Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Сотников М.С. ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275076 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Сотников Максим Сергеевич

студент, кафедра Конституционного и административного права, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Замрыга Дарья Викторовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право», Преподаватель кафедры «Электропривод, мехатроника и электромеханика», Южно-Уральский государственный университет,

РФ., г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

Малый бизнес в данное время переживает большое количество проблем, одной из которых является налогообложение, сущность данной проблемы заключается в существующих пробелах, противоречиях в налоговом законодательстве, его не совершенности, так как важными составляющими налогообложения являются государство, формы собственности, род деятельности, ее реализация.

За последние годы было проведено много научных исследований, обсуждений, касающихся вопросов о том, что малый бизнес в Российской Федерации стал очень важной отраслью, его значение и роль возросли, и одновременно с тем, какие проблемы налогообложения возникли, с развитием малого бизнеса.

Одними из таких обсуждений были: важность малого бизнеса для развития страны и ее экономики, для формирования «среднего класса» а также для установления социальной' и политической' стабильности в стране, налогообложение малого бизнеса, способы и пути рационального налогообложения, его цели и методы осуществления. В данной статье мной приведены данные о состоянии налогообложении индивидуальных предпринимателей, имеющиеся проблемы налогообложения малого бизнеса и пути их решения.

 

Ключевые слова: налоговое законодательство, налог, налоговая система, налоговый орган, налогообложение, индивидуальный предприниматель.

 

На данный момент в Российской Федерации индивидуальные предприниматели, осуществляя свою деятельность и реализуя ее, зачастую сталкиваются со множеством проблем, которые непосредственно сказываются на развитии малого бизнеса в целом и показывают все имеющиеся пробелы в налоговом законодательстве. Очень часто мы можем заметить, как ведение предпринимательской деятельности связывается с большими рисками, в том числе и налоговыми.

Основными проблемами можно выделить следующие: сложная и запутанная система налогообложения, высокое налоговое бремя, несовершенное, не полное и не стабильное налоговое законодательство, разногласия и различия в принимаемых нормативно-правовых актах. Так например: не соблюдается норма п. 6 ст. 3 Налогового кодекса РФ, предусматривающая формулировку актов законодательства о налогах и сборах таким образом, чтобы каждому была доступна в полном объеме информация о налогах, которые необходимо выплатить, куда и кому.

А исходя из складывающихся трудностей может возникнуть такое явление как растущий налоговый долг, следствием чего будет банкротство.

Также, одной из основных причин возникновения банкротства является нестабильная финансовая ситуация в стране, которая способна привести к повышению уровня безработицы, цен, существенному снижению уровня жизни населения, падению спроса, возникновению дефицита разнообразных товаров и услуг. Во избежание этого необходимо использовать финансовые резервы на поддержку основных отраслей экономики: социально незащищенных слоев населения и малого бизнеса.

Сегодня уплата налогов требует от предпринимателя необходимых профессиональных знаний по учету и налогообложению либо найма высокооплачиваемых специалистов по бухучету и налогам, что может привести к появлению неразберихи и ошибкам налогоплательщиков, к непониманию системы налогообложения, неправильной его трактовке.

В Российской Федерации система и структура налогов являются очень сложными, различные виды налогов, которые схожи между собой на 80-90% постоянно нуждаются в учете.

Говоря о неоспоримом интересе государства к налогоплательщикам, важно сказать, что индивидуальным предпринимателям порой может быть затруднительно защитить свои интересы. Так, необходимо отметить, что в Российской Федерации установление налоговых ставок происходит в отсутствии необходимого анализа со стороны законодательства. Также, исходя из вышесказанного, и анализа практики налогообложения индивидуальных предпринимателей, можно сделать вывод, что порой государство и вовсе пытается избавиться от индивидуальных предпринимателей, не проявляющих особой активности в своей деятельности.

Подобная ситуация проявилась в поправках к Федеральному Закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в статье 22.4 указаны условия при которых индивидуальный предприниматель может быть принудительно снят с учета Федеральной Налоговой службой, также статья говорит о том, что если дождаться закрытия ИП в одностороннем порядке со стороны ФНС, то потом в течение 3 лет не будет возможности получить статус ИП, что говорит о том, что указанная норма может привести  к неизбежному уменьшению индивидуальных предпринимателей, так как за 3 года сфера малого бизнеса может кардинально поменяться и получение статуса ИП может быть неактуальным и попросту ненужным.

Хочу отметить и еще одну важную проблему налогообложения индивидуальных предпринимателей, а именно: очень высокое налоговое бремя.

К примеру, при установлении ставок налогов необходимо учитывать их влияние не только на стимулирование инвестиций, но и на ликвидацию условий, способствующих законному уходу налогоплательщика от уплаты налогов. Решением может быть то, что что последствия уклонения от налогов могут быть меньше, если разные виды доходов будут облагаться одинаково. Однако, как можем заметить, в настоящее время наблюдается абсолютно обратное, а именно: происходит тенденция к перераспределению доходов в пользу тех, кто облагаются налогом по наименьшей ставке.

Рассматривая действующую в стране систему, можно сделать неоднозначные выводы, о том, что в России слабо проработаны экономические ставки налогов, что, следственно, приводит к необходимости введения новых видов сборов, изъятий, которые способны, по мнению государства, справиться с неудовлетворительными последствиями установления произвольных ставок налогов на отдельные доходы.

Вследствие чего, можно сделать вывод, что на данный момент, вследствие более низкой ставки более выгодно будет направлять средства на оплату труда, чем оплачивать налог с прибыли. А в ближайшем будущем это может привести к тому, что все доходы уйдут в личное потребление.

Безусловно, для решения проблем налогообложения индивидуальных предпринимателей важно стабилизировать налоговое законодательство, для того чтобы индивидуальные предприниматели могли полноценно и во всей мере понимать и осознавать все детали налогообложения. Модернизировать законодательство нужно так, чтобы были учтены и соблюдены интересы как государства, так и отдельно каждого налогоплательщика.

Вывод

Сейчас в Российской Федерации, государству, по моему мнению, необходимо проводить политику повышения уровня объема знаний индивидуальных предпринимателей и налогоплательщиков, проживающих в отдаленных районах.

К примеру, в селах отсутствуют способы обеспечения оповещения народа о принятых нормативно-правовых актах, касающихся налогообложения, а также отсутствует достаточный уровень консультирования таких вопросов.

Все эти явления существенно воздействуют на нормальное развитие предпринимательской деятельности, что может пагубно сказаться на существовании предпринимательства в целом, поэтому государство должно находить способы решения данных проблем, стараться улучшать и продвигать способы информирования и консультирования граждан, обеспечивать достаточный уровень осведомленности предпринимателей.

Развитие данной сферы должно стоять на одном из первых мест для политики государства, для этого ему необходимо совершенствовать систему налогообложения индивидуальных предпринимателей, далее представлены основные пути такого совершенствования:

1) Модернизация существующего законодательства в сфере налогообложения в сфере малого предпринимательства вследствие его более четкого толкования, упрощения и структуризации. А также значительное расширение базы налогообложения и др.

2) Также, необходимо сформировать единую систему налогообложения, так как существует большое количество схожих и однотипных налогов, создающих путаницы, пробелы и различные проблемы при их трактовке и правильном понимании среди налогоплательщиков.

3) Важно, также, установить контроль за тем, чтобы четко соблюдалось налоговое законодательство, его нормы, и как следствие - предотвращать нарушения ухищрения нечестных налогоплательщиков

4) Необходимо качественно разграничить налоги по различным уровням, спецификам, субъектам и объектам налогообложения.

5) Устранение противоречий различных отраслей права с налоговым правом, улучшение и модернизация законодательства в вопросе четкого определения прав и обязанностей налоговой администрации и налогоплательщиков.

Итак, можно сказать, что становится совершенно ясно, что для совершенствования системы налогообложения не обойтись без его реформирования, так как удобство, грамотность и простота уплаты налога является ключевым моментом не только в выполнении государством в полном объеме своей фискальной функции, но и в повышении мотивации к развитию у малого бизнеса, без которого невозможно повышение конкурентоспособности страны в целом.

 

Список литературы:

  1. Рустем Фаляхов. Недостижимые цели: почему малый бизнес сокращается несмотря на поддержку Архивная копия от 1 мая 2021 на Wayback Machine. Счетная палата оценила работу Корпорации МСП // Газета.ru, 27.04.2021
  2. Земцов С. П., Царева Ю. В. Предпринимательская активность в регионах России: насколько пространственные и временные эффекты детерминируют развитие малого бизнеса // Журнал Новой экономической ассоциации. — 2018. — Т. 37, № 1. — С. 145—165. — doi:10.31737/2221-2264-2018-37-1-6. Архивировано 24 мая 2021 года.
  3. Богданова Е. В. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учебное пособие / Е. В. Богданова. - Москва: Московская финансово-промышленная академия, 2012. - 432 с.
  4. Власенкова В.А. Роль налогообложения в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства: проблемы и перспективы/В.А Власенкова//Налог.вестн. - 2013. - №2. 3 8с.
  5. Земцов С.П., Чепуренко А.Ю., Баринова В.А., Красносельких А.Н. Новая предпринимательская политика для России после кризиса 2020 года // Вопросы экономики. — 2020. — № 10. — С. 44-67. — doi:10.32609/0042-8736-2020-10-44-67. Архивировано 23 января 2022 года.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.