Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Фадеева В.А. СВОБОДА МЫСЛИ, СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ МНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275597 (дата обращения: 16.04.2024).

СВОБОДА МЫСЛИ, СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ МНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фадеева Валерия Александровна

студент, кафедра Международного права и политологии, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Фоломеев Сергей Николаевич

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., кафедра Международного права и политологии, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье рассматривается свобода мысли и слова в Российской Федерации, их взаимосвязь. Рассматривается соотношение определений «свобода» и «право».

ABSTRACT

This scientific article discusses the freedom of thought and speech in the Russian Federation, their relationship. The correlation between the definitions of "freedom" and "right" is considered.

 

Ключевые слова: свобода, права, гражданин, свобода мысли, Российская Федерация, демократическое государство.

Keywords: freedom, rights, citizen, freedom of thought, Russian Federation, democratic state.

 

Российская Федерация – это демократическое государство, то есть политическая система, в которой народ – основной источник власти, он обладает равными политическими правами и свободами, при помощи которых может участвовать в управлении общественными делами [1, с. 135]. Их права, защита этих прав – неотъемлемая основа демократического государства. В таком демократическом государстве одной из важнейших свобод является свобода мысли и слова, как обязательное условие и гарантия функционирования представительной демократии.

Свобода мысли и слова позволяет обеспечивать реальное действие принципов многопартийности и идеологического многообразия; позволяет гражданам опираться на достоверную и полную информацию, реализовать свои политические права, делать выбор исходя из собственного убеждения. Современные демократические государства признают высшее значение свободы мысли и слова, закрепляя ее на уровне конституции. Так, в соответствии с частью 1 статьи 29 Конституции Российской Федерации «каждому гарантируется свобода мысли и слова». При этом статьи 2, 17 и 18 Конституции РФ закрепляют, что основные права и свободы человека являются высшей ценностью, неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Права и свободы человека являются непосредственно действующими. Позиционируя себя как правовое демократическое государство, Российская Федерация признает, что соблюдение и защита прав и свобод — это обязанность государства.

Когда человек рождается, он приобретает одну из самых важных ценностей – свои права. Изначально, он уже имеет огромное количество прав: на свободу, на честь, достоинство, на социальную защиту и, конечно же, право на жизнь. Как гласит Всеобщая декларация прав человека, все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

Права человека – это права, присущие всем людям, независимо от расы, пола, национальности, этнической принадлежности, языка, религии или любого другого статуса [2, с. 519]. Идеалы свободы, гуманизма, справедливости отражают именно права человека. Ведь их исполнение играет огромную роль для развития человечества.

По своей природе свобода мысли и слова — одно из естественных, фундаментальных прав человека, через которое реализуется общее состояние свободы, присущее человеку от рождения, неотъемлемое и неотчуждаемое. Оно принадлежит человеку независимо от закрепления в конституции и федеральных законах. Закрепление данной свободы на конституционном уровне свидетельствует о признании государством своей обязанности гарантировать и защищать ее.

Свобода – это субъективная возможность человека совершать или не совершать конкретные действия, основанные на его правах [3, с. 348]. Свобода тесно граничит с правом, она дает возможность не только пользоваться правами, но и некую гарантию независимости индивиду от вмешательства других лиц.

Соотношение определений «свобода» и «права»: «свобода» - это независимость, самостоятельность человека, но только при условии не нарушения установленных государством норм. Действительно, с точки зрения прав и свобод все люди равны, поэтому не стоит думать о своей безнаказанности, и иногда задумываться о последствии совершаемых поступков.

Часть 3 статьи 55 Конституции РФ говорит о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Данный критерий очень важен, так как содержание свободы мысли и слова заключается в том, что ее защита гарантируется вне зависимости от содержания. Соответственно, ограничения свободы выражения мнения исключительно на основании его содержания приводят к искажению, умалению права. Умаление права, свободы недопустимо, что подчеркивается на конституционном уровне. В частности, часть 2 статьи 55 Конституции РФ устанавливает: что «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Таким образом, ограничения реализации свободы мысли и слова не должны носить произвольный характер и являться исключительно результатом волеизъявления законодателя. Их установление должно быть основано на исключительной необходимости, при этом соответствующие ограничения не должны приводить к утрате сущности свободы или выходить за ее естественные пределы.

Свобода мысли и слова защищает общество от произвола со стороны государственных органов и их должностных лиц: гласность и свобода в оценке действий органов государственной власти стимулирует их действовать в соответствии с интересами населения. С другой стороны, не менее важный аспект свободы мысли и слова заключается в том, что она лежит в основе развития и самовыражения каждого человека как личности.

 

Список литературы:

  1. Бадальянц Ю.С., Ягофаров Д.А. Права человека: учебное пособие / Ю.С. Бадальянц, Д.А. Ягофаров. – Москва-Рязань: Издательство «Поверенный», 2006. – 519 с.
  2. Кириллов В. Ф Конституционное право Российской Федерации: Учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2008. – 348 с.
  3. Чепунов О.И., Минаев А.В. К вопросу об эффективности власти, 2017. – 137 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.