Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Чэнь М. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ТАБАЧНОЙ ФАБЛИКИ ХАНЬЧЖУН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275229 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ТАБАЧНОЙ ФАБЛИКИ ХАНЬЧЖУН

Чэнь Минсинь

магистрант, кафедра экономики производства, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Казань

Хазиахметова Гузель Азатовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Казанский федеральный университет,

РФ, г. Казань

ANALYSIS OF THE PERSONNEL MOTIVATION SYSTEM OF THE HANZHONG TOBACCO FACTORY

 

Chen Ming Xing

master's student, Department of Economics of Production, Kazan Federal University,

Russia Kazan

Guzel Khaziakhmetova

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor, Kazan Federal University,

Russia Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье используется двухфакторная теория для исследования и анализа системы стимулирования сигаретной фабрики Ханьчжун в Китае, а затем анализируется система стимулирования рядовых служащих на китайских государственных предприятиях.

ABSTRACT

This article uses the two-factor theory to investigate and analyze the incentive system of Hanzhong Cigarette Factory in China, and then analyzes the incentive system of grassroots employees in Chinese state-owned enterprises.

 

Ключевые слова: система мотивации, Китай, государственное предприятие, двухфакторная теория.

Keywords: motivation system, China, state enterprise, two factor theory.

 

Табачная фабрика Ханьчжун является дочерним предприятием государственной китайской корпорации по производству табака (China Tobacco). Вредоносное влияние табака на здоровье человека определило монополизацию отрасли со стороны государства. Внушительные размер корпорации и единый подход к организации институциональной среды ее функционирования обусловил целесообразность исследования системы стимулирования персонала его подразделения.

Итак, табачная фабрика Ханьчжун, основанная в 1975 году, расположена в городе Ханьчжун провинции Шэньси на площади в 270 тыс.кв. метров. Стоимость его активов по состоянию на 2020 год составили 1,93 млрд юаней. В настоящее время табачная фабрика Ханьчжун имеет две линии по производству листов и одну линию по производству шелка с производственной мощностью 6000 кг/ч и годовой производительностью 500 000 сигаретных пачек. Имеется 19 отделов и 3 производственных цеха. За последние 40 лет компания перечислила в форме налоговых платежей десятки миллиардов юаней, определив весомость вклада компании в экономическое развитие страны и города Ханьчжун.

В дочернем предприятии корпорации работает 1000 человек, 67% которых – это люди в возрасте от 20 до 39, 33% – лица старше 40 лет (см. рис. 1).

 

Рисунок 1. Возрастная структура персонала компании Ханьчжун

 

Более 80% работников – люди с высшим образованием, имеющим квалификацию уровня бакалавриата (62%) и магистратуры (21%) (см. рис. 2).

 

Рисунок 2. Структура персонала табачной фабрики Ханьчжун по уровню образования

 

Средний размер заработной платы рядовых работников предприятия ежегодно растет в среднем на 6%. По результатам работы за 2021 год ее размер составил 5906 юаней. В условиях, когда средний размер заработной платы в Китае на порядок выше и составляет 8903 юаней, представленная ситуация обусловливает неудовлетворенность персонала размером оплаты труда (см. рис. 3, 4).

 

Рисунок 3. Динамика размера средней заработной платы в Китае за 2017-2021 гг., юаней

 

Рисунок 4. Динамика размера средней заработной платы рядовых работников табачной фабрики Ханьчжун в 2017 – 2021 гг., юаней

 

Исследование методов мотивации сотрудников компании показало, что здесь используются социальные и экономические методы материальной и нематериальной мотивации, среди них материальная награда и обучение персонала, а также вертикальная ротация, обеспечивающая карьерный рост и социально-психологические способы поощрения (см. рис. 4).

 

Рисунок 4. Структура методов мотивации персонала табачной фабрики Ханьчжун

 

Опрос персонала на предмет удовлетворенности работой в компании показал, что 26% работников недовольны системой мотивации, 32% в большей степени не удовлетворены, чем обратное и лишь 42% в целом удовлетворены (см. рис. 5)

 

Рисунок 5. Результаты опроса работников табачной фабрики Ханьчжун на предмет удовлетворенности системой мотивации на предприятии

 

Результаты опроса показывают, что 58% работников осознают необходимость перемен как в размере, так и в системе стимулирования в целом, изменения которой должны обеспечивать уход от уравнительного вознаграждения. Отсутствие перемен может привести к снижению уровня усердия и заинтересованности работников в результате труда, а значит сокращению эффективности трудовой деятельности, росту текучести персонала и снижению трудовой дисциплины.

 

Список литературы:

  1. Santhanam Ganesan,Jayaraman Raja.Influence of perceived job satisfaction and its impacts on employee retention in Gulf Cooperation Countries[J].International Conference on Management Issues in Emerging Economies,ICMIEE,2016.
  2. Graham Little.People and profit[J].New ZealandManufacturer,2017:201.
  3. Zingheim.Winning the Talent Game[J].Compensation&Benefits Management,2018:169.
  4. Johnp,Kotter.The New Rule[J].The Free press,2019:71-74.
  5. 胡峰.我国企业激励理论现状分析[J].管理观察,2015(22):36-37.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.