Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Кувшинова А.В., Сташкевич И.О. ЧЕМ ОБЪЯСНИТЬ ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ ГЕРМАНИИ И СССР ВПЛОТЬ ДО НАЧАЛА ВОВ? В ЧЕМ ОНИ ПРОЯВИЛИСЬ И КАК ПОВЛИЯЛИ НА СИТУАЦИЮ ПОСЛЕ НАЧАЛА ВОЙНЫ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275818 (дата обращения: 20.04.2024).

ЧЕМ ОБЪЯСНИТЬ ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ ГЕРМАНИИ И СССР ВПЛОТЬ ДО НАЧАЛА ВОВ? В ЧЕМ ОНИ ПРОЯВИЛИСЬ И КАК ПОВЛИЯЛИ НА СИТУАЦИЮ ПОСЛЕ НАЧАЛА ВОЙНЫ?

Кувшинова Александра Витальевна

студент, факультет правового регулирования деятельности органов государственной и муниципальной власти, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Сташкевич Инна Олеговна

студент, факультет правового регулирования деятельности органов государственной и муниципальной власти, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

WHAT EXPLAINS THE SPECIAL RELATIONSHIP BETWEEN GERMANY AND THE SOVIET UNION UP TO THE OPENING OF THE EASTERN FRONT (WORLD WAR II). WHAT WERE THEIR MANIFESTATIONS AND HOW DID THEY AFFECT THE SITUATION AFTER THE OUTBREAK OF THE WAR?

 

Alexandra Kuvshinova

student, Faculty of Legal Regulation of the activities of state and municipal authorities, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

Inna Stashkevich

student, Faculty of Legal Regulation of the activities of state and municipal authorities, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В научной работе рассматривается отношения между двумя государствами СССР и Германией до Второй Мировой Войны.

ABSTRACT

The paper deals with the relationship between the two countries, the USSR and Germany before the Second World War.

 

Ключевые слова: СССР, Германия, геополитические отношения, Великая Отечественная Война.

Keywords: USSR, Germany, international relations, Eastern front of the Second World War.

 

Для детального рассмотрения данной темы мы использовали книги Захарова В. В. «Военные аспекты взаимоотношений СССР и Германии: 1921 — июнь 1941 г.» и Кантор Ю. «Секретное сотрудничество СССР и Германии в 1920—1930-е годы» и другие исторические источники. С помощью них проанализировали советско-германские связи, которые необходимы для принятия профессиональных решений в дипломатической сфере.

Что касается данных отношений до 1933 года, данный период занимает особое место в истории России и Германии. В 1920-х годах многие в руководстве Германии, которые чувствовали себя униженными условиями Версальского договора были заинтересованы в сотрудничестве с Советским Союзом, как для того, чтобы предотвратить любую угрозу со стороны Второй Польской Республики. Точно неизвестно, когда состоялись первые контакты между фон Сектом и Советами.

16 апреля 1920 г. спец-представитель РСФСР в Берлине Виктор Копп спросил в германском министерстве иностранных дел, есть ли «какая-либо возможность объединения Германии и Красной Армии для совместной войны с Польшей». Это было ещё одно событие в начале военного сотрудничества между двумя странами, которое закончилось до немецкого вторжения в Советский Союз 22 июня 1941 года. К началу 1921 года в министерстве рейхсвера была создана специальная группа, посвящённая советским делам.

16 апреля 1922 года во время Генуэзской экономической конференции между Германией и СССР был подписан Рапалльский договор министром иностранных дел Германии Вальтером Ратенау и его советским коллегой Георгием Чичериным, аннулировав все взаимные претензии, восстановив полные дипломатические отношения и установив начало тесных торговых отношений, что сделало Германию главным торговым и дипломатическим партнером СССР.

При изучении материалов мы выявили интересный факт, что СССР предлагал Германии объекты в Советском Союзе для создания и испытания оружия и для военной подготовки, вдали от глаз инспекторов договора. Первые немецкие офицеры отправились в Советскую Россию для этих целей в марте 1922 года. Месяц спустя Юнкерс начал строить самолеты в Филях, под Москвой. Крупный артиллерийский завод Крупп вскоре активизировался на юге СССР, под Ростовом-на-Дону. В 1925 году под Липецком была создана Липецкая школа летчиков-истребителей для подготовки первых пилотов. С 1926 года рейхсвер мог использовать танковую школу в Казани (Камская танковая школа) и завод по производству химического оружия (Томский газовый полигон). В свою очередь, Красная Армия получила доступ к этим учебным заведениям.

В 1925 году Советский Союз рассматривал западноевропейскую разрядку как потенциальное углубление собственной политической изоляции в Европе, в частности, за счет ослабления советско-германских отношений поскольку Германия стала менее зависимой от Советского Союза, она стала более неохотно терпеть подрывное вмешательство Коминтерна.

Изучая книгу Захарова, мы обратили внимание на наиболее интенсивный период советского военного сотрудничества с Германией 1930–1932 гг. В 1931 году было подписано продление Берлинского договора 1926 года. Некоторое советское недоверие возникло во время Лозаннской конференции 1932 года, когда ходили слухи, что канцлер Германии Франц фон Папен предложил французскому премьер-министру Эдуарду Эррио военный союз. Советы также быстро развивали свои собственные отношения с Францией и ее главным союзником, Польшей. Это привело к заключению советско-польского пакта о ненападении 25 июля 1932 года. В течение этого периода торговля между Германией и Советским Союзом сократилась, так как отказ от военного контроля после Первой мировой войны уменьшил зависимость Германии от советского импорта.

Следует заметить, Советско-Германские отношения в 1930-е гг. значительно усложнились. После того как к власти Германии приходит фашистская партия в 1933 г, а главой национал-социалистической партии становится Гитлер, то смело можно заявить, что данный период становится годом перелома в советско-германских отношениях.

 Как заявил нарком иностранных дел М.М. Литвинов выступая 29 декабря 1933 г. на сессии ЦИК СССР «Наши взаимоотношения с Германией за последний год стали, можно сказать, неузнаваемыми». Наметившиеся со времени заключения в 1922 г. в Рапалло советско-германского договора обеих стран по многим проблемам после Версальской Европы уступили место стремительно растущей конфронтации. С 1933 г. Советский Союз и фашистская Германия занимали по существу противоположные позиции по всем международным вопросам.

В 1935 году на 7-м Всемирном конгрессе Коминтернов официально одобрили стратегию Народного фронта по формированию широких союзов с партиями, готовыми противостоять фашизму — коммунистические партии начали проводить эту политику с 1934 года. Также в 1935 году на 7-м съезде Советов Молотов подчеркнул необходимость хороших отношений с Берлином.

Советская дипломатия боролась за создание системы коллективной безопасности в Европе и Азии, одновременно развивая двусторонние отношения. 1935 г. Между СССР, Францией и Чехословакией были подписаны договоры о взаимной военной помощи в случае агрессии со стороны других держав (подразумевалась Германия). Однако, Польша в 1934 г. Предпочла заключить декларацию о ненападении и взаимопонимании с Германией. Англия в 1935 г. Подписала с Германией военно-морское соглашение.

В 1938 году 30 сентября премьер-министр Великобритании Чемберлен, премьер-министр Франции Даладье, рейхсканцлер Германии Гитлер и премьер-министр Италии Муссолини заключили Мюнхенское соглашение. Мюнхенское соглашение игнорировало интересы СССР, развязывая руки советскому руководству, и объективно стало решающим шагом ко Второй Мировой войне.

Все мы знаем, что в 1939 года 23 августа в Москве был подписан пакт министром иностранных дел Германии Иоахимом фон Риббентропом и министром иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым и был официально известен как Договор о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик.  Его положения предусматривали письменную гарантию мира каждой из сторон по отношению к другой и обязательство, в котором говорилось, что ни одно правительство не будет вступать в союз или помогать врагу другого. В дополнение к публично объявленным положениям о ненападении, договор включал Секретный протокол, который определял границы советской и германской сфер влияния через Польшу, Литву, Латвию, Эстонию и Финляндию.

Точка зрения Захарова в отношении советской историографии заключалась в том, что Советский Союз с приходом нацистов к власти предпринимал отчаянные усилия для сохранения мира в Европе, для чего предпринял ряд мер и шагов, таких как: заключение франко-советского пакта о ненападении в 1935 году; с 1938 по август 1939 года СССР неоднократно выступал с резкой критикой агрессии Германии в Европе и предлагал широкую международную коалицию для противодействия этой угрозе, а также прямую военную помощь. Таким образом советско-германский пакт о ненападении выглядел как вынужденный шаг.

1 сентября 1939 года Германия начала вторжение в Польшу, а 17 сентября 1939 года на территорию Польши вторглись советские войска. Территориальный раздел Польши между СССР и Германией был завершён подписанием договора о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года и дополнительного протокола к нему от 4 октября того же года.

Тем самым, в связи с нападением Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года договор утратил силу. При заключении Соглашения Сикорского — Майского 30 июля 1941 года советское правительство признавало советско-германские договоры 1939 года утратившими силу в части территориальных изменений в Польше.

Подводя итог нашему исследованию, на основе всех вышесказанных аргументов и фактов, можно сделать следующие выводы. Во-первых, Советская внешнеполитическая концепция в 20-х гг. ХХ века строилась в соответствие с двумя противоречивыми целями: подготовка мировой пролетарской революции и установление мирных отношений с капиталистическими государствами. Была поставлена задача превратить завоеванную мирную передышку в длительный мир, вывести страну из состояния внешнеполитической и экономической изоляции. СССР стремился преодолеть состояние дипломатической изоляции. Во-вторых, с конца 20-х - 30-е гг. советская внешняя политика осуществлялась в сложной и быстро меняющейся обстановке. Ее определял главный внешнеполитический принцип о враждебности империалистических держав к СССР и необходимости использования их взаимных противоречий.

 

Список литературы:

  1. Диссертация Милованова Сергея Васильевича - 2008 г.
  2. Захаров В. В. Военные аспекты взаимоотношений СССР и Германии: 1921 — июнь 1941 г. - М.: ГА ВС, 1992.
  3. Кантор Ю. Секретное сотрудничество СССР и Германии в 1920—1930-е годы. - М. : РОССПЭН, 2014 г.
  4. "Пакт Молотова-Риббентропа" - 1939 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.