Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Осташ В.А. ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275087 (дата обращения: 18.04.2024).

ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА

Осташ Вероника Александровна

магистрант, Крымский Филиал Российского государственного университета Правосудия

РФ, г. Симферополь

Яценко Анастасия Олеговна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Крымский Филиал Российского государственного университета Правосудия,

РФ, г. Симферополь

CIVIL PROCEDURE FEATURES OF CONSIDERATION OF CASES ON LIMITATION OF PARENTAL RIGHTS AND PROTECTION OF THE RIGHTS OF THE CHILD

 

Veronika Ostash

undergraduate, Crimean Branch of the Russian State University of Justice,

Russia, Simferopol

Anastasia Yatsenko

scientific supervisor, PhD in Law, Associate Professor, Crimean Branch of the Russian State University of Justice

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В рамках настоящей работы производится исследование гражданско-процессуальных особенностей рассмотрения дел об ограничении родительских прав, а, в частности, вопросы: о круге лиц, имеющих право на подачу искового заявления; о круге лиц, участвующих в судебном разбирательстве; основания ограничения родительских прав. Исследование проводилось на основе семейного законодательства, судебной практики и научно-доктринальных позиций. Исходя из проведенного исследования сделан ряд выводов и рекомендаций, позволяющих повысить эффективность защиты прав и интересов ребенка.

ABSTRACT

Within the framework of this work, a study is made of the civil procedural features of the consideration of cases on restriction of parental rights, and, in particular, the questions: about the circle of persons entitled to file a claim; on the circle of persons participating in the trial; grounds for restricting parental rights. The study was conducted on the basis of family law, judicial practice and scientific and doctrinal positions. Based on the study, a number of conclusions and recommendations were made to improve the effectiveness of protecting the rights and interests of the child.

 

Ключевые слова: защита прав ребенка; защита интересов ребенка; ограничение родительских прав; семейное право; гражданских процесс.

Keywords: protection of the rights of the child; protecting the interests of the child; restriction of parental rights; family law; civil process.

 

Особенностью правового статуса ребенка в рамках его жизнедеятельности в общем, и в рамках семейных правоотношений в частности, заключается в отсутствии его возможности защищаться ввиду полной или частичной физической, психологической и социальной незрелости.

Согласно статье 73 СК РФ под ограничением родительских прав понимается отобрание ребенка у родителя или родителей без лишения их родительских прав. Важно отметить, что ограничение родительских прав производится судом исключительно с учетом интересов ребенка.

Ограничение родительских прав, в отличие от лишения родительских прав, является мерой семейно-правовой ответственности лишь при обстоятельствах, установленных абзацем 2 пункта 2 статьи 73 СК РФ, а именно такое поведение родителя или родителей, при котором оставление ребенка с ними представляется опасным для ребенка, однако, отсутствуют основания для лишения родительских прав. В случае, если оставление ребенка с родителем или родителями опасно по обстоятельствам, не зависящим от таковых, то ограничение родительских прав не будет считаться мерой семейно-правовой ответственности, а лишь одной из форм защиты прав и интересов ребенка.

Первая гражданско-процессуальная особенность данной категории дел состоит в круге лиц, которые обладают правом подачи иска об ограничении родительских прав. Согласно пункту 3 статьи 73 СК РФ и пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 таковыми являются:

  • близкие родственники ребенка (родитель, бабушки, дедушки, полнородные и неполнородные братья и сестры ребенка);
  • органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, в соответствии с пунктом 1 статьи 70 СК РФ, образовательные учреждения;
  • прокурор [3].

Следует выделить и ещё одного субъекта, имеющего право на подачу заявления о лишении родительских прав – ребенок, достигший возраста четырнадцати лет. Это следует из того, что пункт 1 статьи 70 СК РФ и пункт 2 статьи 56 СК РФ (который посвящен установлению права ребенка обращаться за защитой в органы опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет – в суд) следует применять в комплексе.

В деле об ограничении родительских прав, за исключением родителей, выступающих ответчиками, в обязательном порядке участвуют следующие лица:

  • орган опеки и попечительства, который обязан произвести обследование условий жизни ребенка и его родителя либо родителей (статья 78 СК РФ и статья 47 ГПК РФ);
  • прокурор, который дает заключение по делу о лишении родительских прав (пункт 4 статьи 73 ГПК РФ).

Отдельно стоит выделить то, что в судебном разбирательстве по делу о лишении родительских прав судам и участникам производства следует учитывать положения статьи 12 Конвенции о правах ребенка и статьи 57 СК РФ. Согласно данным нормативным положениям «ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства» [1].

В семейном законодательстве установлены два основания для ограничения родительских прав, содержащихся в части 2 статьи 73 СК РФ.

1. Оставление ребенка с родителем или родителями опасно для ребенка по обстоятельствам, не зависящих от родителей.

Согласно абзацу 1 пункта 2 статьи 73 СК РФ «ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)» [2]. Следует обратить внимание на то, что положения семейного законодательства не связывают возможность ограничения родительских прав с признанием родителя или родителей недееспособными или ограниченно дееспособными.

К примеру, решением Видновского городского суда от 30.10.2017 г. ответчица была ограничена в родительских правах в виду того, что медицинскими документами была установлена эпилепсия с частыми дисфориями, а также криптогенная эпилепсия с частыми судорожными приступами. Как было указано судом, «приступы ответчицы представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних» [5].

Отдельно стоит выделить такое основание как стечение тяжелых обстоятельств. Суды, например, в качестве основания для ограничения родительских прав рассматривать тяжелые жизненные условия, в том числе такие, в которых один из родителей попал вследствие действий или бездействий другого родителя.

Например, в одном из дел в отношении одного из родителей было принято решение о лишении родительских прав в связи с тем, что данный родитель полностью самоустранился от своих родительских обязанностей, злоупотребляет спиртными напитками, избивал в присутствии несовершеннолетних мать, душил, угрожал убийством, в связи с чем был привлечен к уголовной ответственности. Второй родитель (мать), хоть и злоупотребляла спиртными напитками, но на момент принятия решения кардинально изменила образ жизни в лучшую сторону: перестала употреблять спиртные напитки, трудоустроилась, расторгла брак, проживает у родственников. Однако, в связи с необходимостью защиты прав и интересов ребенка (в частности, у родителя отсутствовало жилье), суд принял решение об ограничении родительских прав [4].

2. Ограничение родительских прав вследствие опасного для ребенка поведения родителей.

Следует отметить, что данное основание применяется только в случае виновного противоправного поведения родителей, однако, не были установлены достаточные основания для лишения родительских прав.

В связи с тем, что конкретные обстоятельства не были приведены ни в семейном законодательстве, ни в разъяснениях Верховного Суда РФ, проведенный анализ судебной практики позволяет выделить следующие варианты опасного для ребенка поведения родителей:

  • присутствие в месте проживания ребенка посторонних людей, употребляющих спиртные напитки или наркотические вещества [10];
  • аморальный образ жизни ответчика [8];
  • привлечение ответчика к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ [16];
  • систематическое (более двух раз) оставление ребенка без присмотра [14];
  • уклонение ответчика он направления ребенка на лечение [12];
  • несоблюдение родителем личной гигиены ребенка; отсутствие заботы о нравственном, физическом, психическом развитии ребенка, отсутствие материально-бытового обеспечения ребенка [13];
  • антисанитарные условия в месте проживания родителей и ребенка, антисанитария одежды ребенка, его спального места [11];
  • непосещение ребенком образовательных учреждений в связи с виновным поведением родителя или родителей [15];
  • установленный факт педагогической запущенности ребенка [6];
  • отсутствие у родителей средств к существованию, отсутствие у родителей жилья [9];
  • изгнание несовершеннолетнего ребенка из дома [7].

Достаточно важное разъяснение сделал Верховный Суд РФ в пункте 11 Постановления Пленума от 14.11.2017 № 44: «решая вопрос об ограничении родительских прав, суду следует исходить из характера и степени опасности, а также возможных последствий для жизни или здоровья ребенка в случае оставления его с родителями (одним из них), а также учитывать иные обстоятельства (в частности, при виновном поведении родителей (одного из них), создающем опасность для ребенка, - осознают ли родители виновность своего поведения и имеют ли стойкое намерение изменить его в лучшую сторону, какие конкретные меры намереваются предпринять либо предприняли в целях исправления своего поведения) [2].

Как видим, при разрешении вопроса об ограничении родительских прав, первостепенно учитывается принцип приоритета семейного воспитания ребенка: если родителями были допущены незначительные нарушения прав и интересов ребенка, а также родители осознают противоправность своих действий, предпринимают или собираются предпринимать меры в целях исправления своего поведения, то в таких случаях приоритет семейного воспитания ребенка в большей мере отвечает защите прав и интересов ребенка, чем его отобрание и ограничение родительских прав.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 73 СК РФ в случае, если родители или родители не изменяют своего опасного для ребенка поведения, то, по истечении шести месяцев после принятия решения об ограничении родительских прав, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав. Кроме того, в целях защиты прав и интересов ребенка, такой иск может быть предъявлен и до истечения шестимесячного срока.

Однако, в научной литературе, в частности Ю.Ф. Беспаловым, указывается, что отмеченный орган защиты прав и интересов ребенка данную обязанность не выполняет, а каких-либо механизмов принудительного исполнения данной обязанности органа опеки и попечительства в семейном или гражданско-процессуальном законодательстве не установлено [17; c. 14].

Автором, исходя из проведенного анализа действующего законодательства, судебной практики и научных позиций, предлагаются следующие пути совершенствования гражданско-процессуального регулирования рассмотрения дел об ограничении родительских прав.

Основной целью разрешения дел об ограничении родительских прав является защита прав и интересов ребенка. Но что делать в случае, если суд при рассмотрении искового заявления об ограничении родительских прав, установит те обстоятельства, свидетельствующие о необходимости лишения родительских прав? Ведь суд, исходя из положений ГПК РФ, не вправе выходить за пределы предмета иска. В связи с этим автором настоящего исследования, в целях наиболее полной защиты прав и законных интересов ребенка, предлагается предусмотреть в положениях статьи 73 СК РФ право суда выйти за пределы предмета искового заявления об ограничении родительских прав и, в случае установления судом оснований, влекущих лишение родительских прав, разрешить соответствующий вопрос о лишении родительских прав.

В делах о лишении родительских прав, как указано в пунктах 34-35 Обзора Верховного Суда РФ от 20.07.2011, недопустимо удовлетворения требований о лишении родительских прав только лишь на основании признания ответчиком требований истца [4]. Это обосновывается тем, что в целях защиты прав и интересов ребенка, реализации принципа приоритета семейного воспитания, суд должен исследовать все обстоятельства дела о лишении родительских прав. Признание иска будет являться только одним из обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела.

Видится верным, предусмотреть такое положение и в правовом регулировании рассмотрения дел об ограничении родительских прав. Это необходимо в связи с тем, что признание ответчиком требований истца об ограничении родительских прав и удовлетворении иска только на основании такого признания существенно нарушит права и интересы ребенка.

Завершая настоящее исследование, отметим следующее. В отличие от лишения родительских прав, ограничение родительских прав не всегда является мерой семейно-правовой ответственности. В случаях, если решение родительских прав принимается по обстоятельствам, не зависящим от родителей, то это признается не мерой ответственностью, а средством обеспечения прав и интересов ребенка.

В семейном законодательстве установлено лишь два основания ограничения родительских прав: оставление ребенка с родителем или родителями опасно для ребенка по обстоятельствам, не зависящих от родителей; опасное для ребенка поведения родителей, однако, не подпадающее под основания для лишения родительских прав. Следует выделить, что конкретных обстоятельств, свидетельствующих об опасном для ребенка поведении родителя или родителей, ни в законодательстве, ни в разъяснениях Верховного Суда РФ, не определено. В связи с чем был сделан анализ судебной практики нижестоящих судов и представлены различные обстоятельства, которые по мнению суда, свидетельствовали об опасном для ребенка поведении родителей.

 

Список литературы:

  1. «Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) // Сборник международных договоров СССР. М., 1993. Выпуск XLVI.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст.16.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. Январь 2018 г. № 1.
  4. Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, июль 2012 г., N 7.
  5. Решение Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 21.11.2016 по делу № 2-1766/2016 // Интернет-ресурс «Судебные и нормативные акты РФ» – URL: https://sudact.ru/regular/doc/dX6WsYsKqWbP/ (дата обращения: 03.10.2022).
  6. Решение Видновского городского суда от 30.10.2017 г. по делу № 2-4246/2017 // Интернет-ресурс «Судебные и нормативные акты РФ» – URL: https://sudact.ru/regular/doc/0HtostkZlflS/ (дата обращения: 03.10.2022).
  7. Решение Татарского районного суда от 15.05.2018 г. по делу № 2-302/2018 // Интернет-ресурс «Судебные и нормативные акты РФ» – URL: https://sudact.ru/regular/doc/vNUp41WFeR18/ (дата обращения: 03.10.2022).
  8. Решение Стерлитамакского городского суда от 24.05.2018 г. по делу № 2-3935/2018 // Интернет-ресурс «Судебные и нормативные акты РФ» – URL: https://sudact.ru/regular/doc/DMclB3rThs5V/ (дата обращения: 03.10.2022).
  9. Решение Ногинского городского суда от 08.11.2018 г. № 2-4250/2018 // Интернет-ресурс «Судебные и нормативные акты РФ» – URL: https://sudact.ru/regular/doc/xo1JWUlvUBQ/ (дата обращения: 03.10.2022).
  10. Решение Сонковского районного суда от 20.11.2019 г. по делу № 2-110/2019 // Интернет-ресурс «Судебные и нормативные акты РФ» – URL: https://sudact.ru/regular/doc/A3IRAVD1eeUa/ (дата обращения: 03.10.2022).
  11. Решение Воскресенского городского суда от 25.11.2019 г. по делу № 2-2527/2019 // Интернет-ресурс «Судебные и нормативные акты РФ» – URL: https://sudact.ru/regular/doc/dX6WsYsLqWbP/ (дата обращения: 03.10.2022).
  12. Решение Центрального районного суда г. Симферополя от 10.01.2020 г. по делу № 2-186/2020 // Интернет-ресурс «Судебные и нормативные акты РФ» – URL: https://sudact.ru/regular/doc/fSJei9zQaCUe/ (дата обращения: 03.10.2022).
  13. Решение Ленинского районного суда от 19.02.2020 г. по делу № 2-195/2020 // Интернет-ресурс «Судебные и нормативные акты РФ» – URL: https://sudact.ru/regular/doc/s1vxMDmfqS6Z/ (дата обращения: 03.10.2022).
  14. Решение Березовского районного суда от 28.05.2020 г. № 2-223/2020 // Интернет-ресурс «Судебные и нормативные акты РФ» – URL: https://sudact.ru/regular/doc/Ic0Zkb5U61YO/ (дата обращения: 03.10.2022).
  15. Решение Волжского городского суда от 06.07.2020 г. № 2-1801/2020 // Интернет-ресурс «Судебные и нормативные акты РФ» – URL: https://sudact.ru/regular/doc/xSpdSgACtyY4/ (дата обращения: 03.10.2022).
  16. Решение Калининского районного суда г. Тюмени от 13.07.2020 г. № 2-3493/2020 // Интернет-ресурс «Судебные и нормативные акты РФ» – URL: https://sudact.ru/regular/doc/3y07xOpX93ml/ (дата обращения: 03.10.2022).
  17. Решение Чулымского районного Суда от 17.03.2021 г. по делу № 2-168/2021 // Интернет-ресурс «Судебные и нормативные акты РФ» – URL: https://sudact.ru/regular/doc/vwQYA8GqMigl/ (дата обращения: 03.10.2022).
  18. Беспалов, Ю.Ф. Семейно-правовой статус ребенка: проблемы семейного законодательства РФ // Семейное и жилищное право. – 2016. – № 5. – С. 11–15.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.