Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Лысенко Е.С. ЦВЕТОКОРРЕКЦИОННЫЙ МЕТОД ШИФРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275379 (дата обращения: 29.03.2024).

ЦВЕТОКОРРЕКЦИОННЫЙ МЕТОД ШИФРОВАНИЯ

Лысенко Ефим Сергеевич

студент, кафедра средства связи и информации, Омский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Омск

COLOR-CORRECTION ENCRYPTION METHOD

 

Efim Lysenko

Student, department of Communications and Information, Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассказывается о цветорекционных методах шифрования, форматы BMP и JMP.

ABSTRACT

The article talks about color correction encryption methods, BMP and JMP formats.

 

Ключевые слова: JMP, BMP, цветокоррекция, сжатие.

Keywords: JMP, BMP, Color Correction, compression.

 

Цветокоррекция – это изменение баланса цветовых составляющих изображения разного формата, главной целью которого является добиться более лучшего и реалистичного итогового результата. RGB (Red Green blue) – в переводе на русский «Красный Зелёный Синий» - это цвета, которые принято называть основными. Способ кодирования трёх цветов для цветопроизведения. В зависимости от цели, которую ставит перед собой дизайнер, различают несколько видов коррекции:

  1. Изменение баланса цветов – цветокоррекция;
  2. Добавление/удаление каких-либо деталей изображения – ретушь;
  3. Изменение света на определенных участках изображения – локальная коррекция (местная);

Существует множество графических редакторов для редактирования фотографии, популярными являются Adobe Photoshop, Adobe Lightroom, Luminar Neo, InPixio, Gimp, Capture One Pro, Movavi, Affinity Photo и множество других. Но самой лучшей и гибкой в использовании является Adobe Photoshop. Она создана для профессиональных фотографов, дизайнеров, а также энтузиастов. Является она самой популярной и гибкой, потому что в наличии есть все необходимые инструменты для редактирования, будь то цветокоррекция, ретушь, или даже восстановление изображений. Помимо всех этих плюсов, любое изображение можно форматировать в другой формат, одними из самых популярных является JPEG или PNG.

Существуют виды сжатия информации, такие как BMP и JMP. BMP представляет собой информацию, в которой можно хранить однослойные растры. На каждый пиксель может приходиться разная глубина цвета, она же «бит». 1, 2, 4, 8, …, 64 – битность. Большие битности имеют непосредственное значение, а битности ниже 8 указываются личным индексом из таблицы палитры цветов. Цвета можно задавать только в цветовой модели RGB. Начиная от 16 бит частичная прозрачность реализована с помощью альфа-канала.

Альфа-канал – это метод, который представляет собой комбинирование фона и изображения, целью которого является создание прозрачности. Он популярен в компьютерной графике. Наверняка каждый видел этот самый альфа-канал, например иконка на рабочем столе «Мой компьютер» имеет свою прозрачность, а имеет она её за счет этого альфа-канала. Этот метод применяется для многопроходной обработки изображения с последующей комбинацией этих частей в единое двумерное результирующее изображение.

BMP (BitMap Picture) – это аппаратно-независимое побитовое изображение. Этот формат встроен в Windows, поэтому с ним работает множество программ. В виде двумерного массива по большей части пиксели хранятся. BMP формат поддерживает форматы JPEG и PNG. RLE кодирование доступно для битности 4 и 8, это является основным недостатком этого формата, так как именно версии этого формата поддаются сжатию. Соответственно, файлы формата 24-бит будут очень большими. Они могут достигнуть более 15 мегабайт. Помимо этого, файлы формата BMP поддерживают несколько глубин цвета, начиная от черно-белого изображения (1 бит), до Deep color (64 бит).

BMP состоит из нескольких блоков различного размера: Заголовок BITMAPFILEHEADER и BitMapInfo. BitMapInfo – содержит информационные поля, битовые маски, цветовой профиль, пиксельные данные, таблицы цветов.

JMP – удобный набор компьютерных программ, для статистического анализа. В 1989 году дочерняя компания SAS Institute запустила, для macintosh. Представленный формат был запущен для преимущества графического пользовательского интерфейса. Для изучения данных JMP является хорошим инструментом. Благодаря ему можно легко импортировать файлы из любого формата. Помимо этого, он имеет язык программирования JMP Scripting Language (JSL).

Скрипты JSL – это язык программирования, который используется в воссоздании аналитических результатов, а также автоматизации, функциональном расширении. Необходимости знак язык – нет, так как он может написать индивидуальный код, для разных мелочей этого бывает достаточно, дабы получить некоторые преимущества.

 

Список литературы:

  1. Травкина Ж. 8 инструментов, которые помогут сделать цветокоррекцию в Photoshop. - URL:  //skillbox.ru/media/design/8_instrumentov_kotorye_pomogut_sdelat_tsvetokorrektsiyu_v_photoshop/
  2. .JMP расширение файла. – URL: https://www.reviversoft.com/ru/file-extensions/jmp
  3. BMP. –URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/BMP

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.