Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Кугушева В.И. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274444 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА

Кугушева Валерия Ивановна

студент группы 21ИПД1, историко-филологический факультет, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

FEATURES OF EXPERIENCING LONELINESS

 

Valeria Kugusheva

student of group 21IPD1 of the Faculty of History and Philology, Penza State University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

 В статье рассматривается проблема исследования особенностей переживания одиночества. Проанализированы теоретические подходы к данному вопросу в научной литературе, представлена классификация одиночества на основе специфических характеристик данного состояния в тех или иных ситуациях. Представлен анализ результатов экспериментального исследования психологических особенностей переживания одиночества.

ABSTRACT

The article deals with the problem of studying the features of experiencing loneliness. Theoretical approaches to this issue in the scientific literature are analyzed, the classification of loneliness based on the specific characteristics of this condition in certain situations is presented. The analysis of the results of an experimental study of the psychological characteristics of experiencing loneliness is presented.

 

Ключевые слова: психология; одиночество; психологические характеристики; специфика одиночества; позитивное одиночество.

Keywords: psychology; loneliness; psychological characteristics; specifics of loneliness; positive loneliness.

 

Тема одиночества актуальна во все времена, поскольку это значительно распространенное, но вместе с тем и психологически сложное и трудное состояние. Это понимали и люди много веков назад, сделавшие изоляцию преступника от остального общества одним из тяжелейших наказаний, это понимает и современное общество. Изучение одиночества играет большую роль и в психологической и психиатрической практике, ведь изучаемое чувство является довольно частой причиной обращения к специалисту. Кроме того, одиночество нередко указывается как причина суицида. Наконец, актуальна для нас тема самоизоляции, тесно связанная с темой одиночества, в связи с начавшейся не так давно пандемией.

Одним из часто употребляемых и используемых определений в научно-философском обиходе, считающимся эталоном и переходящим из одних научно-исследовательских работ в другие, было дано Уильямом А. Садлером и Томасом Б. Джонсоном в статье «От одиночества к аномии»: «Одиночество — это переживание, вызывающее комплексное и острое чувство, которое выражает определенную форму самосознания, и показывающее раскол основной реальной сети отношений и связей внутреннего мира личности» [4].

Понятие одиночества в психологии является многоплановым. Поскольку данное явление, проникая в жизнь человека, затрагивает абсолютно все ее аспекты (социальное взаимодействие, внутреннее самоощущение, продуктивность различных видов деятельности), исследовать его можно с самых разных сторон. Обобщая многочисленные исследования, можно выделить три основных подхода к толкованию понятия.

Первый подход – рассмотрение одиночества как некой социальной ситуации, порождающей определенное эмоциональное состояния. В этих определениях главным критерием выступает степень изолированности человека от социума.

Второй подход – рассматривание одиночества в первую очередь как психического или эмоционального состояния.

Третий подход функциональный, здесь одиночество рассматривается как механизм адаптации и регуляции [1].

Неоднократно исследователи в процессе изучения феномена одиночества предпринимали попытки систематизировать все огромное многообразие его проявлений относительно чувственного и поведенческого аспектов (У. Садлер и Т. Джонсон, С. Г. Корчагина, И. Ялом, Н. А. Бердяев).

Особое внимание следует уделить такому на первый взгляд парадоксальному явлению, как феномен позитивного одиночества. Собственно же подготовительным этапом разрыва стереотипа в восприятии феномена одиночества можно считать идею Эриха Фромма. Переживание одиночества есть переходный этап развития личности, выводящий ее на экзистенциальный уровень, лежащий в основе одиночества как стиля жизни и определяющий саму возможность развития. Таким образом, следует различать одиночество как стиль жизни как усугубление невротизации производной от одиночества и одиночество как стиль жизни как выход на экзистенциальный уровень бытия, который включает в себя радостное признание, осознание и принятие своего духовного одиночества. И понимание такой же одинокости всех других людей. И их единение в этой одинокости. И изначальное принятие их одинокости, разрешение им быть такими.

Экзистенциальный смысл одиночества заключается в осознанном выборе, направленном на обретение гармонического единства между свободой и ответственностью; самодостаточностью и взаимозависимостью; доверием и страхом предательства; развитием и духовной статичностью. Одинокий стиль жизни представляет собой, по сути, компромиссное решение между потребностями в событии и автономностью и близок архетипической идее героя и его Пути, ярко представленной в аналитической традиции с поправкой на прижизненную реализацию [3].

Е. В. Клименко провела анализ теоретических подходов к проблеме классификации одиночества и вывела общую классификацию [2]:

1. Комфортное одиночество (одиночество имеет и свои положительные стороны, которые раскрываются именно в добровольном и осознанном желании уединения)

1.1. Уединение

2. Дискомфортное одиночество

2.1. Внешнее одиночество (вынужденная изоляция)

2.2. Внутреннее одиночество

2.2.1. Межличностное одиночество (невозможность построения контакта с другими людьми из-за личностных причин, в основном не зависящих от внешних факторов)

2.2.2. Внутриличностное одиночество (внутренние конфликты индивида).

Было проведено исследование с целью изучить особенности переживания одиночества при помощи следующих методик: дифференциальный опросник переживания одиночества Е.Н. Осина и Д.А. Леонтьева (краткая версия, ДОПО-3к) и методика диагностики самооценки психических состояний по Г. Айзенку. В исследовании приняли участие 20 человек обоих полов в возрасте от 16 до 19 лет.

В результате проведения первой методики на измерение переживания одиночества и различного отношения к нему было выявлено, что среди испытуемых отсутствуют те, у кого было бы выявлено острое переживание одиночества. Этот факт соотносится с тем, что у большинства опрошенных в жизненной позиции ярко проявляется феномен позитивного одиночества.  Можно сделать вывод, что людям, осознавшим одиночество как позитивное явление, как состояние, в котором расширяются возможности для самопознания, изучения своего внутреннего мира и восстановления энергии, не свойственно испытывать страдания от нехватки общения. Что же касается опрошенных, которым совершенно не знакомо переживание одиночества, совершенно логично, что в большинстве они зависимы от общения. Так как человек, вполне ощущающий себя частью социума, в противовес испытывает желание быть вовлеченным в коммуникацию с другими людьми.

В результате проведения второй методики на определение уровней таких психических свойств, как тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность, были сделаны следующие выводы. Людям, более склонным к участию в коммуникации, практически не свойственна эмоциональная нестабильность, ярко выраженные проблемы с самооценкой. Каждый день находясь в обществе, они чувствуют себя более уверенно, пластичны в своих убеждениях, их поведение лишено резких вспышек агрессии. Тем не менее, в их результатах наблюдается определенная вариативность, например несколько сильнее проявлена агрессивность или ригидность. Это может указывать на индивидуальные характеристики испытуемых, на специфику их темперамента, как врожденного свойства психики, которое методика не может полностью исключить и которое следует учитывать.

С другой стороны, как правило, переживанию одиночества сопутствует тревожность. Это индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека часто переживать сильную тревогу по относительно малым поводам. Рассматривается либо как личностное образование, либо как связанная со слабостью нервных процессов особенность темперамента, либо, как и то и другое одновременно. Если изучать ее как личностное образование, появившееся в контексте такого социального явления, как одиночество, можно проследить зависимость ее появления от условий, в которых находится одинокий человек. Ему не с кем поделиться своими тревогами, зачастую не от кого получить совет, в его окружении нет человека, способного поддержать. Известно, что от замалчивания тревожность мыслей только увеличивается и приводит к тому, что необъяснимый страх вызывают даже мелочи. Это сильно выматывает, в чем и проявляется причина большей эмоциональной нестабильности большинства людей.

Любопытно, что, как было выявлено, ригидность, выраженная на среднем уровне, также характерный спутник переживаний одиночества. Это неспособность адаптироваться к новым условиям, идти на компромисс или менять свою систему взглядов и убеждений. Рассмотреть это явление можно в сравнении с поведением общительных людей: они занимаются активной деятельностью в социуме, каждый день сталкиваются с огромным количеством мнений и ценностных установок, идут в ногу с быстрым темпом жизни общества, а значит, постоянно переживают перемены. Их психика приспособлена для подобных действий, а значит, ригидность им свойственна в меньшей степени.

Те же, кто привык к жизни в своем собственном мире, кто самостоятельно, с меньшим уровнем влияния извне выстроил свое мировоззрение, будут с соответственно меньшей охотой расставаться с своими убеждениями, даже если это касается, например, незначительных планов на следующий день. Еще одна причина ригидности одиноких людей кроется в уже писанной выше тревожности. Таким людям страшно остаться без привычных условий, лишиться стабильности, они избегают риска. Кроме того, намеренное избегание рисков, трудностей в совокупности с низкой самооценкой являют собой черту фрустрированности.

Таким образом, одиночество переживается различными путями, и лишь от индивидуальных характеристик человека зависит, будет оно трактоваться как позитивное или же исключительно негативное явление.

 

Список литературы:

  1. Бакалдин С. В. Эмоциональные особенности переживания одиночества // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. – 2008. – №5. – С. 229-232.
  2. Клименко Е. В. Анализ теоретических подходов к проблеме классификации одиночества // Молодой ученый. – 2020. – №22. – С. 475-477.
  3. Колесникова Г. И.  Концепция позитивного одиночества // Евразийский Союз Ученых (ЕСУ). – 2016. – №1. – С. 169-171.
  4. Лященко М. Н. К проблеме определения и типологии одиночества // Ценности и смыслы. – 2017. – №2 (48). – С. 60-72.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.