Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Опушнева Е.А., Балина А.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАТАЦИИ УЧЕНИКОВ ВТОРОГО КЛАССА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275554 (дата обращения: 28.03.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАТАЦИИ УЧЕНИКОВ ВТОРОГО КЛАССА

Опушнева Екатерина Алексеевна

студент, лечебный факультет, Кировский государственный медицинский университет,

РФ, г. Киров

Балина Анастасия Аркадьевна

студент, лечебный факультет, Кировский государственный медицинский университет,

РФ, г. Киров

Злоказова Марина Владимировна

научный руководитель,

д-р мед. наук, проф., заведующая кафедрой, Кировский государственный медицинский университет,

РФ, г. Киров

PSYCHOLOGICAL FEATURES OF STUDENTS' ADAPTATION SECOND CLASS

 

Ekaterina Opushneva

Student, Medical Faculty, Kirov State Medical University,

Russia, Kirov

Anastasia Balina

 Student, Medical Faculty, Kirov State Medical University,

Russia, Kirov

Marina Zlokazova

scientific supervisor, MD, Professor, Head of the department, Kirov State Medical University,

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена проблема адаптации второклассников к школьному процессу, способы её диагностики и коррекции.

ABSTRACT

The article considers the problem of adaptation of second graders to the school process, methods of its diagnosis and correction.

 

Ключевые слова: психиатрия; адаптация; методики, ученики.

Keywords: psychiatry; adaptation; methods, students.

 

Цель работы - исследование особенностей психологической адаптации второклассников к школьному обучению, способы ее диагностики и коррекции.

Задачи исследования:

1.Теоретические основы изучения психологической адаптации ребенка к обучению в школе, способы ее диагностики и коррекции.

2.Исследование особенностей психологической адаптации учащихся вторых классов.

• Подобрать диагностические методики, позволяющие изучить уровень психологической адаптации детей к процессу обучения.

• Разработка коррекционно-развивающей программы.

• Проведение коррекционно-развивающей программы с учащимися.

• Анализ и обсуждение полученных результатов.

В качестве объекта нашего исследования мы рассматривали детей младшего школьного возраста (7 - 8 лет)

Актуальность: изучение адаптации детей к школе и коррекция ее нарушения связана с произошедшими за последнее время серьезными преобразованиями: введены новые программы, изменилась структура преподавания все более высокие требования, предъявляются к детям. Подготовка детей к школе - задача многогранная, охватывающая все сферы жизни ребенка. Психологическая и социальная готовность к обучению один из важных и значимых аспектов этой задачи.

От адаптации ребенка в начальной школе зависит вся его дальнейшая жизнь: если не привить любовь к учебной деятельности, если не создать ситуацию успеха, не развить качества его личности, если ребенок не научиться дружить и общаться он потеряет интерес к обучению. Исправить эту проблему в среднем или старшем звене гораздо тяжелее.

Материалы и методы. Исследование проводилось на базе МБОУ СОШ №22 Кировская область, город Киров. В исследовании принимали участие 23 второклассника, в том числе 7 мальчиков и 16 девочек, в возрасте от 8 до 9 лет (средний возраст 8 ± 0,5 года).

Методы исследования. Для изучения социально-психологической адаптации учеников второго класса к обучению в школе как фактора их эмоционального благополучия использовали следующие методы:

— общенаучные: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, сравнение, классификация.

— эмпирические: включенное наблюдение; опрос (интервьюирование, беседа); в качестве психодиагностических методик использовались: методика «Лесенка» В.Г. Щур (Жулина с соавт., 2016), оценивающая уровень отношения к себе как показателя эмоционального благополучия; проективная методика «Кактус» (Истратова с соавт., 2011), определяющая отношение учеников к школе и уровень школьной тревожности; экспресс-методика выявления тревожности учащихся в период адаптации, выявляющая уровень взаимодействия родителей и детей, взаимоотношение между детьми, общение со взрослым и учителем; метод определения подверженности ребенка страхам с помощью опросника А. И. Захарова.

В работе применялся статистический метод - для обработки и анализа полученных данных. Статистическая обработка полученного материала проводилась при помощи компьютерных программ Microsoft ExcelforWindows.

Результаты исследования

Изучение самооценки второклассников. В ходе анализа результатов диагностики по методике «Лесенка» выявлена система представлений учащихся о том, как они оценивают себя, как их оценивают окружающие и как эти представления соотносятся между собой. Уровни самооценки учащихся второго класса распределились следующим образом: большинство имеет адекватную самооценку, что составляет 52%. Они активны, легко идут на контакт, общительны, охотно участвуют в различных внешкольных мероприятиях, позитивно относятся ко всему. У 22% - завышенная самооценка, они стремятся быть лидерами, ожидают положительной оценки своих действий, проявляют нетерпеливость, если им делают замечание, то раздражаются, проявляют агрессию, конфликтны. Раздражительные либо злобные проявления порой являются попыткой лишь сгладить психологически неприятные переживания, связанные с какими-либо происшествиями в школе. 26% испытуемых - с низкой и резко заниженной самооценкой, для них характерно тихое, подавленное настроение, робость, застенчивость, неуверенность в собственных силах, тревожное состояние, эмоциональный дискомфорт.

Из этого следует, что таким детям показаны групповые занятия, направленные на развитие коммуникативных навыков, коррекцию самооценки в сторону адекватной и формирование позитивной я-концепции, занятия на преодоление эмоционально-личностных проблем.

Изучение эмоциональной сферы второклассников и уровень школьной тревожности. Анализируя рисунки (кактус) и результаты методики по выявлению тревожности, мы обращали внимание на выбор цветовой гаммы, преобладание ярких, чистых, светлых тонов и их сочетаний; характеристику линий рисунка, тщательную и аккуратную прорисованность линий различной толщины, схематичность, наличие или отсутствие прерывистых контуров. При анализе полученных данных выявлено, что у 13 % учащихся сложилось эмоционально-благополучное отношение к школьному обучению, учащиеся стремятся принять учебную задачу и взаимодействовать с учителем. Рисунки у этих детей яркие, красочные. У 35 % обучающихся выявили тревогу к школьному процессу и несформированное представление о школьно-учебной действительности; у 52 % учащихся наблюдается завышенный уровень тревожности к обучению, трудность в принятии учебных задач, малообщи-тельность, отсутствие мотивации в общении. У них преобладает подавленное настроение, страх, тревога по поводу несоответствия требованиям родителей хорошо учиться. Дети с повышенной тревогой остро реагируют на неудачи, предпочитают избегать ситуаций, где возникает риск неуспеха. В рисунках преобладает обилие штриховки, сильный нажим, прорисованность линий, маленький размер изображения в углу листа.

Метод определения подверженности ребенка страхам. Методика проводилась в виде индивидуальной беседы с детьми, в процессе которой им задавали 29 вопросов. Результат показал, что 44% учеников имеют высокий уровень, что предполагает наличие таких особенностей, как неадекватная самооценка, тревожность, напряженность, пугливость, низкая общительность, подозрительность и недоверчивость к окружающим. 35% детей обладают средним уровнем, что предполагает достаточную общительность, ненапряженность, быстроту ответов на вопросы. И 21% учащихся с низким уровнем характеризуются наименьшей тревожностью, ненапряженностью, уверенностью в себе, общительностью, налаженностью отношений с окружающими, преобладанием повышенного настроения, быстротой ответов на вопросы.

Заключение. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что диагностика всех участников образовательного процесса позволила выявить учащихся, имеющих трудности в адаптации.

Психологическая адаптация в процессе обучения протекает благоприятно. Многие учащиеся ориентированы на получение знаний и заинтересованы в учебной деятельности, которая стала ведущей. У большинства учащихся обследованных учебная мотивация находится на стадии формирования. По самооценке отмечается тенденция к ее завышению, при этом высокие значения не всегда являются показателем завышенного мнения, а свидетельствуют о позитивном отношении к себе, что служит стимулом к развитию личности и формированию положительного восприятия окружающего мира и способствует успешной адаптации.

Так же присутствуют учащиеся с низким уровнем школьной мотивации. Большинство находится в состоянии компенсируемой усталости, при этом самовосстановление происходит за счет периодического снижения работоспособности, что в процессе дальнейшего обучения может повлиять на самочувствие и успешность ребенка в учебной деятельности. Этим ученикам необходима помощь со стороны взрослых, поскольку сами они с этой ситуацией справиться не могут. Эмоциональное самопринятие характерно только для половины учащихся, школа же вызывает тревожные или негативные переживания, которые не всегда осознаются на вербальном уровне, что так же может способствовать возникновению трудностей психологической адаптации.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты и материалы данной работы могут быть использованы в работе школьных психологов, как для коррекции дезадаптации, так и для развития адаптационных способностей учащихся младшего школьного возраста, с учетом их личностных особенностей. Так же могут служить дополнительной информацией при работе с детьми для педагогов и родителей. Необходимо дальнейшее раскрытие данного вопроса, как в теоретическом, так и в практическом направлениях.

 

Список литературы:

  1. Баласанян, С.В. Проблема адаптации учащихся к школе: Таврический научный обозреватель, 2016. — 104-108 с.
  2. Гайнанова, Е.А. Психолого-педагогическое сопровождение детей в адаптационный период: Молодой ученый, 2016. — 686-688 с.
  3. Жулина, Г.Н. Особенности эмоционального компонента школьной адаптации первоклассников: Таврический научный обозреватель, 2016. —  32-36 с.
  4. Шумаков В.А. Социально-психологическая адаптация младших школьников к обучению в школе как условие их эмоционального благополучия// журнал Психология. Психофизиология— 2019. — № 4. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialno-psihologicheskaya-adaptatsiya (дата обращения 12.12.2022)
  5. Жулина, Г.Н. Особенности эмоционального компонента школьной адаптации первоклассников /Г.Н. Жулина, Н.В. Кулешова // Таврический научный обозреватель. -2016. - № 5-1 (10). - С. 32-36.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.