарактеризована институциональная платформа обеспечения конституционно-правового статуса детей-инвалидов в России.

ABSTRACT

In this article, the author outlines the conceptual provisions on the legal status of disabled children as an object of constitutional and legal research, and also reveals and characterizes the institutional platform for ensuring the constitutional and legal status of disabled children in Russia.

 

Ключевые слова: законодательство, правовой статус личности, правовой статус ребенка-инвалида, принципы.

Keywords: legislation, legal status of a person, legal status of a disabled child, principles.

 

В юридической науке актуальной задачей познания правового статуса личности, помимо прочих, является раскрытие взаимных связей между элементами правового статуса личности, с одной стороны, и социальной, экономической структурой общества и уровнем его культурного и нравственного развития, с другой. Не менее значимой остается проблема соотношения статуса социальной общности и социально-правового статуса личности, представителем которой она выступает. В статье  рассматриваются вопросы правового статуса личности, касающиеся такой особой специализированной социальной общности (категории) как дети-инвалиды.

Для разрешения означенной задачи представляется уместным начать исследование с понятийных интерпретаций, касающихся правового статуса правового положения личности. Следует подчеркнуть, что в конституционно-правовой доктрине до сих пор не сложилось унифицированного подхода к определению данных понятий и их структурных компонентов.

В современных исследованиях конституционно-правовой статус инвалида трактуется как «основанная на принципах социального государства система прав, свобод и обязанностей, законодательно закрепляемая государством в Конституции и иных нормативно-юридических актах, нормы которых охватывают специальный статус инвалидов, содержащий дополнительные специальные права в связи со степенью ограничения жизнедеятельности, признаваемой в установленном порядке» [5, с. 4].

Приведенная выше дефиниция охватывает в рамках исследования правового         статуса инвалида лишь его права, свободы и обязанности. Отметим, что правовой статус ребенка-инвалида следует рассматривать в более широком смысле, учитывая законные интересы, а также связь с другими элементами правового положения личности, не ограничиваясь правами, свободами и обязанностями индивида.

В научных источниках правовой статус ребенка-инвалида определен как «специальный правовой статус, обладатель которого относится одновременно к правовым категориям и ребенок, и инвалид». При этом авторы отмечают, что лицо теряет правовой статус ребенка-инвалида, как только перестает относиться к категориям «ребенок» и «инвалид»  [3, с. 15].

Однако следует уточнить, что специальный правовой статус ребенка- инвалида утрачивается и в том случае, если лицо перестает относиться хотя бы к одной из названных категорий: при достижении возраста 18 лет, переходя в категорию «инвалид с детства», либо в случае прекращения инвалидности.

Правовой статус ребенка-инвалида пересекается с правовым статусом ребенка, однако, имеет свои особенности в силу ограничения жизнедеятельности ребенка-инвалида и может рассматриваться как частный случай специального правового статуса ребенка.

В целом для правового статуса ребенка-инвалида характерно наличие большего числа правомочий (преимущественно в виде льгот) и меньшее количество обязанностей по сравнению с детьми, не имеющими ограничений жизнедеятельности в силу нарушения здоровья. К таким дополнительным правам, гарантированным законодательством, относятся: право детей-инвалидов и членов их семьи на получение денежных выплат; льготы по медицинскому обслуживанию; право на бесплатное получение лекарственных средств; право на обеспечение специальными техническими средствами; жилищные и бытовые, налоговые и прочие льготы. Основное назначение льгот, преимуществ и особых прав, предоставляемых законодательством   детям-инвалидам, состоит в выравнивании фактического положения детей, в создании более благоприятных условий для всестороннего физического и духовного развития людей, которые нуждаются в этом. Цель применения льгот заключается в том, чтобы «создать фактически равные возможности развития неравных по своим естественным данным граждан, и уровнять их неодинаковые жизненные условия, сгладить существующее фактическое неравенство» [4, с. 83]

Для определения места и роли личности ребенка-инвалида в обществе и государстве предложим дефиницию его правового статуса.

Правовой статус ребенка-инвалида – это конституционно проектированная детерминированная нарушением здоровья и ограничением жизнедеятельности динамичная совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов несовершеннолетнего, осуществляемая по воле родителей или иных законных представителей.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» [1] категория дети-инвалиды является составной частью более широкой категории – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В свою очередь, в ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дана дефиниция понятия «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья»: по которым понимается «физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий» [2].

Таким образом, если в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» понятия дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья разграничены, то в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» категория «ребенок-инвалид» охватывается дефиницией «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья».

Разделение в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья среди детей, находящихся в трудной жизненной ситуации представляется не случайным. Наличие статуса ребенок-инвалид в большинстве случаев свидетельствует о более тяжелых недостатках в физическом и (или) психологическом развитии ребенка в сравнении с ребенком с ограниченными возможностями здоровья, и, соответственно, указывает на особую трудность жизненной ситуации, в которой находится ребенок-инвалид.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» призван решить другую задачу – предоставление детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья равных возможностей для получения образования, не выделяя детей-инвалидов в отдельную категорию.

Выделенные особенности принципов правового положения личности ребенка в полной мере приложимы и к ребенку-инвалиду:

  • принцип полноты прав, свобод и равенства обязанностей опосредован зависимостью ребенка от взрослого и возрастными рамками, в пределах которых описывается категория «ребенок»;
  • зависимость правового статуса ребенка и его реализации от воли взрослых;
  • принцип равноправия ребенка только по отношению к представителям социальной общности, к которой он принадлежит – общности детей. Малолетний ребенок не обладает всеми правами, свободами и не несет обязанности, идентичные правам, свободам и обязанностям несовершеннолетнего, и тем более взрослого.

 

Список литературы:

  1.  Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (ред. от 27.12.2018 г.) // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3802.
  2. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Феде- рации» // СЗ РФ. 2012. № 53 (ч. 1). Ст. 7598
  3. Акимова И.Л. Правовые гарантии детей-инвалидов и механизм их реализации в действующем законодательстве: Монография. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2003. С. 15.
  4. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. М.: Издательство МГУ, Издательская группа ИНФРА-М – НОРМА, 1997. С. 83.
  5. Рахимли Араз Паша оглы. Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2007, С. 4.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.