Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Галанкин С.А., Жаров И.С. БОМБАРДИРОВКА ХИРАСИМЫ И НАГАСКИ 1945 ГОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275788 (дата обращения: 28.03.2024).

БОМБАРДИРОВКА ХИРАСИМЫ И НАГАСКИ 1945 ГОДА

Галанкин Семен Андреевич

студент, кафедра правового регулирования муниципальной собственности, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Жаров Игорь Сергеевич

студент, кафедра правового регулирования муниципальной собственности, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Введение

6 и 9 августа 1945 года произошли исключительные в истории человечества события, связанные с применением США ядерного оружия против Японии. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки вызвали устрашающие последствия, принудив японских министров Японии Кантаро Судзуки и Того Сигэнори, а также императора Хирохито подписать акт безоговорочной капитуляции, завершивший Вторую мировую войну.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки до настоящего времени вызывают многочисленные дискуссии. Некоторые западные эксперты уверены в необходимости самого подобного факта «наказания» Японии. К ним, в частности, относятся американские авторы доклада Объединённого комитета начальников штабов (ОКНШ), утверждавшие, что японская агрессия могла обернуться для США и других стран серьезными геополитическими потерями. Подобную точку зрения разделяют полковник штаба армии США Д. Маршалл, военный историк Р. Франк, автор очерка «Почему Трумэн сбросил бомбу».

Однако прогрессивное мировое сообщество осуждает факт американской бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. В связи со сложной политической обстановкой в мире и угрозой Третьей мировой войны проблема изучения истории атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки не теряет своей актуальности. Трагические события японских городов свидетельствуют о мировой угрозе ядерного оружия и необходимости помнить уроки истории, свидетельством которых служат последствия атомных взрывов в Хиросиме и Нагасаки.

Цель работы – проанализировать и дать оценку событию бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года.

Задачи работы:

1. Рассмотреть особенности подготовки США к нанесению ядерного удара по Японии;

2. Описать события бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и их последствия;

3. Выявить политические последствия бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

1. Исторические события бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

1.1 Подготовка США к нанесению ядерного удара по Японии

Использование атомного оружия, как предполагала администрация президента Рузвельта против Японии, должно было способствовать достижению двух целей: показать миру силу США и произвести психологическое давление на японское правительство. Применения ядерного оружия обсуждалось Ф. Рузвельтом и У. Черчиллем еще в сентябре 1944 года. В июле 1945 года на полигоне в Нью-Мексико было произведено атомное испытание.

Одновременно на остров Тиниан в Тихом океане была тайно доставлена атомная бомба «Малыш» эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила, а 28 июля начальником объединенных штабов Дж. Маршаллом был подписан соответствующий указ, согласно которому американские военные могли нанести ядерный удар «в любой день после третьего августа, как только позволят погодные условия». 2 августа состоялась доставка бомбы «Толстяк», эквивалентом в 21 килотонну тротила, предназначавшейся для Нагасаки.

Применение атомного оружия имеет визуальную и внутреннюю причины. Внешней причиной использования атомного оружия явилось подписание правительствами США, Великобритании и Китая Постдамской декларации, на основании которой Япония должна была безоговорочно капитулировать. Правительство страны выразило ультиматум, не приняв декларацию, что вызвало негативную реакцию Запада.

Внутренней причиной использования ядерного оружия против Японии послужила политика запугивания СССР. О наличии у США нового вида разрушительного оружия 26 июля 1945 г. президент Трумен сообщил Сталину, однако Сталин не выразил особого интереса к сказанному. Реакция вождя оставалась прохладной, однако позже Сталин указывал Молотову на необходимость ускорения работы по созданию отечественной атомной бомбы – международная угроза со стороны США была очевидна.

После доставки бомб на Тиниан началась непосредственная подготовка к атаке. Таким образом, подготовка США к бомбовому удару по Японии предусматривала необходимость воздействия на страну, чья прогерманская политика не соответствовала интересам стран антигитлеровской коалиции. Одновременно использовалась возможность давления на СССР, заключавшаяся в демонстрации военной силы.

1.2 События бомбардировки Хиросимы

6 августа около 8 часов утра состоялся сброс бомбы «Малыш» на центр Хиросимы. Разрыв бомбы произошел на высоте 576 метров над землей, как это и предполагалось. В эпицентре города возникла ударная волна, здания подверглись пожарам и разрушениям. Огненный смерч возник в центре города, продвигаясь с огромной скоростью к его дальним районам.

У выживших лиц начали появляться симптомы лучевой болезни, ведущей к массовой гибели населения. Только через 7 недель после взрыва смертность стала уменьшаться. До конца 1945 г. от ожогов и лучевой болезни в Хиросиме умерло порядка 165 тыс. человек. Подсчеты специалистов 2013 года свидетельствуют о том, что общая численность погибших после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки составила 450 тысяч человек.

Выжившие жертвы бомбардировки со временем стали страдать от онкологических заболеваний, потери зрения, многочисленных психических расстройств. Немногие из выживших на всю жизнь сохранили последствия сильнейшего психологического шока, с которым не смогли справиться специалисты.

Атомный взрыв в Хиросиме вызвал панику в высшем эшелоне власти Японии. Японское правительство срочно собралось на заседание. Единогласия в вопросах принятия решения не возникло. Император Хирохито заявлял еще в июне 1945 г. о необходимости ведения мирных переговоров с Западом, японские министры были убеждены в необходимости молчания и наблюдения за противником. Военное руководство Японии было убеждено, что следует полагаться на помощь союзников. В таком случае безоговорочная капитуляция не потребуется. Однако бомбардировка Хиросимы продемонстрировала факт серьезной опасности для страны. Промедление оказалось стратегически не выгодным, что привело к масштабной трагедии.

1.3 События бомбардировки Нагасаки

Бомбардировка Нагасаки была произведена 9 августа 1945 года. Город считался крупным промышленным центром и портом. Американское правительство рассматривало Нагасаки как запасной вариант. Изначальной целью удара был Кокура. Однако по ряду причин погодного характера объектом бомбардировки был избран Нагасаки как наиболее «легкий» для подлета к нему объект.

Утром 9 августа американский бомбардировщик В-29 поднялся в воздух. Командиром операции был майор Чарльз Суини, который и открыл люк для бомбы.

Взрыв плутониевой бомбы «Толстяк» произошел на высоте около 500 метров. Хотя «Толстяк» был почти вдвое мощнее «Малыша», в результате его взрыва погибли 40 тыс. человек, ранено 60 тыс. Японские данные подтверждают гибель более 70 тысяч человек. Город пострадал меньше благодаря ошибке прицеливания и своему холмистому рельефу.

Жители Нагасаки подобно населению Хиросимы продолжали становиться жертвами радиации. Горожан не эвакуировали, поскольку в то время общественности не было ничего известно о радиоактивном загрязнении и его воздействии на организм. Вопросы влияния радиации на людей были известны лишь узкому кругу специалистов.

Жертвы бомбардировок получили наименование «хибакуси», став изгоями в обществе – их опасались из-за возможности распространения смертоносной болезни, не брали на работу, с ними не создавали семьи. Отношение к хибакуси улучшилось только в 80-х гг. прошлого века. Однако до сих пор живущие представители хибакуси считаются «неполноценными» людьми, вызывающими исключительно жалость.

Таким образом, бомбардировка Нагасаки стала второй и последней атомной бомбардировкой Японии, свидетельствовавшей о крайне агрессивном характере руководства США, направленного против стран-политических противников.

2. Политические последствия бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

События в Хиросиме и Нагасаки всколыхнули весь мир. Атомные бомбардировки японских городов не были обусловлены военной необходимостью. Конфликт с Японией можно было бы решить другими путями, поэтому с полным правом бомбардировки городов его можно назвать международным преступлением.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки явились сигналом для Японии немедленно подписать капитуляцию. В противном случае объектами атомного удара могут стать Токио и Осака, уже подвергавшиеся авианалетам. В этом случае, как заявило руководство США, ответственность за жизни тысяч невинных людей будет нести правительство Японии. Исход подписания Японией капитуляции был неизбежен.

Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки имели жесткий психологический эффект: японское правительство продемонстрировало свою слабость, а СССР – мощный противник США убедился в наличии у американцев атомного оружия.

Преступление США против японского народа не имеет исторического оправдания. Когда 30 октября 1961 года СССР провел на Новой Земле испытание самой мощной в мире «Царь-бомбы» мощностью 57,5 мегатонн, никто даже и не предполагал, что это оружие может быть использовано в другой стране, несмотря на то, что отношения с США заметно ухудшились, а знаменитый Карибский кризис плавно приближался к своему апогею.

Многие эксперты убеждены, что использование США атомного оружия носило политически-показательный характер. Использовав ядерное оружие, США ограничили возможности политического манёвра СССР при мирном урегулировании с поверженной Японией.

По мнению американского адмирала У. Лихи: «Применение атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки не оказало существенного влияния на ход войны против Японии. Убийственные возможности атомного оружия в будущем выглядят устрашающими…». Так было отмечено, что над человечеством возникла новая угроза – угроза ядерной войны. Призрак ядерной войны не исчез и к сегодняшнему дню, что свидетельствует о наличии глобальной мировой угрозы. Трагедии японских городов явились живым доказательством того, к чему способны привести ядерные бомбардировки.

Заключение

В заключение хочется сказать, что бомбардировки Хиросимы и Нагасаки нанесли огромный вред не только японскому народу, но и всему миру, вызвав развитие «холодной войны» и связанной с ней гонкой вооружений. Атомные удары по японским городам вызвали массовые разрушения, пожары, гибель гражданского населения, которое впервые столкнулось с фактами проявления лучевой болезни. Последствия бомбардировок продолжилась еще долгие годы после трагических событий и их отголоски слышны сегодня.

Японской трагедии можно было бы избежать, включив механизмы дипломатического давления на правительство Хирохито, но американское руководство решило использовать ядерное оружие в качестве механизма психологической атаки на СССР и другие страны, противостоящие гегемонии США.

Известно, что Япония к августу 1945 года уже потерпела поражение во Второй мировой войне, а руководство страны в любом случае бы прибегло к капитуляции благодаря эффективной морской блокаде и успешным конвенциональным бомбардировкам.

Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки оставила после себя исторический след. Все мировое сообщество резко негативно осуждает агрессию кабинета президента Трумена, однако находятся и те, которые заявляют о неизбежности использования хотя бы одного нападения на Хиросиму, оправдывая американскую агрессию несговорчивостью японского правительства.

Реакция СССР на события в Хиросиме и Нагасаки была осуждающей, несмотря на противостояние с Японией. Впоследствии именно данный факт вызвал рост гонки вооружений и антиамериканской пропаганды в советском обществе. События бомбардировки японских городов можно рассматривать с различных аспектов – с геополитического, военного, экологического, социального, что свидетельствует о том, что японская трагедия оказала влияние на мировую историю ХХ века.

 

Список литературы:

  1. Буранок С.О. Тихоокеанская война и американское общество в 1941 –1945 гг.// Локус: люди, общество, культуры, смыслы. – 2014. - №1. С. 49-58.
  2. Крупянко М. И., Арешидзе Л. Г., Крупянко И. М. Политическая энциклопедия современной Японии: в 2 т. Т. 1. – М.: Международные отношения, 2018. – 768 с.
  3. Пархитько Н.П. Хиросима и Нагасаки: преступление, которого можно было избежать// Вестник МГИМО Университета. - 2016. - № 4. С. 79-87.
  4. Печатнов В. О. История и политика. – М.: Аспект Пресс, 2022. – 544 с.
  5. Сизов В.Р., Трубаенко Д.Д., Самолетова И.В., Тарабурская Н.В. История разработки атомной бомбы // Наука и образование сегодня. – 2016. - №3. С. 63-65.
  6. Уоллес К. Обратный отсчет: 116 дней до атомной бомбардировки Хиросимы. – М.: Альпина Паблишер, 2021. – 426 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.