Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ершов М.А. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274026 (дата обращения: 19.04.2024).

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ

Ершов Михаил Алексеевич

студент, кафедра прикладные информационные технологии, МИРЭА - Российский технологический университет,

РФ, г. Москва

Максимова Елена Александровна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., кафедра прикладные информационные технологии, МИРЭА - Российский технологический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена разработке программного комплекса системы, которая позволит обезопасить данные пользователей в web-приложениях, путем анализа логов веб-сервера, а также рассмотрению варианта ее реализации.

 

Ключевые слова: веб-приложение, логирование, база данных, веб-сервер, клиент-серверное приложение.

 

Разработка веб-приложений (интернет-банкинг, различные платежные системы, ресурсы, обрабатываемые персональные данные и др.) является наиболее перспективным направлением развития информационных и телекоммуникационных технологий. Информационные технологии с каждым днём все больше входят в ответственные сферы жизнедеятельности человека. Люди совершают покупки в интернет-магазинах, свои деньги мы сохраняем в банках в электронном виде, все больше документов заполняется с помощью компьютера, огромное количество личных данных сохраняется на разнообразных веб-ресурсах и в удалённых источниках. Чрезвычайно важным становится вопрос защиты такой информации от вредоносного влияния. Поэтому задача разработчиков и любого веб-ресурса - уберечь конфиденциальную информацию от хищения, последствия которого выражаются в изменении или уничтожении контента ресурса.

Одно из направлений по обеспечению защиты информационной безопасности заключается в анализе логов веб-сервера на наличие уязвимостей и злоумышленного воздействия на структуру программного комплекса.

Лог (с англ. Log file, лог-файл) – это журнал автоматической регистрации событий, которые фиксируются в рамках какой-либо программы или сервера. Обычно каждому событию соответствует одна запись в логе, которая вносится сразу же после события. Эти записи складываются в назначенный файл самой программой или сервера либо пересылаются ею другой, специализированной программе, предназначенной для ведения и хранения логов. Формат лога может быть машинно-ориентированным, а может быть приспособлен для чтения человеком.

Логированием называют запись логов, позволяющее отследить источники многих проблем, выявить конфликты в конфигурационных файлах, а также отследить события, связанные с информационной безопасностью (ИБ).

Таким образом хотелось бы поднять проблему защищенности веб-приложений, а также выделить основную цель - анализ аспектов повышения уровня безопасности веб-приложений, а также их применение на практике путем разработки модуля анализа логов уязвимостей веб-сервера.

Для каждого программного обеспечения, установленного на сервере, будет свой журнал, в который производится запись о событии. Исходя из этого можно выделить наиболее распространенные логи:

  • Access.log (логи доступа) — логи посещений пользователей и ботов. Позволяет составить более точную и подробную статистику, нежели сторонние ресурсы, выполняющие внешнее сканирование сайта и отправляющие ряд ненужных запросов серверу. Благодаря данному логу можно получить информацию об используемом браузере и IP-адрес посетителя, данные о местонахождении клиента (страна и город) и многое другое. Стоит обратить внимание, если сайт имеет высокую посещаемость, то анализ логов сервера потребует больше времени. Поэтому для составления статистики стоит использовать специализированные программы (анализаторы).
  • Error.log (логи ошибок) — программные ошибки сервера. Стоит внимательно отнестись к анализу данного лога, ведь боты поисковиков, сканируя, получают все данные о работе сайта. При обнаружении большого количества ошибок, сайт может попасть под санкции поисковых систем. В свою очередь из записей данного журнала можно узнать точную дату и время ошибки, IP-адрес получателя, тип и описание ошибки.

Структура журнала зависит от типа используемого сервера и конфигураций. Но есть несколько общих атрибутов, которые содержатся в файле:

- IP-адрес запроса;

- Дата и время посещения;

- География;

- Метод (тип) запроса:

• GET – получение содержимого страницы;

•POST – обработка и отправка чего-либо, например, комментирование или ввод других данных;

- URL-адрес (объект), к которому был совершен запрос;

- Тип браузера;

- Протокол;

- Код ответа:

• 1xx – различные информационные сообщения, к примеру, 102 – страница в процессе обработки;

• 2xx – успешная загрузка страницы;

• 3xx – произошло перенаправление (редирект);

• 4xx – ошибка загрузки содержимого;

• 5xx – ошибка на стороне сервера

Пример записи лога выглядит следующим образом:

194.61.0.6 – alex [10/Oct/2019:15:32:22 -0700] "GET /apache_pb.gif HTTP/1.0" 200 5396 "http://www.mysite/myserver.html" "Mozilla/4.08 [en] (Win98; I ;Nav)"

Архитектура модели информационно-аналитической системы анализа логов веб-приложений представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1 – Архитектура модели системы анализа логов веб-приложения.

 

На этой схеме мы видим, что информационно-аналитическая система состоит из трех частей:

  • пользовательский интерфейс;
  • серверная часть;
  • база данных.

Интерфейс пользователя - интерфейс, обеспечивающий передачу информации между пользователем-человеком и программно-аппаратными компонентами компьютерной системы.

Интерфейс пользователя в разработанной системе содержит модуль визуализации. Модуль визуализации отвечает за работу всех элементов интерфейса: кнопки, таблицы представлений, уведомления и т.д.

Серверная часть разработанной информационно-аналитической системы отвечает за получение и отправку запросов с клиентской части, обработку полученных данных, и добавление или отчистку базы данных.

Серверная часть состоит из следующих модулей:

  • модуль загрузки лог-файлов
  • модуль парсинга данных в бд
  • модуль группировки логов
  • модуль фильтрации
  • модуль выгрузки данных
  • модуль удаления данных

Модуль загрузки выполняет загрузку лог файлов через пользовательский интерфейс на сервер.

Модуль парсинга данных переносит данные из загруженного файла логов в базу данных.

Модуль группировки логов группирует данные из базы данных по частоте вхождения параметра: тип устройства, код ответа, метод HTTP, путь страницы запроса, ip-адрес, имя бота (если есть), user-agent.

Модуль фильтрации осуществляет поиск по конкретным значениям параметров логов, выбранные пользователем.

Модуль выгрузки позволяет выгрузить отфильтрованные данные в xlsx-формат.

Модуль удаления данных отчищает данные логов из базы данных.

База данных содержит полученные из серверной части данные лог-файла.

В заключении всему выше написанному можно добавить, что это лишь модель которой требуется доработка и внесения ряда аспектов и улучшений. И конечный вариант может сильно отличаться от представленного в данной статье. Так же вариативность модернизаций связанных с изменением некоторых аспектов в теории сможет позволить изменить этот проект до неузнаваемости, превратив его в нечто иное.

 

Список литературы:

  1. Э. Хоффман. Безопасность веб-приложений. Разведка, защита, нападение / Питер, 2021. 127 с
  2. А. Е. Сулавко, Е. В. Шалина. Биометрическая аутентификация пользователей информационных систем по клавиатурному почерку на основе иммунных сетевых алгоритмов / Синергия, 2019. 16 с.
  3. ФСТЭК России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fstec.ru/ – Дата доступа: 17.11.2022.
  4. И. Ефишов Таинственные страницы: занимательная криптография — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. — 235с.
  5. Обласов А. А. – Форензика: Методическое пособие для студентов / А. А. Обласов. – Издательство Ridero – 2020 – 140 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.