Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Щенявская Л.А. КАРСТ И КАРСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275699 (дата обращения: 23.04.2024).

КАРСТ И КАРСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Щенявская Людмила Андреевна

студент, кафедра кадастра и геоинженерии, Кубанский государственный технологический университет,

РФ, г. Краснодар

Титова Вера Эдуардовна

научный руководитель,

д-р экон. наук, канд. геол.-минерал. наук, проф. кафедра кадастра и геоинженерии Кубанский государственный технологический университет,

РФ, г. Краснодар

KARST AND KARST PROCESSES IN THE KRASNODAR TERRITORY

 

Lyudmila Shenyavskaya

Student, Department of Cadastre and Geoengineering, Kuban State Technological University,

Russia, Krasnodar

Vera Titova

Scientific Supervisor, Doctor of Economics, Candidate of Geological and Mineralogical Sciences, Professor of the Department of Cadastre and Geoengineering, Kuban State Technological University,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Карстовые процессы являются одними из наиболее опасных геологических процессов, поэтому необходимо понимать, что они из себя представляют. В этой статье мы рассмотрим карсты и карстовые ландшафты в горах Краснодарского края.

ABSTRACT

Karst processes are one of the most dangerous geological processes, so it is necessary to understand what they are. In this article we will look at karsts and karst landscapes in the mountains of the Krasnodar Territory.

 

Ключевые слова: карст, карстовые ландшафты, Краснодарский край, геологические процессы, грунты, карстовые формы.

Keywords: karst, karst landscapes, Krasnodar Territory, geological processes, soils, karst forms.

 

При увеличении темпа развития градостроительства, городской инфраструктуры и различных подземных сооружений увеличивается техногенная нагрузка на застраиваемые земли. Поэтому возникает необходимость оценки развития геологических процессов, которые связаны с техногенным воздействием.

Карст грунта как раз является одним их этих процессов, в котором провалы грунта, проседание вышележащей толщи и образование отрицательных форм рельефа в застройке и прилегающих территориях являются их последствиями.

Одна из причин образования подземных пещер – это глубинные карстовые процессы, которые ведут к проседанию грунтов и пород, а при увеличении нагрузки на поверхность способно привести к обвалу всей грунтовой толщи.

Распространяются карсты довольно широко – около 1/3 части суши Земли имеет возможность для развития. Также карст оказывает существенное влияние на реки, озера, подземные воды, почву, рельеф территории и ее ландшафтные особенности. Карст распространяется в гумидных ландшафтах, в которых фундамент состоит из карстующихся пород. Такие природные факторы как климат, рельеф, растительность и др. оказывают достаточно большое влияние на развитие карста, который определяется химической денудацией, интенсивность которой выражается средней толщиной слоя денудации за некоторый промежуток времени. Также большую роль в карстообразовании играют строение и состав горных пород, геологическое территориальное строение, гидрогеологические условия и перекрывающие рыхлые отложения.

Существуют поверхностные и подземные карстовые формы рельефа. Воронки, рвы, карры, желоба, западины, полья, блюдца, котловины, останцы – все это относится к поверхностным карстовым формам.

Карры подразделяются на те, которые возникают на голой поверхности растворимой горной породы и на те, которые образуются с дальнейшим удалением под почвенно-растительным покровом.

Блюдца и западины – это слабо выраженные маленькие крастовые воронки, которые при слиянии образуют карстовую котловину с плоским дном или с углублениями на нем.

Останцы – это островные участки возвышенности, сохранившиеся после эрозии. Останцы в виде конусов, столбов и плосковерхих башен характерны для тропического карста.

Полья – это формы поверхностного рельефа с замкнутыми котловинами, плоским дном и крутым склоном.

Воронка – это углубление в земле вызванное обрушением поверхностного слоя.

Из всех известных карстовых форм выделяются карстовые колодцы, пропасти, шахты и пещеры. Шахты и карстовые колодцы – это вертикальные или почти вертикальные полости, которые достигают глубины от 20 до 100 м. Провальные и гравитационнокоррозионные колодцы и шахты образовались в следствии выщелачивания водой карстующихся пород по сколам и трещинам. Карстовые пропасти – это совокупность шахт с пещерными ходами. Наиболее часто карстовые пещеры образуются при размыве горных пород.

В зоне аэрации происходит развитие пещерных полостей. На стадии их разработки большую роль играет обрушение породы. Пещерные полости образовались при воздействии сернокислых растворов на известняк.

Известно, что сотни пещер, шахт и несколько тысяч карстовых воронок находятся в Краснодарском крае, а именно в Северо-Западных горах Кавказа. В этой части гор преобладают известняки, в связи с этим карстовые процессы проходят наиболее активно.

Широкое распространение карстовых ландшафтов наблюдается в районах: Лагонаки, Фишт-Оштен, Скалистого хребта, Большого Сочи, Передового хребта. Именно здесь встречается множество форм карстового рельефа, это карры, карстовые рвы, карстовые котловины, карстовые воронки, карстовые холмы, башни, поноры и другие.

Узкая полоса скалистых горных хребтов на южном склоне занята низкогорными ландшафтами, где карстовые процессы наблюдаются на известковых хребтах.

Что касается северного склона, там выраженные карстовые явления наблюдаются на низкогорных ландшафтах куэстовых хребтов. Территория разделяется на отдельные массивы из-за эрозионной расчлененности рельефа.

На северном и южном склонах среднегорные ландшафты располагаются довольно высоко. Преобладание теплого климата на южном склоне и близкое расположение Черного моря способствует смещению границ ландшафтов (буковые леса на южном склоне располагаются ниже, чем на северном).

Большая часть Северо-Кавказской моноклинали занята ландшафтами северного склона. В этом участке гор преобладают более рыхлые породы в связи с чередованием хребтов-куэст и разделением их долинных понижений.

 

Список литературы:

  1. Александрова, Л. Н. Органическое вещество почв и процессы его трансформации / Л. Н. Александрова. — Л. : Наука, 1980. — 286 с.
  2. Гетман А.Л., Готман Н.З., Шейнин В.И., Ибрагимов М.Н., Семкин В.В., Шапошников А.В., Ковалев В.А., Ростовцев А.В., Труфанов А.Н., Зехниеев Ф.Ф., Внуков Д.А., Патрикеев А.Б., под ред. Колыбина И.В. и Шулятьева О.А. Методическое пособие: Методические рекомендации по проектированию геотехнических мероприятий инженерной защиты территории от проявления карстово-суффозионных процессов. – М.: ФАУ «ФЦС», 2017. – 125 с.
  3. ГОСТ 25100-2011 «Грунты. Классификация».
  4. Граменицкий Е.Н. Экспериментальная и техническая петрология. – М.: Научный Мир, 2000. –  416 с.
  5. Руководство по инженерно-геологическим изысканиям в районах развития карста. – М.: ПНИИИС, 1995. – 167 с.
  6. Рычагов Г.И. Общая геоморфология. – М.: Издат. МГУ, 2006. – 416 с.
  7. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство».
  8. СП 11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительства».
  9. СП 22.13330.2016 Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений».
  10. Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
  11. Хоменко, В.П. Закономерности и прогноз суффозионных процессов. – М.: ГЕОС, 2006. – 216 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.