Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Калюжная С.Д., Кулабухов Е.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МОРСКОГО ПЕРЕВОЗЧИКА ПРИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274195 (дата обращения: 28.03.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МОРСКОГО ПЕРЕВОЗЧИКА ПРИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗА

Калюжная Софья Дмитриевна

студент, кафедра международного права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Кулабухов Евгений Андреевич

студент, кафедра международного права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Иванова Татьяна Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., доц. кафедры международного права, Саратовская государственная юридическая академия

РФ, г. Саратов

ACTUAL PROBLEMS OF RESPONSIBILITY OF A SEA CARRIER IN INTERNATIONAL CARGO TRANSPORTATION

 

Sofia Kalyuzhnaya

student, Department of International Law, Saratov State Law Academy

Russia, Saratov

Evgeniy Kulabuhov

student, Department of International Law, Saratov State Law Academy

Russia, Saratov

Tatiana Ivanova

scientific supervisor, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor, Associate Professor of the Department of International Law Saratov State Law Academy

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению вопросов ответственности перевозчика в международных морских перевозках, наступающей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по поддержанию мореходного состояния судна и за навигационную ошибку. Также в статье затрагивается вопрос отсутствия единого источника, регулирующего институт ответственности морского перевозчика в международном праве, что в свою очередь порождает ряд проблем в этой области.

ABSTRACT

The article is devoted to the issues of forwarder's liability in the sphere of international maritime transport for non-fulfillment or improper fulfillment of vessel maintanance obligations and navigational errors. The article also considers the absence of a single source regulating the institution of sea carriers' liability in the international law, that leads to a number of problems in this sector.

 

Ключевые слова: международная морская перевозка, ответственность перевозчика, мореходное состояние судна, навигационная ошибка.

Keywords: international sea transportation, forwarder's liability, seaworthiness of the vessel, navigation error.

 

Институт морских грузоперевозок является разновидностью существующих обязательственных правоотношений и известен человечеству с давних времен. С экономической точки зрения важность данного института заключается в транспортировке груза, создании экономических связей между разными уголками мира, при этом морские перевозки груза отличаются от перевозок иных видов. Так, для морских перевозок груза характерно следующее: неограниченная провозная и пропускная способность, самая низкая себестоимость перевозки грузов, а также небольшая энергоемкость. Наличие данных преимуществ повышает использование именного этого вида грузоперевозки, что в свою очередь порождает необходимость тщательной правовой регламентации на международном уровне. Перевозчик является основным субъектом грузоперевозки, следовательно необходимо обратить особое внимание на его ответственность по договору международной морской перевозки.

Основным правовым регулятором морской перевозки грузов в международном частном праве является Международная конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте, заключенная в Брюсселе 25 августа 1994 года. Данная конвенция осуществляет правовое регулирование прав и обязанностей сторон договора морской грузоперевозки, а также ответственность сторон за нарушение обязательств. Необходимо отметить, что особое внимание уделяется вопросу ответственности морского перевозчика грузов. Правила, входящие в состав вышеуказанной конвенции принято называть Гаагскими правилами. В 1968 году Брюссельским протоколом Гаагские правила претерпели ряд поправок и изменений, данные измененные правила получили название – Правила Гааго-Висби. В 1978 году Организация Объединенных Наций приняла конвенцию ООН по морской перевозки грузов – Гамбургские правила. Данные правила применяются ко всем морским перевозкам.

Заключая договор перевозки, перевозчик принимает на себя обязательство доставить груз, при этом обеспечив его сохранность, в сроки и место, которые определены в договоре. Для того, чтобы доставить груз в сохранности, перевозчику следует проявлять особое внимание к судну, то есть оно должно находиться в мореходном состоянии, а также принимать необходимые меры на всех этапах перевозки по сохранности перевозимых объектов. Следует отметить, что понятие «мореходное состояние» является относительными, поскольку оно определяется с учетом определенных обстоятельств: от рейса, который предстоит совершить судну, от задач, которые необходимо выполнить такому судну. Однако, исходя из обязательств перевозчика по договору, мореходное состояние судна означает готовность осуществить перевозку груза, указанного в договоре перевозки. В Кодексе торгового мореплавания РФ категория «мореходное состояние» определяется из уже упомянутых Правил Гааго-Висби.

Морскому перевозчику необходимо заранее осуществить мероприятия, необходимые для обеспечения мореходного состояния судна: укомплектовать экипаж судна, снарядить его, подготовить судно для перевозки груза и т.д. В правилах Гааго-Висби даже содержится термин «разумная заботливость о судне». Следует сказать, что приведение судна в мореходное состояние не является абсолютной обязанностью перевозчика, он лишь обязан проявить разумную заботливость о нем. В случае повреждения или гибели груза во время перевозки, грузоотправителю необходимо доказать факт того, что перевозчик не произвел должных действия для обеспечения мореходности судна, а не факт того, что судно находилось в состоянии немореходности. Помимо этого, необходимо доказать причинную связь между гибелью груза и немореходностью судна, чтобы привлечь перевозчика к ответственности.

Гамбургскими правилами внесены серьезные изменения в нормы, которыми определяется период ответственности грузоперевозчика: такой период включает в себя время с момента передачи перевозчику в его ведение груза в порту до момента разгрузки судна в порту, являющегося конечным пунктом доставки.

Гаагские правила содержат примерный перечень обстоятельств, которые освобождают перевозчика от ответственности. Так, перевозчик в договоре международной морской перевозки может быть освобожден от ответственности в тех случаях, когда потери или убытки стали результатом обстоятельств непреодолимой силы, карантинных ограничений, военных действий, гражданских волнений или восстания, а также при наличии скрытых недостатков груза. В свою очередь, Гамбургские правила не закрепляют в себе перечень таких обстоятельств. В соответствии с положениями конвенции ООН по морским перевозкам грузов, на перевозчика возлагается ответственность за ущерб, являющийся результатом повреждения или полной утраты груза, а также задержки доставки груза, если он не докажет, что им были предприняты все меры, которые разумно требовать во избежание обстоятельств, ставших причиной повреждения, утраты или задержки груза. Необходимо отметить, что перевозчик также больше не освобождается при «навигационной ошибке». Правила Гааго-Висби были приняты а 1924 году. Навигационные ошибки для того периода были распространенным явлением. К принятию же Гамбургских правил технологический прогресс шагнул вперед, что в свою очередь и повлекло исключение навигационной ошибки из обстоятельств, исключающих ответственность.

Гамбургская конвенция включает в себя статьи о юрисдикции и арбитраже, которые сформулированы так, что рассмотрение спора по месту нахождения перевозчика является практически невозможным.

В научной литературе высказывается мнение о том, что одновременное существование нескольких систем международных правил затрудняет урегулирование отношений в сфере международной морской перевозки, в том числе и в сфере ответственности перевозчика. Так, Иванова Т.А. пишет: «Несмотря на то что Гамбургские и Гаагско-Висбийские правила направлены на единообразное регулирование международных морских перевозок грузов, стать международными стандартами для большинства стран, участвующих в торговом мореплавании, они не смогли. С появлением новых технологий в транспортировке грузов морем Гамбургские и Гаагско-Висбийские правила не отвечали современным требованиям в международном морском судоходстве» [1, с. 15].

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что институт ответственности перевозчика в международных морских перевозках будет всегда оставаться актуальным, поскольку отсутствие единого международного кодифицированного источника в области морских перевозок, всеобъемлюще регулирующего данную сферу, будет порождать коллизии при рассмотрении споров, решение которых может повлечь нарушение прав морского перевозчика.

 

Список литературы:

  1. Бразовская, Я.Е., Цветкова Ю.С. Правовое регулирование морских транспортных операций: учебное пособие / Институт по изучению проблем морского права. СПб: Academus, 2017. 98 с.
  2. Иванова Т.А. Международные морские перевозки грузов: правовое регулирование// Международное публичное и частное право. 2018. № 5(104). С. 14 - 17.
  3. Конвенция ООН о морской перевозке грузов 1978 г. // СПС. Консультант плюс.
  4. Международная конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте и Протокол о подписании // СПС КонсультантПлюс.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.