Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Галаев А.Р. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275755 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

Галаев Али Русланович

магистрант 2 курса, юридический факультет, Ингушский Государственный Университет,

РФ, г. Магас

Батыгов Заяудин Османович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., зав. Кафедрой «Теория и история государства и права», Ингушский Государственный Университет,

РФ, г. Магас

PROBLEMS OF ORGANIZING LOCAL SELF-GOVERNMENT IN THE REPUBLIC OF INGUSHETIA

 

Ali Galaev

Master's student 2 coursesof the Faculty of Law, Ingush State University,

Russia, Magas

ZayaudinBatygov

scientific supervisor, Ph.D. ped. Sciences, Assoc., head Department of Theory and History of State and Law, Ingush State University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

Формулируются актуальные проблемные вопросы, которые необходимо решить для совершенствования и обеспечения целостной правовой системы местного самоуправления Республики Ингушетия.

ABSTRACT

The article formulates topical issues that need to be resolved in order to improve and ensure an integral legal system of local self-government in the Republic of Ingushetia.

 

Ключевые слова: местное самоуправление, Республика Ингушетия, государственная власть, проблемы местного значения, формирование органов, конституция, Российская Федерация.

Keywords: local self-government, the Republic of Ingushetia, state power, problems of local significance, formation of bodies, the constitution, the Russian Federation.

 

Особенности государственного регулирования местного самоуправления в Республике Ингушетии в частности в субъектах Российской Федерации, современное состояние законодательства в целом определяют круг проблем в сфере создания целостной правовой системы местного самоуправления, которые целесообразно рассмотреть и попытаться предложить пути их решения.

Однако особенность законодательного регулирования местного самоуправления и современное состояние законодательства в целом определяют круг проблем в сфере создания правовой основы местного самоуправления, которые целесообразно рассмотреть и попытаться предложить пути их решения.

Целесообразно закрепить за муниципальными территориями такие налоги или часть федеральных и региональных налогов, поступления от которых в местные бюджеты позволяли бы муниципалитетам самостоятельно выполнять свои полномочия, решать вопросы местного значения, иные из которых в настоящее время хоть существует данная система, но носит лишь декларативный характер.

Характер данной проблемы грамотно описывается в научной статье Шутуровой Х. М-Б.

«Кроме того, большой проблемой местного самоуправления остается недостаточность его собственной доходной базы. В вопросах формирования эффективной экономической базы местного самоуправления реальные результаты незначительны. Именно проблемы экономического характера являются основным фактором, сдерживающим развитие местного самоуправления в нашей стране». [4, с. 61]

«Реформа налогового законодательства оставила за муниципалитетами только два местных налога – налог на землю и налог на имущество физических лиц, которые не могут обеспечить расходные обязательства местного самоуправления даже в городах, а на уровне большинства мелких сельских поселений наполняют бюджеты максимум на 8 –10%. При этом в регионах по-прежнему сохраняется практика недофинансирования передаваемых государственных полномочий. Местные налоги и сборы не покрывают большей части расходов, связанных с реализацией вопросов местного значения, что нарушает конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления. Одной из самых главных причин такой ситуации является неадекватность доходов муниципальных образований их расходным полномочиям». [4, с. 62]

Таким образом, объемы финансовых поступлений в бюджеты муниципальных территорий от двух местных налогов – земельного налога и налога на имущество физических лиц, доходов от муниципального имущества, оставшегося после многолетнего процесса приватизации, и от других источников недостаточны. Поэтому в реальности они не обеспечивают в полной мере заявленную Европейской хартией местного самоуправления широкую автономию органов местного самоуправления в отношении их компетенции, порядка и средств ее осуществления и необходимых для этого ресурсов.

Как описывается в научной статье Шутуровой Х. М-Б.

«Самыми серьезными нарушениями являются:

1) прием на муниципальную службу лиц, не соответствующих квалификационным требованиям;

2) прием на службу по родственным связям, а также сверх штатной численности;

3) необоснованное распределение премиального фонда, установление в нарушение законодательства различных надбавок;

4) несвоевременная аттестация муниципальных служащих и отсутствие системного подхода к вопросам повышения квалификации;

5) нарушение порядка присвоения классных чинов». [4, с. 62]

Данные проблемы возникают, на уровнях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и зачастую состоит в противоречии законов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов федеральному законодательству.

Также стоит создать систему подготовки кадров в муниципальной сфере управления, во-вторых, сформировать у региональных и муниципальных элит соответствующей политической культуры и соответствующей ответственности.

В деле повышения качественного состава управленческих кадров муниципального звена необходимо продумать механизм привлечения в органы местного самоуправления специалистов с юридическим и экономическим образованием, с соответствующим опытом, прошедших школу управления в частных структурах, организациях и учреждениях.

Пока же в отдельных муниципальных образованиях, например, состав представительного органа власти формируется из лиц, вообще не имеющих высшего образования. Естественно, такое положение негативно сказывается на качестве принимаемых муниципальных правовых актов и последующей их реализации.

Еще одна из проблем состоит в том, что в муниципальных образованиях практически не используется такая важная конституционная форма непосредственного осуществления населением местного самоуправления, как местный референдум. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения целесообразно как можно чаще проводить местные референдумы.

Между тем необходимо отметить следующее относительно закона «О формировании органов местного самоуправления в Республике Ингушетия». Исходя из буквы закона учитывая систему выборов, необходимо отметить, что в вопросе назначения глав муниципальных образований в системе муниципального управления назначение глав посредством избирания горсоветом из числа представленных кандидатов имеющихся партий ущемляет право граждан непосредственного участие в системе так и реализации своего права в местном самоуправлении. Все это ставит под сомнение право граждан Республики Ингушетия участвовать в управлении делами государства, право избирать и быть избранными, не являясь сторонниками какого-либо общественного или политического объединения.

Вступившим в силу Конституционная норма, в новой редакции Конституции Российской Федерации делается попытка преодолеть это противоречие. Принципиальное значение, в связи с этим, имеет понятие «публичная власть», введенное в лексикон Конституции законом о поправках. Не случайно оно вынесено в название этого закона. Понятие «публичная власть» объединяет государственную власть и местное самоуправление, подчёркивая общность их правовой и социальной природы, способов формирования и методов деятельности.

В соответствии с новой ч. 3 ст. 132 Конституции органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории. Согласно новому п. 1.1 ст. 131 органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом.

Отметим, что ранее государственные органы были не вправе участвовать в формировании органов местного самоуправления, попытки отдельных субъектов федерации вводить подобные практики в своё законодательство решительно пресекались.

Внесен также ряд изменений, связанных с приведением текста Конституции в соответствие с современными реалиями, сложившимися в процессе развития муниципального права за последние четверть века. Так в ст. 131 включено понятие «муниципальное образование», добавлена норма о возможности установления на отдельных территориях, в том числе в городах федерального значения и административных центрах субъектов федерации, особенностей осуществления публичной власти.

Таким образом, не в полной мере, но однозначно лишь частично решена проблема, так как, в реалии новые поправка лишь формально узаконила неформально сложившийся обычай воздействия органов государственной власти на местное самоуправление.

В целом это дало один плюс, а конкретно облегчение выдвижение в кандидаты глав администраций, через самовыдвижение в горсовет, но параллельно это дает порядком больше прав органам государственной власти воздействовать на муниципалитет, что исключает вероятность право избирать и быть избранными не, являясь сторонниками какого-либо общественного или политического объединения.

Подводя итог, «следует отметить, что местное самоуправление явление динамичное. Вместе с повышением правовой культуры, приобретением гражданами соответствующих знаний и навыков, урегулирования вопросов законодательного и правового регулирования в данной области местное самоуправление будет приближаться к подлинному институту демократии – к народовластию». [4, с. 64]

Поэтому в заключении скажу, что власть сегодня оставляет желать лучшего нашему государству и законодателям принимающих равно противоречащие своим же воззрениям в создании идеальной системы законодательства.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской федерации // СПС «Консультант плюс», 2021
  2. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СПС «Консультант плюс», 2021
  3. Конституция Республики Ингушетия // НПП «Гарант-Сервис», 2003-2021
  4. ШутуроваХ.М-Б. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ // КиберЛенинка – 2018 – ст. 1-5. Режим доступа [https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-problem-organizatsii-mestnogo-samoupravleniya-v-respublike-ingushetiya/viewer]

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.