Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Колупаева С.Д., Архипкина А.А., Осмолко Е.С. ШУМОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ В УРБОЭКОСИСТЕМАХ (НА ПРИМЕРЕ Г. БРЯНСКА) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275804 (дата обращения: 24.04.2024).

ШУМОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ В УРБОЭКОСИСТЕМАХ (НА ПРИМЕРЕ Г. БРЯНСКА)

Колупаева Софья Дмитриевна

студент, кафедра географии, экологии и землеустройства, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

Архипкина Анастасия Андреевна

студент, кафедра географии, экологии и землеустройства, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

Осмолко Елизавета Сергеевна

студент, кафедра географии, экологии и землеустройства, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

Анищенко Лидия Николаевна

научный руководитель,

проф., д-р с.-х. наук, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

NOISE POLLUTION IN URBAN ECOSYSTEMS (BY THE EXAMPLE OF BRYANSK)

 

Anastasia Arkhipkina

student, Department of Geography, Ecology and Land Management, Bryansk State University named after Academician I.G. Petrovsky,

Russia, Bryansk

Sofya Kolupaeva

student, Department of Geography, Ecology and Land Management, Bryansk State University named after Academician I.G. Petrovsky,

Russia, Bryansk

Elizaveta Osmolko

student, Department of Geography, Ecology and Land Management, Bryansk State University named after Academician I.G. Petrovsky,

Russia, Bryansk

Lidiya Anishchenko

scientific supervisor, Professor, Doctor of Agricultural Sciences, Bryansk State University named after Academician I.G. Petrovsky,

Russia, Bryansk

 

АННОТАЦИЯ

В статье проанализировано шумовое загрязнение крупной урбоэкосистемы Нечерноземья (на примере г. Брянска) с физических методов исследований для создания и ведения баз мониторинговых данных.

ABSTRACT

The article analyzes the noise pollution of a large urban ecosystem of the Non-Chernozem region (on the example of Bryansk) using research methods to create and maintain monitoring databases.

 

Ключевые слова: урбоэкосистема, шумовое загрязнение, нормирование шума, Нечерноземье РФ.

Keywords: urban ecosystem, noise pollution, noise rationing, Non-Chernozem region of the Russian Federation.

 

В ходе формирования городской среды образовались типичные абиотические и биотические компоненты, что показывает развитие процесса урбанизации. Городские территории представляют особый уникальный тип природно-территориальных геоэкосистем (ПТГС), в пределах которых сконцентрировано максимальное разнообразие видов взаимодействий человека [3].

В контроле за состоянием качества окружающей природной среды (ОПС) главный вопрос стоит в создании контролирующей системы, которая способна решать такие проблемы как определение опасных источников воздействия на звенья и элементы биосферы, определение факторов антроповоздействия на здоровье населения и ОПС, поэтому её анализ в мониторинге урботерриторий – ключевое направление, содержащее прогноз, в первую очередь, для планирования городского развития и сохранения здоровья человека [4].

Цель работы – произвести анализ шумового загрязнения крупной урбоэкосистемы (на примере городов Брянской области) с физических методов исследований для создания и ведения баз мониторинговых данных. При исследовании шумового загрязнения для г. Брянска в летне-осенний период выявлялись возможности растительного компонента в городе. Полученные результаты рекомендованы для ежегодных государственных докладов Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области.

Для определения уровня шума в различных урбоэкосистемах применяли цифровой шумомер (ШИ-01) при стандартной методике изысканий [1]. Он представляет собой специальный прибор для проведения измерения шумового загрязнения [2]. Калибрование прибора проводится до измерительных мероприятий согласно инструкции по применению [2]. Измерения шумового загрязнения регламентируются в ГОСТ 23337-78 «Методы измерения шума…» [1].

Измерения проводили на оживлённых магистралях, где предполагали наибольший транспортный поток, в дневные часы [5]. Длительность измерения шумового потока составляет приблизительно 2-3 минуты. В отдельно взятой точке производили минимум по три измерения, выводя среднеарифметическое [1].

Полученные данные сравниваются с гигиеническими нормативами, установленные в ГОСТ 12.1.036 - 81 «Шум…» [2]. СН для территорий, прямо примыкающих к жилью, устанавливают нижеследующие дозволенные равнозначные степени звука, устраивающие днём – 55дБА, а ночью – 45дБА.

Карта шума урбосреды создавали на базисе данных естественных наблюдений транспорта, а также на основе результатов оценки шумового загрязнения. Последовательность составления шумовой карты: составление перечня магистралей, проведение измерения уровня шумового загрязнения, создание в геоинформационной системе карты, определение числа источников шума, соотнесение источников шума к созданной карте.

Исследование шумового загрязнения проводились в ландшафтах, на которых сформировались техногенные и полуприродные экосистемы – города – на примере Нечерноземья РФ. Для крупной урбоэкосистемы динамические показатели уровня шума показаны далее.

За исследования 2021 г. удалось выяснить следующее: в г. Брянск уровень шума возрастает в осенний период и имеет варьирующие показатели, по сравнению с летним периодом. Наибольший показатель отмечен в точке, где присутствует высокий поток транспорта, а наименьший показатель отмечен в точке, которая находится рядом с рекреационной зоной – сквером, удалённость от дороги.

При исследованиях высокие показатели отмечены по Бежицкому административному району, вероятно, с отсутствием объездных путей и высокой загруженностью тяжёлым видом транспорта, обслуживающего многочисленные промышленные предприятия. В осенний период показатели превышают нормативные значения уровня шума. Уровень шума заметно выше по сравнению с остальными районами города.

Усреднённые показатели уровня шума на реперных точках крупной урбоэкосистемы – Брянска по данным натурных приборных измерений следующие:

  1. Летний период Советский район – 30,69 дБА; Бежицкий район – 31,27 дБА.

В летний период шумовое загрязнение, превышающие предельно допустимые уровни, не обнаружено. Полученные результаты находятся в пределах нормативных значений и не превышают 55 дБА.

  1. Осенний период Советский район – 56,00 дБА; Бежицкий район – 56,93 дБА; Володарский район – 56,50 дБА; Фокинский район – 55,80 дБА.

В осенний период измерения шумового загрязнения превышают в Бежицком районе (район Завода Силикатного кирпича) – 58,75 дБА, Фокинский район (проспект Московский, автомагистраль) – 58,0 дБА.

Можно отметить, что все показатели не превышают допустимых нормативных значений (ПДУ) в летний период, а, следовательно, шумовая нагрузка невысокая и не предоставляет физического загрязнения и влияния на здоровье.

По данным Н.В. Карташовой за 2010 г. состояние атмосферного воздуха в Советском районе города Брянск были превышены нормы ПДУ 15-18 дБА.

Полученные показатели для сравнения за девятилетний период унифицированы, так как производились одним и тем же откалиброванным прибором. Различия в данных, вероятно, обусловлены значительным дорожным строительством, как на территории города, так и на территории административного района, которое позволило «разгрузить» основные автомагистрали – ул. Красноармейскую, проспект Ленина, ул. Дуки и ул. Бежицкую. Также произошли изменения в технических характеристиках эксплуатируемого автотранспорта, особенно по показателям загрязнения воздуха в результате выбросов газов и шумовым характеристикам.

Таким образом, выявлено, что исследование урбосред на физическое загрязнение является частью экомониторинга урбоэкосистемы, в которой включен мониторинг воздушной среды по шумовым параметрам. Проведённый ряд исследований выявил следующую закономерность – осенью показатели шума в городе выше, чем летом. В г. Брянске во всех административных районах отмечено повышение значений уровня шумового загрязнения в осенний период по сравнению с летним периодом. В осенний период обнаружено в некоторых точках превышение нормативных значений. Высокие показатели зафиксированы в Бежицком и Фокинском районах города Брянска.

Можно отметить, что все показатели не превышают допустимых нормативных значений в летний период, а, следовательно, шумовая нагрузка невысокая и не предоставляет физического загрязнения и влияния на здоровье.

Только в осенний период обнаружено небольшое превышение, но значение шума осталось не выходит за пределы опытно установленных норм.

Составление и исследование шумовой карты показывает проблемные зоны в урбосреде и позволяет определить уровень шумового загрязнения. Шумовая карта может являться частью общего экомониторинга аэросреды.

Отмечено, что чем выше транспортный поток, тем более высокий показатель значения шума. Можно предположить, что в летний период листья деревьев вдоль дороги поглощают часть шума. Поэтому древесные растения можно использовать в качестве естественных шумозащитных экранов. Следовательно, в городах необходимо проводить озеленение территорий.

Исходя, из данных можно сделать вывод, что уровни шума вдоль оживленных магистралей и промышленных объектов значительно превышают нормативные значения.

Различие в шумовых показателях объясняется тем, что загруженность транспортом повышает уровень шума. Поэтому можно предположить, что основным источником шума в исследуемых урбоэкосистемах является работа двигателей транспорта. Уровень шумового загрязнения в исследуемых урбоэкосистемах превышает норму в осенний период. По сравнению с 2010 годом в Советском районе города Брянска значения уровня шума снизились.

 

Список литературы:

  1. Касимов Н.С. Экология города. – М.: Научный мир, 2004. – 624 с.
  2. Лемеза Н.А. Практикум по экологии растений: Учебное пособие / Н.А. Лемеза, И.И. Смолич. – Мн.: БГУ, 2004. – 59 с.
  3. Литвенкова И.А. Экология городской среды: Урбоэкология: Курс лекций /И.А. Литвенкова. – Витебск: Издательство УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2005 – 163 с.
  4. Сухарева, Т.А. Макро- и микроэлементы в хвое ели сибирской условиях аэротехногенного загрязнения на Кольском полуострове / Т.А. Сухарева // Кольский полуостров на пороге третьего тысячелетия: проблемы экологии. −Апатиты: КНЦРАН, 2003. −С. 151–158
  5. Фёдорова А.И., Никольская А.Н. Практикум по экологии и охране окружающей среды: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2003, - 288 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.