Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Козловцев А.В. СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В ОРГАНАХ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ: ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275869 (дата обращения: 19.04.2024).

СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В ОРГАНАХ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ: ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Козловцев Алексей Викторович

магистрант 1 курса института права, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

JUDICIAL PROTECTION OF HUMAN AND CITIZEN RIGHTS IN THE BODIES OF THE JUDICIAL SYSTEM: DISTINCTIVE FEATURES, PROBLEMS AND WAYS OF SOLUTION

 

Alexey Kozlovtsev

 1st year master student of the Institute of Law, Volgograd State University,

Russia, Volgograd,

 

АННОТАЦИЯ

Настоящая научная статья посвящена правовому анализу механизма судебной защиты прав. В её содержании автор выявляет и анализирует отличительные черты судебной защиты прав, отличающие данного механизма защиты прав от механизма досудебной защиты прав.

ABSTRACT

This scientific article is devoted to the legal analysis of the mechanism of judicial protection of rights. In its content, the author identifies and analyzes the distinctive features of judicial protection of rights that distinguish this mechanism for the protection of rights from the mechanism of pre-trial protection of rights.

 

Ключевые слова: суд, судебная защита, нарушенные права, судебное разбирательство, характерные черты, судейское усмотрение.

Keywords: court, judicial protection, violated rights, legal proceedings, characteristic features, judicial discretion.

 

Основы современного общества, а также правовые нормы, содержащиеся в законах различных государств, а также в международных нормативно-правовых актах и договорах, официально закрепляют право любого человека на судебную защиту.

Судебная защита, по мнению В. А. Терехина, это «восстановление нарушенных прав и свобод, а также преодоление препятствий в реализации прав физических и юридических лиц с помощью суда.» [1, C 7]. В России, наличие у каждого права на судебную защиту закреплено в ст. 46 Конституции Российской Федерации [5].

Судебную защиту нарушенных прав, посредством правосудия, в нашей стране, осуществляют, согласно Конституции, только суды [5]. С.В. Потапенко, А.С. Даниелян, И.Н. Гелиева говорят, что суд – это «орган государства, охраняющий от всяких посягательств интересы общества и граждан путем осуществления правосудия…» [2, С 10]. При этом следует добавить, что при исчерпании всех допустимых возможностей судебной защиты в стране, человек, имеет возможность обратиться в международный судебный орган.  Такое право закреплено в части 3 статьи 46 Конституции [5]. Содержание Федерального закона от 25.10.1999 г. № 190-ФЗ [8] а также Конвенции о защите прав человека и основных свобод [16], указывает на возможность обратиться в Европейский Суд по правам человека. Однако после принятия ФЗ от 11.06.2022 г. № 180-ФЗ: «Постановления Европейского Суда по правам человека, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в Российской Федерации.» [13].

И если у юридических лиц, всё ещё остаются иные международные судебные органы, в которые они могут обратиться за защитой своих прав, то физическим лицам, если они хотят обратиться в индивидуальном порядке за защитой своих прав, по сути остаётся только один вариант, это обращение в Комиссию по правам человека содружества независимых государств, данное право стало возможным после принятия ФЗ от 04.11.1995 N 163-ФЗ [14], который ратифицировал  действие положений Конвенции Содружества Независимых Государств [17]. Но с учётом того, что это не судебный орган, встаёт вопрос о том, какую юридическую силу имеют решения данной комиссии в рамках судебной системы нашей страны. Также стоит помнить, что если ваши права нарушены за пределами России, данные права всегда можно защитить в суде той страны, в которой ваши права были нарушены.

Судебная защита в РФ имеет свои характерные черты:

  1. Право на судебную защиту в РФ имеет абсолютно каждый;
  2. Судебная защита в стране осуществляется только органами судебной системы;
  3. Судебная защита прав не ограничивается судами внутри страны и может также быть реализована в международных судебных органах;
  4. Судебная защита охватывает все виды прав и свобод;
  5. Только в рамках судебной защиты можно привлечь к ответственности государство (в лице государственных органов);
  6. Решения судов, являются обязательными для исполнения и подлежат изменению только в случаях их обжалования.

Данные черты, отличают судебную защиту от иных, способов защиты прав.

Судебная защита прав и свобод человека и гражданина имеет много положительных качеств. К таким качествам можно отнести объективность и беспристрастность суда [9]. В случае если судья не может быть объективен и беспристрастен он не должен участвовать в деле [10] и должен взять самоотвод [9, 11]. Второе качество – это законность. «Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании» [12], а также на нормах действующего законодательства. Не менее важна и презумпция невиновности. Человек, не виновен, пока вина не доказана [10]. Последней положительной чертой, обеспечивающей равные права для обеих сторон конфликта, является открытость судебного разбирательства.

По мнению В.А. Терехина, данный механизм имеет и ряд проблем таких как:

1. «Проблемы, вытекающие из несовершенства судебной системы» [1, С 72]. Они выражаются в том, что «в судах общей юрисдикции нет межрайонных, межобластных судов, юрисдикция которых не совпадает с административно-территориальным делением.» [1, С 73], а также в нескольких судебных инстанций в каждом из судов, что по мнению В.А. Терехина не целесообразно [1, С 73]. Данные проблемы частично были решены, после принятия ФКЗ от 29.07.2018 № 1-ФКЗ который внес изменения в ФКЗ о судебной системе [6, 7], с созданием апелляционных и кассационных судов. При этом разграничение всех судов общей юрисдикции, с закреплением за каждым только одной инстанции было бы ошибочным. Данное разграничение повысит нагрузку на суды первой инстанции.

2. «Проблемы, вытекающие из несовершенства судебных инстанций» [1, С 73]. Данные проблемы постепенно устраняются с принятием новых НПА или внесения изменений в уже существующие, однако следует внести коррективы в данный механизм, отдавая приоритет в первую очередь исправлению не работающих норм, а не созданию новых НПА в совсем в другой области правоотношений.

3. «Экономические проблемы» [1, С. 73]. Данные проблемы выражаются прежде всего в плохом финансовом обеспечении судов прежде всего в материально технической части, к примеру, очень сложно согласовать проведение заседания с использованием видео-конференс связи. К данной группе проблем можно также отнести низкую оплату труда сотрудников аппарата мировых судей. А также высокая стоимость юридических услуг ввиду высокой конкуренции из-за большого количества юристов, за частую с низкими профессиональными навыками и отсутствием опыта. Частично экономические проблемы решает ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" [15]. Для более эффективного решения проблем данной группы следует пересмотреть вопрос о повышении оплаты труда отдельным категориям сотрудников судебной системы, чья оплата труда не соответствует нынешней экономической обстановке в стране, повысить финансирование материально-технического обеспечения аппаратов судов. Стоит внести поправки в законодательство, частично ограничив возможность заниматься самостоятельной юридической практикой, лицам, не имеющим не малейшего опыта работы в данной сфере. К примеру, чтобы что бы получить статус адвоката претендент должен иметь не менее 2х лет юридического стажа или 1 год стажа стажера адвоката. Следует и для обычных юристов ввести подобные правила.

4. Проблемы, связанные с исполнением судебных актов» [1, С 73]. Данные проблемы выражаются в том, что решения суда иной раз просто не исполняются. Особенно это касается гражданских коллегий судов. Причины тому разные. Например, отсутствует автоматическое наложение запрета на регистрационные действия в отношении движимого и недвижимого имущества должника, а также на его счета, к моменту вынесения решения и вступления его в законную силу, должник вполне успеет избавится от такого имущества. Некорректное взаимодействие службы ФССП с другими госорганами, зачастую, пока пристав получит информацию о наличии у должника какого-то имущества или денег на счете, к тому времени ничего из этого уже не будет. Также непонятно, почему в суде гражданам не разъясняется право заявить о направлении исполнительного документа напрямую приставам для исполнения, а также наличие требование писать заявление на выдачу исполнительного листа, без которого лист не выдадут [12]. Следует рассмотреть вопрос и об увеличении процента взыскания приставами с доходов должника, сохраняя только прожиточный минимум на должника и его иждивенцев, что сократило бы время исполнения решения суда, и оказывало бы больший эффект с точки зрения защиты прав взыскателя. Данные меры могут ускорить погашение задолженности теми лицами, которые в состоянии её погасить.

5. Отдельной проблемой можно выделить проблему судейского усмотрения и его рамок. Определение термина «судейское усмотрение» в настоящий момент никак не закрепляется в законодательстве. В.В. Момотов, назвал судейское усмотрение дискреционными полномочиями суда «…позволяющие принять решения не на основе неких инструктивных указаний, а в законодательно закрепленных рамках возможного.» [4]. Ю.В. Винниченко ссылаясь на ВАС РФ отмечал, что «нарушенное право должно быть защищаемо, в том числе посредством приспособления имеющегося юридического инструментария к современным условиям» [3, 18] «включая применение судами норм законодательства по аналогии» [3, 18]. При вынесении решения, суд руководствуется действующим законодательством, при этом суды зачастую действуют по шаблону, боясь отходить от сложившейся судебной практики. Конкретизация полномочий судейского усмотрения в законодательстве позволит судам, в полной мере, использовать аналогию права, а также руководствоваться основными принципами судебного производства, при наличии пробелов в законодательстве.

Со временем, законодательство претерпевает изменение, какие то НПА теряют юридическую силу, на смену им издаются новые. Другие же НПА изменяются путём коррекции законодателем отдельных их положений с целью устранения пробелов и приведения их содержания в полное соответствие Конституции. При этом, несомненно, только то, что с новыми положительными изменениями, вносимыми в нормативные акты, будут, вывялятся и новые проблемы, остаётся только наедятся на то, что к тому времени, нынешние проблемы будут оперативно устранены.

 

Список литературы:

  1. В. А. Терехин, «Судебная защита», Учебное пособие, город Пенза, Издательство ПГУ 2016 год, (дата обращения 20.12.2022)
  2. С.В. Потапенко, А.С. Даниелян, И.Н. Гелиева «Судебная система Российской Федерации», Учебное пособие, Министерство науки и высшего образования РФ Кубанский государственный университет, Краснодар 2019, (дата обращения 20.12.2022)
  3. Ю.В. Винниченко, интересы Участников Гражданского оборота vs. Потребности системы Гражданского оборота: вопрос Приоритета Защиты: Статья. Защита гражданских прав: избранные аспекты: Сборник статей / Московский гос. юрид. ун-т им. О.Е. Кутафина (МГЮА) / М.: Статут, 2017.– 432 с., (дата обращения 20.12.2022)
  4. Выступление председателя Совета судей Российской Федерации Виктора Викторовича Момотова на заседании клуба имени Д.Н.Замятнина по теме «Судейское усмотрение: благо или зло, возможность или необходимость в контексте применения права» [электронный ресурс] — URL: http://ssrf.ru/news/vystuplieniia-intierv-iu-publikatsii/33310, (дата обращения 20.12.2022)
  5. См.: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020), (дата обращения 20.12.2022)
  6. См.: Федеральный конституционный закон от 29.07.2018 № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», (дата обращения 20.12.2022)
  7. См.: Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) «О судебной системе Российской Федерации», (дата обращения 20.12.2022)
  8. См.: Федеральный закон от 25.10.1999 г. № 190-ФЗ «О ратификации Европейской конвенции о выдаче, Дополнительного протокола и второго дополнительного протокола к ней», (дата обращения 20.12.2022)
  9. См.: Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012 г. (с изменениями и дополнениями).
  10. См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ, (дата обращения 20.12.2022)
  11. См.: Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ, (дата обращения 20.12.2022)
  12. См.: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, (дата обращения 20.12.2022)
  13. См.: Федеральный закон от 11.06.2022 г. № 180-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», (дата обращения 20.12.2022)
  14. См.: Федеральный закон "О ратификации Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека" от 04.11.1995 N 163-ФЗ, (дата обращения 20.12.2022)
  15. См.: Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", (дата обращения 20.12.2022)
  16. См.: Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями), (дата обращения 20.12.2022)
  17. См.: "Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека", (дата обращения 20.12.2022)
  18. См.: Определение ВАС РФ от 02.12.2009 № ВАС-13944/09, (дата обращения 20.12.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.