Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Акилова З.С., Кодзоев А.Б. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/274973 (дата обращения: 26.04.2024).

ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ

Акилова Зульфия Сейт-Альвиевна

магистрант, юридический факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Кодзоев Адам Багаудинович

магистрант, юридический факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Гандарова Лилия Берснаковна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

LIMITATIONS OF HUMAN RIGHTS IN THE CONDITIONS OF ADMINISTRATION-ADMINISTRATIVE AND LEGAL REGIMES

 

Zulfiya Akilova

Master's student of the Faculty of Law, Ingush State University,

Russia, Magas

Adam Kodzoev

Master's student of the Faculty of Law, Ingush State University,

Russia, Magas

Lilia Gandarova

scientific supervisor, PhD. jurid. Sciences, Assoc., Ingush State University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

На основе законодательства Российской Федерации рассматриваются вопросы ограничения конституционных прав и свобод человека в условиях административно-правовых режимов; приводятся наиболее часто встречающиеся режимы и характерные для них признаки. В статье также приводятся научные подходы ученых-правоведов в части характеристики административно-правовых режимов.

ABSTRACT

On the basis of the legislation of the Russian Federation, the issues of restriction of constitutional human rights and freedoms in the conditions of administrative and legal regimes are considered; the most common regimes and their characteristic features are given. The article also presents the scientific approaches of legal scholars in terms of the characteristics of administrative and legal regimes.

 

Ключевые слова: права человека, ограничения прав человека, административно-правовой режим, признаки административно-правовых режимов, чрезвычайная ситуация, режим контртеррористической операции.

Keywords: human rights, restrictions on human rights, administrative and legal regime, signs of administrative and legal regimes, emergency situation, counter-terrorism operation regime.

 

Институт особых правовых режимов имеет глубокие исторические корни, как в российском праве, так и в законодательстве большинства зарубежных государств. Как показали исследования, исключительные законы, приостанавливающие в периоды военной или иной опасности на определенной территории действие обычных законов и наделяющие чрезвычайными полномочиями конкретный орган исполнительной власти, занимали значительное место уже в Древнем Риме [11, с. 228].

Специальные ограничения прав человека, это ограничения, накладываемые на права и свободы людей при введении административно-правовых режимов. Кроме военного и чрезвычайного положения предусмотрены правовой режим контртеррористической операции, правовой режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Всякий правовой режим по своему содержанию различается по объему и по видам применяемых ограничений прав и свобод человека, но, тем не менее, независимо от обстоятельств его введения такие режимы схожи в следующем:

- во-первых, в основе введения особых правовых режимов лежит необходимость ликвидации негативных последствий тех или иных чрезвычайных ситуаций. Такое возможно при расширении полномочий государственных органов и уполномоченных должностных лиц при ограничении прав людей, проживающих или прибывающих на конкретной территории, и придании им дополнительных обязанностей;

- во-вторых, социальная ситуация может складываться таким образом, что население, проживающие на данной территории, по факту не могут реализовать большое число прав и свобод, а также выполнять возложенные на них законом обязанности.  Такое проявляется в большей степени при возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного либо эпидемиологического характера.

В таких случаях для создания нормативной основы поведения субъектов данных общественных отношений введение особого правового режима нормативно закрепляет временное ограничение отдельных конституционных прав и свобод граждан и возложение на них дополнительных обязанностей. Конечная цель, это скорейшая нормализация обстановки, устранение угрозы безопасности людей и оказание им необходимой материальной помощи и безопасности.

Научные вопросы, связанные с ограничением прав людей, занимает важное место среди теоретико-правовых исследований российских научных исследователей. Это вытекает из того, что изучаемые темы непосредственно затрагивают конституционные права, свободы и законные интересы людей, механизм ограничения которых должен быть детально урегулирован национальным законодательством. По мнению некоторых российских ученых, ограничения прав человека применяются не столько произвольно, сколько с конкретной целью и в связи с определенными обстоятельствами [11, с. 23].

Но в тоже время, называемый в научных публикациях перечень целей, пределов, условий ограничения прав человека, на наш взгляд, не является исчерпывающим. Так, как указывает Д.О. Якубовская, «исходя из духа и буквы уголовного, гражданского и других норм федерального законодательства, основаниями ограничения прав граждан также являются противоправные действия человека, грубо попирающие юридические и нравственные устои общества; нарушение прав и свобод человека в результате злоупотреблений со стороны другого лица» [13, с. 22].

Самостоятельную научную проблему образуют исследования природы и функционирования института ограничения прав лиц, наделенных законодательством рядом полномочий. Например, как считает А.Г. Рихтер, журналистов, имеющих в соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» право искать, запрашивать, получать и распространять информацию, а также реализующих иные  специальные права в период осуществления профессиональной деятельности в чрезвычайных и иных экстремальных условиях [12,  с. 26].

Обратимся к наиболее распространенным и разделяемым другими учеными подходы.

Так, профессор Д.Н. Бахрах «под правовым режимом понимает особый порядок регулирования общественных отношений. Данный порядок установлен в соответствии с законодательством и представляет совокупность правовых, организационных и специальных методов и средств. Их применение позволяет обеспечить должное социально-правовое состояние объектов, на которые направлен вводимый режим, и на устойчивое функционирование элементов государственного аппарата, органов местного самоуправления и другое. [7, с. 213].

А.В. Малько и В.Ю. Ухов выделяют некоторые характерные признаки, присущие административно-правовому режиму. В частности, указывается на «особые полномочия государства по установлению (закреплению) данного режима и его обеспечение» [10, с. 31]. Кроме того, в качестве одного из признаков является «наличие цели специфическим образом регламентировать конкретные области общественных отношений, выделяя во временных и пространственных границах те или иные субъекты или объекты права» [там же, с. 32].

В начале 2000-х годов в России были приняты ряд законов, которые устанавливали специальные правовые режимы [2, 3, 5].

Принятие этих законов породило немало дискуссий среди ученых и правоприменителей, так как «было необходимо с юридической точки зрения заняться исследованием теоретических вопросов о статусе правовых режимов, так как специальный правовой режим в большинстве случаев предполагает ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина, изменение прав организаций и общественных объединений» [9, с. 8].

В законодательстве установлено несколько видов правовых режимов.

Во-первых, это чрезвычайное положение, порядок введения, продления, отмена которого регулируется соответствующим федеральным конституционным законом [1]. Во-вторых, на законодательном уровне закреплен такой правовой режим, как военное положение.

К числу особых правовых режимов также относятся чрезвычайная ситуация [4], военное время; контртеррористическая операция [6].

Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в п. «в» ч. 1 ст. 8 предусматривает полномочие Президента РФ на введение при чрезвычайных ситуациях в соответствии со статьями 56 и 88 Конституции РФ при обстоятельствах и в порядке, которые предусмотрены специальным Законом, на территории Российской Федерации  или в отдельных ее местностях чрезвычайного положения [4].

Чрезвычайная ситуация природного характера образуется без непосредственного влияния человека в силу естественных причин окружающей среды, а техногенный характер носит, когда события, аварии, катастрофы возникли в результате производственной деятельности человека.

Изучая юридическую литературу о правовых режимах, можно сделать вывод, что процедура введения и реализации чрезвычайного положения регламентирована недостаточно подробно. Актуальными являются вопросы о наличии многочисленных юридических документов, которые уточняют и подробно различают порядок введения, основания осуществления и реализации правовых режимов.

Разновидностью административно-правовых режимов, при этом наиболее встречающимся в наше время, является особый правовой режим контртеррористической операции, вводимый на определенной территории в целях пресечения и раскрытия террористического акта.

Таким образом, приведенное в качестве основания ограничения права на свободу передвижения, по мнению некоторых авторов, является альтернативой административно-правовому режиму чрезвычайного положения, так как содержит подобные ограничительные меры, более того не имеет императивных срочных сроков и представляет собой упрощенный порядок введения как самого режима, так и ограничений права на свободу передвижения на территории, где он введен [8].

 

Список литературы:

  1. О чрезвычайном положении: федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ (в ред. от 3.07. 2016 г.) //  СЗ РФ. 2001. № 23. Ст. 2277.
  2. О закрытом административно-территориальном образовании: закон Российской Федерации от 14 июля 1992 г. № 3297-1 (в ред. от 15.04. 2022 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 33. Ст. 1915.
  3. О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации: закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 (в ред. от 01.04.2019 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 32. Ст. 1227.
  4. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ (в ред. от 14.07.2022 г.) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 35. Ст. 3648.
  5. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (в ред. от 14.07.2022 г.)  // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3032.
  6. О противодействии терроризму: федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ (в ред. 26.05. 2021 г.) // Собрание законодательства РФ. 2006. № 11. Ст. 1146.
  7. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право Российской Федерации: учеб. - М.: Норма, 2004.
  8. Жадяева Т.А. Реализация права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации: понятие, структура, содержание: на примере Республики Мордовия: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Саранск, 2006.
  9. Котелевский Д.В. Институт федерального вмешательства в конституционном праве Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - Омск, 2002.
  10. Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве: монография. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2003.
  11. Пчелинцев С.В. Проблемы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. - М.: Норма, 2006.
  12. Рихтер А.Г. Правовое регулирование рекламы // Вестник Московского государственного университета. Серия 10. Журналистика. 2008. № 3.
  13. Якубовская Д.О. Механизм реализации ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2012.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.