Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Сотников М.С. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИИ В ЗЕМЕЛЬНОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275068 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИИ В ЗЕМЕЛЬНОМ ПРАВЕ

Сотников Максим Сергеевич

студент, кафедра Конституционного и административного права, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Лихолетова Светлана Вячеславовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, кафедра Предпринимательское, конкурентное и экологическое право, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Понятие «цифровизация» с каждым годом становится более распространенным.  Взаимоотношение данного термина с юридической доктриной формирует множество дискуссионных вопросов. Ряд ученых утверждает, что в двадцать первом веке на юридическую науку сильно повлияет цифровизация [1, c 9]. В настоящий момент компьютерные технологии в состоянии количественно и качественно повысит оказание юридической помощи как частными лицами, так и государственными органами [2 c.276].

C каждым годом, коммуникационный уклад более превалирует над информационным. В качестве примера можно привести государственный проект «Цифровая экономика Российской Федерации», выступающий ступенькой, перехода общества в цифровую эру. Рассмотрим цифровизацию земельных отношений на примере установления земельного сервитута.

С позиций права и закона земельный сервитут выступает институтом, предоставляющим возможность в ограниченном порядке воспользоваться земельным участком, не находящимся в праве собственности лица, желающего воспользоваться данным правом. В тоже время говоря о земельном сервитуте важно обратить внимание на его экономическую сущность. Ограниченное вещное право, реализуемое посредством использования сервитута позволяет более эффективно реализовывать природные объекты.

Определение цифровизация, можно трактовать в широком и узком ключе. Более узкое понимание цифровизации, подразумевает под ней трансформацию ряда общественных отношений, в ходе которых уменьшаются издержки, у людей образуются новые возможности и проч. Более широкая трактовка цифровизации, понимает под ней мировую тенденцию изменения экономической и общественной парадигмы, перевода ее в цифру, способствующей росту экономики и уровню жизни.

Цифровизация способствует улучшению правоотношений между собственником земельного участка, сервитуарием и третьими лицами в следующих аспектах:

  • возможность ознакомления об наличии или отсутствий сервитутных ограничений на землю через интернет;
  • аккумулирование объемов данных, осуществление их автоматической переработки и анализа;
  • увеличение производственных мощностей, позволяющих следить за большим числом цепочек правоотношении, образованных между владельцами земельных участков и сервитуариями;
  • - овладение новыми технологиями на прикладном уровне, а также переход на осознание потенциала новых инноваций, на создание новых инновационных продуктов, ориентированных на разработку технологического интеллекта (например, по технологиям управления данными);
  • - переход от бумажных документов к электронным (заключения экспертов, сведения о правообладателе сервитута) [3, c. 399].

Что бы правильно продвигать цифровые концепции в правовое поле земельных правоотношений, видится обоснованным предоставить органам исполнительной власти дополнительные полномочия, по установлению земельного сервитута для обеспечения соответствующей деятельности.

В качестве примера можно привести предоставление Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации функций по закреплению на земельные участки обременений в виде публичного сервитута. Данное полномочие было предоставлено с целью увеличения скорости интеграции современных технологий в экономические и социальные сферы общества. Cвои полномочия Министерство цифрового развития направило на проведение волоконно-оптической линии на участках сформированных их приказом сервитутов, для улучшения старых и формирования новых точек связи федерального значения. Надеемся в дальнейшем Мигистерство цифрового развития будет и дальше реализовывать свои полномочия в сфере установления сервитутов, в целях улучшения интернет связи на всей территории Российской Федерации [4, c. 6].

Осенью 2020 года завершилось внедрение во все субъекты Российской Федерации государственной электронной площадки Единый государственный реестр недвижимости (ФГИС ЕГРН). Росреестром была произведена широкомасштабная работа, направленная на перенос информации из старых разрозненных баз данных в новую, c последующей интеграцией данной системы в работу многофункциональных центров. Функционирование крупной информационной системы в масштабах всего государства, качественно улучшит регулирование прав на землю, что не отменят факта плохой работы системы в первые месяцы ее функционирования. Так система неправильно отображала границы земельных участков, неправильное отображение информации об объекте, закрепление за земельным участком двух кадастровых номеров, что существенно усложнило порядок распоряжения земельным имуществом.

Проведенный анализ, показывает, что цифризация земельных правоотношений в рамках института сервитута отвечает задаче, определенной в ст. 39. 37 ЗК и направленна рост круга субъектов, имеющих право устанавливать сервитут на земли в целях распространения современных технологий непосредственно через земельные участки.

 

Список литературы:

  1. Аврунев Е.И., Блохин Д.Ю. Геоинформационное обеспечение установления границ сервитута в территориальном образовании // Интерэкспо Гео-Сибирь. 2019. - №2. - С. 3- 11.
  2. Болжеларская К.Н. Правосознание в условиях цифровизации общества // Интеллектуальные ресурсы – региональному развитию. 2019. - С. 274-279.
  3. Голосная Е.И. Правосознание в условиях цифровизации общества// Интеллектуальные ресурсы – региональному развитию. 2020. № 1. - С. 397-400. 4. Хабриева Т.Я. Право в условиях цифровизации. – Спб.: СПбГУП, 2019. - 36 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.