Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Дубовская И.П., Жмурина А.В. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274234 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Дубовская Ирина Павловна

студент, специальность «Экономика и бухгалтерский учет», Бузулукский филиал Финансового университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Бузулук

Жмурина Алина Витальевна

студент, специальность «Экономика и бухгалтерский учет», Бузулукский филиал Финансового университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Бузулук

Петрянкина Елена Сергеевна

научный руководитель,

Бузулукский филиал Финансового университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Бузулук

АННОТАЦИЯ

В работе рассмотрены основные проблемы развития бухгалтерского учета в России в современных условиях. Изучен процесс сближения российского учета с международными стандартами финансовой отчетности.

 

Ключевые слова: бухгалтерский учет, проблемы, международные стандарты финансовой отчетности, современные условия, организация.

 

Бухгалтерский учет был первой в истории человечества комплексной системой обеспечения информацией управления хозяйством. Из-за отсутствия информации о наличии и использовании ресурсов, источников их возникновения общество не могло развиваться. Для получения такой информации необходим ряд сведений, которые получают в ходе наблюдения за хозяйственными явлениями и процессами, их измерения в определенных числовых показателях, регистрации информации на носителях, группировки данных по определенным классификационным признакам, обобщения и анализа полученной информации для принятия управленческих решений.

В настоящее время работа предприятия - это постоянное принятие определенных решений руководством, благодаря которым компания вырабатывает дальнейшую стратегию работы. Каждое решение должно быть рационально взвешено и основываться на реальных показателях работы компании. Каждое из этих решений фиксируется в бухгалтерском учете, обрабатывается и влияет на дальнейшее планирование рабочих моментов. Планировать дальнейшую работу компании нецелесообразно без учета аналитических данных за предыдущие производственные периоды. Аналитические бухгалтерские данные позволяют руководителям выстроить стратегию компании или внести изменения в уже существующий план развития.

В экономической литературе приводятся различные определения бухгалтерского учета. Все авторы, давая определение, всегда акцентировали свое внимание на каких-либо аспектах - методических или содержательных, или же подчеркивали значение конечных результатов, ради которых ведется учет. Поэтому можно выделить три подхода в определении учета.

Таблица 1.

Определения к понятию «бухгалтерский учет» с разных подходов

Подход

Автор

Определение

Методический

Лука Пачоли

Ведение дел в своем порядке и как следует

Габриель Фор

Бухгалтерский учет- наука о методах регистрации фактов хозяйственной жизни, совершаемых хозяйствующими лицами

Содержательный

Жан Фурастье

Бухгалтерский учет есть отрасль современной науки, цель которой сводится к исчислению в денежном выражении стоимости имущества предприятия и определению величины его собственного капитала

Целевой

Витторе Пизани

Бухгалтерский учет - это наука, которая следуя законам права и экономики, пользуется вычислениями, чтобы характеризовать функции управления и чтобы с наименьшими средствами достигнуть наибольшего экономического эффекта

 

Таким образом, на основании таблицы 1 можно сделать вывод, что определения методического подхода носят достаточно общий характер, что является недостатком - они не раскрывают содержательную сторону учета. Вышеприведенное определение бухгалтерского учета, записанное в Законе о бухгалтерском учете, лежит в русле методического подхода.

Определение содержательного подхода предполагает существование бухгалтерской процедуры, но не упоминает, ради чего производится исчисление стоимости имущества и зачем определяется величина собственного капитала.

В конце XIX века многие бухгалтеры стали обращать внимание на то, что учет нужен не сам по себе, что цель состоит не в ведении книг и счетов, и не в исчислении стоимости имущества и собственного капитала. Исходя из цели, что учет существует для целей управления, итальянский бухгалтер Э. Пизани дал целевое определение бухгалтерского учета.

Все три подхода исходят из того, что данные бухгалтерского учета могут полностью отразить и достаточно адекватно отражают хозяйственные процессы. Объединив все три подхода, можно сделать вывод, что бухгалтерский учет представляет собой систему наблюдения, сбора, регистрации, измерения, текущей группировки и итогового обобщения информации о деятельности экономического субъекта для реализации управленческих функций планирования, контроля, анализа и регулирования хозяйственно-финансовой деятельности [2, с. 10].

В современных условиях развития экономики в нашей стране целью бухгалтерского учета является формирование современной и качественной информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений, становления и развития производственно-хозяйственной и финансовой деятельности экономического субъекта. Однако, российские стандарты бухгалтерского учета не могут быть использованы в качестве надежных инструментов для определения экономической обстановки в организации, потому что они не учитывают ее специфику в соответствии с типами собственности и отраслевыми связями. Данный вопрос о сближении российского учета с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) является актуальным в современном мире, потому что это вариант увеличения возможностей в экономических, инвестиционных планах.

Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО) - набор документов (стандартов и интерпретаций), регламентирующих правила составления финансовой отчётности, необходимой внешним пользователям для принятия ими экономических решений в отношении предприятия [1, с. 5].

Рассматривая положительные аспекты внедрения МСФО, необходимо отметить, что МСФО представляют собой стандарты, основанные на принципах:

 

Рисунок 1. Принципы МСФО

 

Целью стандартов финансовой отчётности является сокращение различия и выбора трактовки в предоставлении финансовой отчётности, улучшение качества и сопоставимости информации, унификация стандартов.

В результате введения МСФО произойдут изменения в деятельности российских фирм: расширение сотрудничества российских предприятий с иностранными партнерами, привлечение зарубежных инвестиций, публикация финансовых отчетов, подготовленных в соответствии с МСФО. Можно сделать вывод, что МСФО является неким «шагом» на пути к развитию Российских фирм.

Однако при переходе российского учета на МСФО имеются проблемы:

  • Стандарты бухгалтерского учета в РФ имеют достаточно большие различия в сравнении с МСФО. Пример тому – в МСФО не используются бухгалтерские счета, а применяются названия элементов отчетности (доходы, расходы, активы и т.д.), в то время как в России бухгалтерские счета имеют центральное место в системе Российских стандартов по ведению бухгалтерского учета.
  • Затруднение адаптации МСФО к экономике РФ;
  • Необходимо обучение и переподготовка персонала, большие затраты;
  • В России стандартами учета является ПБУ (положения по бухгалтерскому учету). Поскольку полный переход к МСФО означает отказ от ПБУ и национальных традиций учета, то это приведет к утрате международного имиджа РФ. Только слаборазвитые страны не имеют национальных стандартов учета.

 

Рисунок 2. Проблемы при переходе российского учета на МСФО

 

Кроме этого, санкции, которые были введены западными странами по отношению к нашей стране, распространили свое действие на многие большие российские организации, ограничив определенные аспекты их международной деятельности. Возникает вопрос о целесообразности введения норм МСФО в России, в свете последних политических событий на международной арене. Таким образом, чтобы окончательно завершить переход на МСФО, нужно обоснование необходимости внедрения стандартов МСФО в современных условиях для организаций, которым это действительно будет нужно. В итоге, можно с уверенностью сказать, что введение стандартов МСФО нужно крупным компаниям, у которых есть доступ к зарубежному рынку.

 

Список литературы:

  1. Бабаев Ю. А. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)/Петров А. М.  - ИНФРА-М, 2012. 398 – с.
  2. Гетьман В. Г. Бухгалтерский учет - ИНФРА-М, 2022. №3.  591– с.
  3. Министерство Финансов Российской Федерации: международные стандарты финансовой отчетности. [Электронный ресурс] URL: https://minfin.gov.ru/ Дата обращения (10.12.22)
  4. КонсультантПлюс: Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 1 «Первое применение международных стандартов финансовой отчетности» URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140000/ Дата обращения (12.12.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.