Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Наложитая Е.С., Михайлова А.М. МОТИВАЦИЯ СОТРУДНИКОВ В КОНТЕКСТЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274453 (дата обращения: 18.04.2024).

МОТИВАЦИЯ СОТРУДНИКОВ В КОНТЕКСТЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Наложитая Екатерина Сергеевна

студент, кафедра Экономика транспорта, Уральский государственный университет путей и сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

Михайлова Алина Михайловна

студент, кафедра Экономика транспорта, Уральский государственный университет путей и сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

Семенко Ирина Егоровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, Уральский государственный университет путей и сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В дaнной статье описывается система мотивации персонала компании и ее особенность. Мотивация сотрудников является основным средством обеспечения эффективного и оптимального использования ресурсов и реализации потенциала имеющихся талантов. Большинство руководителей российских компаний сосредоточены на управлении маркетингом. Модернизация мотивационных систем в производстве, финансах и человеческих ресурсах остается незамеченной. Это определяет актуальность данной работы.

 

Ключевые слова: мотивация, корпоративная культура, лояльность сотрудников, удовлетворенность персонала.

 

Хорошая организация стремится максимально эффективно использовать потенциал своих работников, создавая все условия для наиболее полной отдачи сотрудников на работе и для интенсивного развития их потенциала. Для того чтобы люди хотели отдавать все свои силы и знания на благо родного предприятия, необходимо особая внутренняя атмосфера, общая идея компании. А воплощается эта идея в корпоративной (организационной) культуре. Ее нельзя ни внедрить, ни занять, она должна быть сформирована. И этот процесс формирования не так уж прост. Прежде, чем перейти рассмотрению этого вопроса, расскажем о важной составляющей организационной жизни - о мотивации.

Понятие мотивации тесно связано с проблемой управления персоналом. Новые экономические отношения, порожденные переходным периодом, выдвигают и новые требования к персоналу. Это не только подбор, обучение и расстановка кадров, но и формирование нового сознания, менталитета, а, следовательно, и методов мотивации.

В настоящее время существует множество мотивирующих факторов работников. Кто-то желает иметь гарантированную заработную плату. При этом ни интенсивность, ни качество труда в расчет не берутся, преобладает желание иметь спокойную работу с небольшим, но гарантированным заработком, нежели интенсивную работу с высокой оплатой. Но есть на рынке труда и такие работники, которые обладают достаточным профессионализмом и новым трудовым сознанием, т. е. люди с хорошей нравственной основой и пониманием труда, которые готовы выкладываться на работе полностью и получать за это хорошее финансовое вознаграждение.

Таким образом, и потребности, и мотивация большинства работников нуждаются в дальнейшем изучении и систематизации. Что же такое мотивация?

Мотивация - это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов его коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации.

Мотивация персонала, обусловленная корпоративной культурой, является мотивацией более высокого уровня, чем та мотивация, которая может быть создана с помощью других инструментов управления. «Использование данных инструментов при отсутствии в сознании сотрудников внутренней ценностно-обусловленной мотивации может быть намного менее эффективным, чем в случае, если сопровождать применение этих инструментов целенаправленной работой по формированию ценностей, приоритетов, принципов».

В корпоративной культуре мотивация персонала реализуется в рамках процесса управления человеческими ресурсами. Для управления человеческими ресурсами приоритетными становятся ценности и моральные установки работников (а не просто их навыки и умения), которые должны быть сопоставимы с целями и ценностями компании. Работники всегда ищут личного удовлетворения от работы, но за последнее десятилетие изменилось его содержание. Требования к корпоративной культуре, говорящие о возможности для людей быть ближе к своим ценностям, предполагают гибкость требований компании. Деятельность организаций сейчас в большей степени базируется на работе в командах, чем когда-либо. Работа в команде может способствовать колоссальному успеху. Помимо прочего, создание команд может повысить удовлетворенность работой, заинтересованность работников, чувство защищенности, а также сократить текучесть кадров.

Необходимо отметить, что в современном бизнесе большая часть стимулирующих воздействий утратила актуальность, да и мотиваторы претерпели существенные изменения. Это связано прежде всего с коренными изменениями в менталитете всего общества в целом и отдельных его групп. Попробуем проследить зависимость мотивационной эффективности от основных составляющих менталитета работников корпорации.

Современный этап развития экономической практики отдает приоритет социально-гуманитарным составляющим развития, стремясь соотнести себя с общемировыми тенденциями. Это значит, что индивид, предлагающий компании свой труд, не намерен рассматривать себя как вспомогательный элемент в организации, напротив, он хочет быть основным, иметь персональную роль и постоянно ощущать свою значимость, а для этого его нужно хвалить, благодарить и планировать перспективы его карьерного роста. Резко снижает мотивационную эффективность отсутствие периодических оценок и прогнозов на будущее.

Такая позиция индивида заставляет менеджмент корпорации задуматься над проектированием такой внутренней среды в компании, которая позволила бы сбалансировать интересы персонала со скоростью и качеством достижения корпоративных целей.

Таким образом, становится ясной связь среди мотивации сотрудников и корпоративной культурой организации. Мотивацию также можно рассматривать как элемент корпоративной культуры. Культура компании может выступать в качестве мотивирующего фактора в управлении персоналом организации. Теоретический обзор существующих исследований доказывает это. В тоже время, на наш взгляд, выявление специфической взаимосвязи между корпоративной культурой и видами мотивации сотрудников исследователями уделяется недостаточно внимания, что не приводило к проведению конкретных исследований в этой области.

 

Список литературы:

  1. Голубева Е. Корпоративная культура: экология внутри компании // ELLE бизнес.2002. №5
  2. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: 2000
  3. Фомин А. В. Роль корпоративной культуры в формировании основных принципов мотивации труда. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук.2009
  4. Корпоративная социальная ответственность и бизнес-этика компании Семенко И.Е. В сборнике: Экономические науки: Актуальные вопросы теории и практики. сборник статей V Международной научно-практической конференции. Пенза, 2022. С. 43-45
  5. Формирование системы мотивации и стимулирования персонала предприятия как социальная технология Николаева Е.Д., Бачин А.М. В сборнике: Форум молодых исследователей. сборник статей III Международной научно-практической конференции. Пенза, 2022. С. 142-145

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.