Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Керницкая Д.Д. ВЛИЯНИЕ КОРОНОВИРУСА И САНКЦИИ НА ИНВЕСТИРОВАНИЕ РОССИИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274507 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ КОРОНОВИРУСА И САНКЦИИ НА ИНВЕСТИРОВАНИЕ РОССИИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Керницкая Дарья Дмитриевна

студент, институт теплоэнергетики и теплотехники, направление экономика и управление на предприятии теплоэнергетики, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

Филина Ольга Владимировна

научный руководитель,

преподаватель, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

Пандемия вируса отражается не только на здоровье и жизни людей, но и а всех сферах жизнедеятельности, ограничивая всевозможные каналы взаимодействия внутри страны, прекращая международные отношения. В работе анализируется влияние пандемии на экономику России, а также действия государства по борьбе с санкциями.

ABSTRACT

The virus pandemic affects not only people's health and lives, but also all spheres of life, limiting all possible channels of interaction within the country, ending international relations. The paper analyzes the impact of the pandemic on the Russian economy, as well as the actions of the state to combat sanctions.

 

Ключевые слова: экономика, короновирус, санкции, инвистиции, финансирование.

Keywords: economy, coronavirus, sanctions, investments, financing.

 

В 2020 году количество прямых инвестиций зарубежных стран в Россию понизился в 4 раза, если сравнивать с прошлым годом. Повлияли на это пандемия короновируса и нестабильная геополитика.

Инвестиции делятся на три группы:

  1. прямые;
  2. портфельные;
  3. прочие.

Прямые инвестиции – денежные средства, напрямую поступающие от инвесторов других стран, направленные на финансирование проектов России. Надо отметить, что инвестор должен иметь во владении 10% акций данной компании.

В свою очередь данный вид инвестиций может поступать в банки России, в проекты государства и прочие секторы. К ним относят нефинансовые и финансовые организации, (за исключением банков), домашние хозяйства и некоммерческие организации, которые обслуживают домашние хозяйства.

Данный вид инвестиций может поступать в банки, в проекты государства, а также прочие секторы.

Следующий вид рассматриваемых инвестиций – портфельные. Такие инвестиции, доля которых при покупке акций, паёв и других драгоценных бумаг, составляет менее 10% уставного капитала финансируемой организации.

К прочим инвестициям относят торговые кредиты, кредиты правительств зарубежных стран под гарантии Правительства РФ, кредиты международных финансовых отношений и др.

Прямые инвестиции зарубежных стран в прочие секторы составляют 85% иностранного финансирования в России.

Анализируя данные Банка России, можно заметить, что в 2020 году прямые иностранные инвестиции понизились на 8,6 миллиардов долларов, 7,2 миллиарда из которых – это зарубежные вложения в проекты инвестиций России.

Самым наименьшим инвестированием в нашу экономику фиксируется в 2015 году, вследствие мирового кризиса и введённых санкций в отношении России. Их объем составил 6,8 миллиардов рублей.

Самым большим объёмом инвестиций является 2013 год, который составил 70 миллиардов долларов.

Из-за падения объёма иностранных инвестиций, количество проектов составляет 26,1 %, то есть 141 проект. Это самое низкое количество проектов, зафиксированных в последние несколько лет. Самое большое количество – 238 проекта (2017 год).

В 2020 году Китаем было профинансировано 15 проектов России, что значительно меньше по сравнению с прошлыми годами.

Также в 2020 году США и Китай инвестировали 15 российских проектов, что на 5 меньше, чем в 2019 году. Не концентрируя внимания на том, что количество финансируемых проектов гораздо сократилось, можно отметить, что количество прямых инвестиций увеличилось в 3,3 раза.

Можно сделать вывод, что санкции и сложная геополитическая ситуация никак не сказались на прямых инвестициях.

Из-за резкого спада деловой деятельности, инвестиции в сферу маркетинга стали финансироваться на 80%.

По данным 2020 года, Россия занимает 11 место в Европе по количеству прямых инвестиций. Хоть и количество финансируемых проектов России снизилось, это не говорит о том, что только наша страна перестала привлекать иностранных инвесторов. В результате пандемии и мирового кризиса, многие страны Европы столкнулись с такой же ситуацией.

Если рассматривать ситуацию текущего 2022 года. По данным минэкономразвития наблюдается спад инвестиций в основной капитал с 19,4% до 10,8%.

В прогнозах Министерства финансов говорится о том, что в 2023 году так же будет продолжаться спад инвестиций. По сравнению с 2022 годом его значение увеличится на 4,9 %.

Стоит отметить, что спад еще не пройден. С одной стороны это явления является положительным моментом для экономики, так как процесс разработки проектов ускорился и завершается тем, которые можно завершить.

С другой же стороны можно выделить и отрицательные черты спада инвестиций. Плохо это для новых проектов, так как они вынуждены приостановить свою разработку.

Анализируя данные Росстата, по сравнению с прошлым годом инвестиции 2022 годы выросли на 12.8%.

Таким образом, мы рассмотрели динамику изменений инвестиций в основной капитал за последние несколько лет и включая текущий год.

 

Список литературы:

  1. Аналитический обзор венчурного инвестирования в России за 2020 год http://www.rvca.ru/up-load/files/lib/RVCA-yearbook-2020-Russian-PE-and-VC-market-review-ru.pd
  2. Казанцев С. В. Антироссийские санкции: ущерб объявившим их странам. Мир новой экономики. 2019
  3. Катасонов В.Ю. Санкции. Экономика для русских. М.: Алгоритм; 2020
  4. http://www.rvca.ru/up-load/files/lib/RVCA-yearbook-2020-Russian-PE-and-VC-market-review-ru.pd
  5. https://delprof.ru/press-center/open-analytics/izmeneniya-v-eksporte-i-importe-rf-v-2022-godu-vliyanie-sanktsiy-na-mezhdunarodnuyu-torgovlyu/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.