Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Наумова Н.А. ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/274514 (дата обращения: 19.04.2024).

ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Наумова Наталья Андреевна

магистрант, факультет Экономика. Управленческая экономика и стратегия бизнеса, Гуманитарный университет,

РФ, г. Екатеринбурга

FACTORS OF INVESTMENT ATTRACTIVENESS OF THE ENTERPRISE

 

Natalia Naumova

master's student, Faculty of Economics. Managerial economics and business strategy, Humanitarian University,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Уделяется внимание факторам, определяющим привлекательность организации для инвестора. Обобщаются мнения различных авторов на эту проблему. Делается вывод о различии мнений ученых по вопросу состава внешних и внутренних факторов.

ABSTRACT

Attention is paid to the factors determining the attractiveness of an organization for an investor. The opinions of various authors on this problem are summarized. The conclusion is made about the difference in the opinions of scientists on the composition of external and internal factors.

 

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, ресурсы, конкурентность, территории, государство, страна, регион, инвестиции, предприятие, факторы, компания, уровень, процесс.

Keywords: investment attractiveness, resources, competitiveness, territories, state, country, region, investments, enterprise, factors, company, level, process.

 

В современной мировой экономике давно и прочно устоялась формула эффективного использования не только собственных ресурсов страны, но и активного привлечения таковых из-за рубежа. Данная мера позволяет не только получать дополнительную прибыль, но и частично высвобождать собственные ресурсы для максимально эффективного их использования.

Следует понимать, что как таковая инвестиционная привлекательность страны складывается из уровня инвестиционной привлекательности ее регионов, поскольку на довольно значительной территории государства могут различаться не только географические, климатические, но и что более важно экономические условия хозяйствования, а также предпосылки для размещения дополнительных капиталов.

Уровень социально-экономического развития региона, его конкурентоспособность, как на внешнем, так и на внутреннем рынке напрямую зависит от сформированных на данной территории предпосылок для инвестирования. Как правило, основным показателем эффективности экономики территории, а значит и ее инвестиционной привлекательности, служит внутренний региональный продукт (ВРП). Зачастую данный показатель рассматривают не как самостоятельную количественную оценку, а в качестве удельной доли от внутреннего валового продукта государства в целом, а также в разбивке по отраслям хозяйствования. Такое соотношение наиболее полно демонстрирует уровень развития региона предполагаемого инвестирования.

Следует также отметить довольно тесную связь между такими категориями, как эффективность инвестиций и инвестиционная привлекательность. Первая категория становится определяющей для второй, которая в свою очередь оказывает прямое воздействие на непосредственную инвестиционную деятельность в регионе или стране. Чем выше эффективность вложений, тем выше показатель инвестиционной привлекательности территории.

Рассмотрим, что на макроуровне являет собой инвестиционная привлекательность. Под данным понятием принято рассматривать сформированные в государстве экономические, социальные, правовые, политические основы осуществления деятельности экономическими субъектами, как внутренними, так и иностранными. Данные категории являются основными для принятия решения иностранным инвестором о возможности и перспективах вложения определенных материальных ресурсов в экономику данной страны.

На государственном уровне данная экономическая категория напрямую зависит от следующих условий и факторов:

- уровня политической стабильности государства и возможности составления объективных прогнозов на будущее; объективных экономических показателей, описывающих положение экономической системы страны, куда предполагается осуществление инвестиций (к ним следует отнести объем и динамику ВВП, уровень инфляции, уровня развития различных отраслей хозяйствования и пр.), а также предполагаемых объективных перспектив развития динамики данных показателей;

- уровня существующего правового регулирования вопросов инвестиционной деятельности;

- уровня существующей налоговой системы;

- уровня социального развития государства, оценки криминогенной обстановки;

- инвестиционных рисков и их предполагаемого влияния на конкретную отрасль хозяйствования и прочее [3, c. 35].

Таким образом, сформированная картина инвестиционной привлекательности государства становится основой для дальнейшей оценки возможности вложения средств в экономическую деятельность отдельно взятого региона, отрасли деятельности или предприятия. Однако не следует забывать, что общий уровень инвестиционной привлекательности в стране может существенно отличаться от аналогичного показателя по региону или предприятию, что и становится причиной необходимости проведения детального анализа всех уровней экономики предполагаемых инвестиций.

Под инвестиционной привлекательностью региона следует понимать совокупность характеристик, описывающих текущее развитие инвестиционного климата, возможностей экономики данной территории, уровня риска вложений, а также наличия перспектив и возможностей по привлечению в данный регион инвестиций.

Так, в современной экономике выделяют следующие основные факторы, активно влияющие на уровень инвестиционной привлекательности:

- уровня развития индустрии и инфраструктуры выбранной территории;

- географического и климатического характера территории;

- наличие и объем льгот, предоставляемых инвесторам в данном регионе;

- наличия полезных ископаемых и возможности их эффективной, а также прибыльной разработки [2, с. 174].

Остальные факторы во многом проистекают из вышеизложенных условий.

Таким образом, активное привлечение инвестиций в экономику того или иного региона представляет собой довольно сложный и кропотливый процесс активного развития собственного социально-экономического статуса региона, его инфраструктуры, возможностей активного развития определенных отраслей хозяйствования и прочих моментов, формирующих полноценную картину инвестиционной привлекательности. Т.е. территория должна быть довольно привлекательной для вложения средств, поскольку если власти данного региона (или страны) планируют поднять собственную экономику за счет вливания сторонних средств, то такие надежды не имеют обоснования и практического подтверждения.

Рассмотрим факторы, оказывающие влияние на инвестиционную привлекательность предприятия. Так, разные авторы группируют факторы по различным принципам.

Наиболее распространенной классификацией является разделение факторов ИП на внешние и внутренние. На первые компания не может оказывать влияние, при этом вторые являются результатом деятельности компании и формируются в границах организации.

Перечислим основные внутренние факторы компании:

– Финансовое состояние. Оценка осуществляется путем расчета и анализа показателей ликвидности, рентабельности и др.

– Организационная структура управления компанией. Параметр предполагает оценку влияния акционеров и государства, доли чистой прибыли, выплачиваемой организацией.

– Инновационность продукции.

– Стабильность генерируемого денежного потока.

– Уровень диверсификации продукции компании [4, с. 155].

– Стадия жизненного цикла компании. На практике, инвесторы склонны вкладывать средства в компании, находящие на стадии роста, что определяется высоким потенциалом развития компании. При этом инвестирование в компании на стадии старения целесообразно только в редких случаях.

– Репутация компании. Данный неколичественный параметр косвенно отражает эффективность управления компанией [9, с. 164].

Тем не менее, не всем компаниям удается поддерживать баланс между оптимизацией реальных производственных процессов и формированием имиджа [6, с. 161].

 Внешние факторы можно разделить на факторы прямого и косвенного воздействия. Так, направленность первых ярко выражена и последствия их воздействия можно отследить: инвестиционная привлекательность территории, уровень развития законодательства, уровень коррупции в регионе, динамика и структура инвестиций в отрасль и др. Ко вторым чаще всего относят факторы, отражающие общую характеристику экономической ситуации (например, уровень инфляции).

Важным допущением является то, что внешние факторы в большей степени влияют на инвестиционную привлекательность публичных компаний, когда для непубличных определяющее значение играют внутренние факторы.

Важно обратить внимание на то, что вторая группа включает показатели чисто внешние по отношению к компании, а третья - внутренние. При этом в первую группу включаются оба вида факторов.

Таким образом, можно заключить, что предприятие можно считать инвестиционно-привлекательным, если оно готово эффективно функционировать и использовать инвестиции, и удовлетворять субъективные интересы инвестора. На инвестиционную привлекательность предприятия оказывает влияние большое множество разнонаправленных факторов, тем не менее при управлении компанией требуется грамотно расставлять приоритеты: на какие внутренние факторы инвестиционной привлекательности воздействовать в первую очередь и как реагировать на внешние ее факторы. При этом важно учитывать не только объективные требования рынка, но и субъективные [8, с. 19].

Инвестирование представляет собой взаимовыгодный процесс размещения свободных материальных ресурсов с целью получения определенной выгоды от подобных действий. В зависимости от уровня развития отрасли, к которой принадлежит объект инвестирования зависит не только уровень ожидаемой прибыли, но и определенные риски, специфичные для каждого отдельно взятого направления экономической сферы. Наличие широкого спектра классификаций помогает не только правильно и полноценно рассчитать собственные возможности относительно безопасного инвестирования, но и использовать выделенные категории для последующего анализа полученных результатов.

Активное привлечение инвестиций в экономику того или иного региона представляет собой довольно сложный и кропотливый процесс активного развития собственного социально-экономического статуса региона, его инфраструктуры, возможностей активного развития определенных отраслей хозяйствования и прочих моментов, формирующих полноценную картину инвестиционной привлекательности. Т.е. территория должна быть довольно привлекательной для вложения средств, поскольку если власти данного региона (или страны) планируют поднять собственную экономику за счет вливания сторонних средств, то такие надежды не имеют обоснования и практического подтверждения [3, с. 141].

Предприятие можно считать инвестиционно-привлекательным, если оно готово эффективно функционировать и использовать инвестиции, и удовлетворять субъективные интересы инвестора. На инвестиционную привлекательность предприятия оказывает влияние большое множество разнонаправленных факторов, тем не менее при управлении компанией требуется грамотно расставлять приоритеты: на какие внутренние факторы инвестиционной привлекательности воздействовать в первую очередь и как реагировать на внешние ее факторы. При этом важно учитывать не только объективные требования рынка, но и субъективные предпочтения целевого инвестора.

 

Список литературы:

  1. Альмяшкин, Д. В. Классификации факторов инвестиционной привлекательности предприятия / Д. В. Альмяшкин. - Текст непосредственный // Молодой ученый. - 2019. - № 48 (286). - С. 333-335.
  2. Бабынин С. А. Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия // Бенефициар. - 2017. - № 10. - С. 174 - 177.
  3. Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л. В. Донцова. - М.: Дело и Сервис, 2017. - 368с.
  4. Дронов, Р.И., Резник В.И. Оценка финансового состояния предприятия / Р.И. Дронов, В.И. Резник, Е.М. Бугина. - Москва: Финансы, 2017. - 487 с.
  5. Друцкая, М. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации / М. В. Друцкая, С. Ю. Платова. - М.: РосЗИТЛП, 2013. - 31с.
  6. Ендовицкий Д.А., Щербаков М.В. Диагностический анализ финансовой несостоятельности: учебное пособие. Москва: Экономистъ, 2018. - 287 с.
  7. Крайнова, К. А., Кулина, Е. А., Сатушкина, В. С. Методика анализа финансовой устойчивости предприятия в условиях кризиса / К.А. Крайнова, Е.А. Кулина, В.С. Сатушкина // Молодой ученый. - 2015. - №11.3. - С. 46 - 50.
  8. Куряева, А.В. Финансовая устойчивость как одна из главных характеристик финансового состояния предприятия / А.В. Куряева // Вектор экономики. 2017. - № 1 (7). - С. 19.
  9. Нелюбов Д. А. Обоснование выбора факторов инвестиционной привлекательности // Наука и образование: сохраняя прошлое, создаём будущее. Сборник статей XIX Международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Пенза: «Наука и Просвещение» (ИП Гуляев Г. Ю.), 2019. - С. 161-164.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.