Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Михайлова Е.С. ВВЕДЕНИЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В РОССИИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ С ПОЗИЦИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/274951 (дата обращения: 24.04.2024).

ВВЕДЕНИЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В РОССИИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ С ПОЗИЦИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Михайлова Елизавета Сергеевна

студент 2 курса, Институт права, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Лифанова Марина Владиславовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, Института права, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема, не имеющая однозначного решения в виду того, что правоохранительная система Российской Федерации не совершенна. В истории есть не мало случаев, когда судья выносил приговор невиновному человеку, и это стоило осужденному жизни. Соответственно, перед тем как снимать мораторий на смертную казнь необходимо в первую очередь избавиться от существующих проблем в деятельности судебной системы и системы правоохранительных органов.

 

Ключевые слова: суд, смертная казнь, уголовное право, мораторий, преступление, наказание.

 

На протяжении всей истории человечества справедливость и соизмеримость наказания являлась и остается одним из наиболее острых и дискуссионных вопросов в обществе [1, с. 99].

Смертная казнь в качестве вида наказания берёт свое начало со времен античных государств, когда моральные и нравственные ценности имели существенное значение для жизни человека. В случае грубого нарушения данных правил глава государства мог применить наказание в виде смертной казни.

Смертная казнь прошла долгий путь своего развития, характеризующийся чередованием периодов активного применения данного вида уголовного наказания и отказом от него [2, с. 328].

Однако по истечении времени от смертной казни стали постепенно отказываться, данный феномен связан с развитием правовой культуры в обществе.

Мы полагаем, что смертная казнь не должна применяться на территории Российской Федерации ввиду не совершенства правоохранительной и судебной систем. Для того, чтобы проанализировать поставленную проблему необходимо выяснить, как введение смертной казни повлияет на российское общество и состояние коррупционной преступности в РФ.

Смертная казнь представляет собой высшую меру наказания, которая может быть «установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь» (ст. 59 УК РФ).

Несомненно, уголовное наказание должно быть соразмерно тяжести совершенного преступления и достигать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений [3, с. 99].

Смертная казнь достаточно активно применялась в России в период советского государства за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Согласно Уголовного кодекса РСФСР 1960 года к высшей мере наказания приговаривались лица, которые совершили преступление против общества и государства, а именно за мародерство, посягательство на жизнь народного дружинника, добровольную сдачу в плен, измену Родине, получение взятки должностным лицом в особо крупном размере, нарушение правил о валютных операциях в крупных размерах, изнасилование, взяточничество и других видов преступлений.

Однако, применение смертной казни не помогло обществу победить преступность, и люди продолжали совершать преступления, хотя им за это могли назначить высшую меру наказания.

В связи с этим стоит отметить, что применение смертной казни не может в полной мере обеспечить безопасность государства и общества, если человек имеет умысел совершить преступление, то его ничего не может остановить в том числе и высшая мера наказания.

В современной России на применение смертной казни наложен мораторий в виду того, что Россия является членом Организации Объединенных Наций и ратифицировала Европейскую конвенцию о правах человека 1953 года, которая запрещает применение смертной казни за совершение преступлений.

На данный момент в Российской Федерации всё ещё действует временный запрет, но следует сказать, что вопрос о его отмене является дискуссионным, что вызывает недовольство у европейского общества [4, с. 185].

Поэтому в настоящее время применение смертной казни в России запрещено, однако в системе уголовных наказаний (ст. 44 УК РФ) смирная казнь сохранена, соответственно, в качестве высшей меры наказания она может вернуться, и мораторий может быть снят.

Коррупция является главной проблемой любого государства. Стоит отметить, что ни одному государству до сих пор не удалось победить в полном объеме коррупцию. Коррупция считается тяжким преступлением в любом государстве, поэтому борьба с этим явлением носит национальный характер.

Определенных успехов в борьбе с коррупцией добилась Китайская Народная Республика, где смертная казнь применяется за совершение преступлений против общества и государства, а именно за государственную измену, сепаратизм, переход на сторону врага, шпионаж, разведывательную деятельность в иностранных интересах, оказание помощи врагу в военное время, изнасилование, умышленное убийство, умышленное нанесение телесных повреждений и другие виды преступлений.

Отметим, что в Китае при помощи введения смертной казни были достигнуты положительные результаты, количество преступлений коррупционной направленности существенно снизилось.

В ч.6 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (Получение взятки в особо крупном размере) предусмотрено наказание в виде максимального лишения свободы до 15 лет. Данная мера является не эффективной, так как количество преступлений коррупционной направленности продолжает оставаться достаточно высоким, по сравнению с другими видами преступлений.

В настоящее время в России создалась ситуация неопределенности статуса смертной казни как вида уголовного наказания [5, с. 172].

Мы полагаем, что необходимо ужесточить наказание за совершение особо тяжких преступлений коррупционной направленности. Нужно это сделать по причине того, что коррупция наносит колоссальный урон и вред государству и обществу. Если государственный служащий берет взятку и перестает осуществлять свои государственно властные полномочия в полном объеме, то подрывается безопасность и стабильность государства. В худшем случае коррупция может привести к человеческим жертвам, в результате преступления могут погибнуть люди. В свою очередь право на жизнь каждого человека на территории Российской Федерации охраняется Конституцией Российской Федерации.

Для снятия моратория на смертную казнь существует три проблемы, которые необходимо решить.

Первой проблемой является то, что система правоохранительных органов объективно несовершенна, и не может гарантировать отсутствие судебных ошибок. Не существует достоверных методов доказывания преступлений, следовательно, необходимо совершенствовать приемы и способы борьбы с преступностью.

Коррупция берет своё начало, когда человек получает государственно властные полномочия и злоупотребляет ими или применяет не по назначению. Поэтому для того, чтобы в России была введена высшая мера наказания за особо тяжкие преступления коррупционной направленности, за каждым государственным служащим вне зависимости от государственного чина или звания должен быть введен жесткий контроль со стороны правоохранительных органов.

Также необходимо усовершенствовать систему органов дознания и следствия. Необходимо тщательно проводить расследование в рамках уголовного дела и проводить повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов. Когда ошибки следствия и органов дознания будут сведены к минимуму можно будет поднять вопрос на государственном уровне о том, чтобы снять мораторий на смертную казнь.

Второй проблемой, является осуществление коррупции в системе правосудия. Коррупция поражает все государственные органы от в том числе и судебную систему. Если не избавиться от коррупции в системе органов правосудия, то введение смертной казни в России становится невозможным.

Для борьбы с этой проблемой необходимо создание нетерпимости общества к коррупции и создать гражданское общество в России. Если общество будет против коррупции, и никто её не будет прикрывать, то коррупция в судебной системе исчезнет, и судьи будут отвечать за свои действия перед обществом.

Третьей проблемой, носящей субъективный характер, и препятствующей введению смертной казни в России является человеческий фактор. К сожалению, невозможно создать общество, в котором не будет ошибок, людям свойственно совершать ошибки. Поэтому высшую меру наказания вводить в России не целесообразно.

Кроме того, мы считаем, что конституционное право на жизнь нельзя ограничивать даже путем вынесения судебного акта, исполнение которого является обязательным.

Подводя итог проведенному исследованию, отметим, что в настоящее время существует много практических и законодательных барьеров для снятия моратория смертной казни. Смертная казнь в России не соответствует конституционным принципам законности, равенства граждан перед законом и судом, гуманизма.

 

Список литературы:

  1. Миронова А.С. Проблема исполнения наказания в виде смертной казни на территории Донецкой Народной Республики // Вестник студенческого научного общества ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет». 2018. Т. 4. № 10-2. С. 99-104.
  2. Сонина В.В. Смертная казнь как вид уголовного наказания: история появления и развития в России // Державинский форум. 2022. Т. 6. № 2. С. 323-331.
  3. Абакумова Д.А. Применение смертной казни в России - возможно ли сегодня? // Вестник науки. 2020. Т. 1. № 6 (27). С. 98-107.
  4. Свищенкова К.А. К вопросу о целесообразности сохранения смертной казни в современной России // Скиф. Вопросы студенческой науки. 2022. № 4 (68). С. 183-187.
  5. Трефилова Е.Г. Проблема статуса смертной казни в России // Colloquium-Journal. 2020. № 2-13 (54). С. 172-173.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.