Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Шишкова Е.А. НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САМОЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/211/273807 (дата обращения: 26.04.2024).

НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САМОЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Шишкова Екатерина Александровна

студент 3 курса, факультет Юридический институт, Вятский государственный университет

РФ, г. Киров

TAX REGULATION OF SELF-EMPLOYED CITIZENS: PROBLEMS AND DEVELOPMENT PROSPECTS

 

Ekaterina Shishkova

Student 3 term, Faculty of Legal institute, Vyatka State University

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

Налоговое регулирование деятельности самозанятых физических лиц оказывает непосредственное влияние на уровень налоговых доходов государства и органов местного самоуправления. В данной статье автором исследуется современная отечественная система налогового регулирования предпринимательской деятельности самозанятых физических лиц, а также опыт зарубежных стран в данном вопросе. Автором выявлены проблемы и определены направления совершенствования налогообложения самозанятых.

ABSTRACT

Tax regulation of the activities of self-employed individuals has a direct impact on the level of tax revenues of the state and local governments. In this article, the author examines the modern domestic system of tax regulation of entrepreneurial activities of self-employed individuals, as well as the experience of foreign countries in this matter. The author identified problems and identified directions for improving the taxation of the self-employed.

 

Ключевые слова: налоговый режим, самозанятые, уклонение от уплаты налогов, неформальная занятость, НДФЛ, профессиональный доход, налоги с самозанятых, налогообложение самозанятых, зарубежный опыт.

Keywords: tax regime, self-employed, tax evasion, informal employment, personal income tax, professional income, self-employed taxes, self-employed taxation, foreign experience.

 

В России специальный налоговый режим для самозанятых граждан появился лишь в 2019 году. Причиной введения данного режима в тестовом формате стала высокая «теневая» занятость. Так, согласно данным Росстата в России на сегодняшний день существуют более 20 миллионов трудоспособных граждан, которые не зарегистрированы официально в качестве предпринимателей и не работают по трудовому договору, 15 миллионов из них предположительно трудятся в неформальном секторе. По данным Министерства труда теневая занятость составляет более 12 миллионов человек. Такая статистика указывает на то, что бюджетная система нашей страны недополучает значительную часть дохода, поскольку такие граждане, тайно осуществляя приносящую доход деятельность, не уплачивают никаких налогов и социальных взносов со своего дохода [1].

Актуальность данной темы обусловлена тем, что сектор видов деятельности самозанятых лиц стремительно развивается и проблема неуплаты налогов такими лицами становится все острее. Так как Российская система налогообложения самозанятых лиц запущена в тестовом режиме и только начинает свое становление, необходим глубокий анализ положений, регулирующих налогообложение самозанятых, с целью выявить существующие проблемы и найти их решение. Кроме того, считаем, необходимо рассмотреть положительный опыт зарубежных стран с целью заимствования некоторых положений.

Налоговое регулирование деятельности самозанятых регламентируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Согласно ст. 4 данного Закона Налогоплательщиками налога на профессиональный доход) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Законодатель также установил категории лиц, к которым не может быть применен специальный налоговый режим. К ним, в частности, относятся лица, занимающиеся реализацией подакцизных товаров, имеющие наемных работников, а также лица, чей доход выше 2,4 миллиона рублей в год и др.

Одним из недостатков данного закона является отсутствие дефиниции категории «самозанятые». Буквально толкуя норму статьи 4 указанного выше загона, можно сделать вывод, что плательщиками налога на профессиональный доход могут быть как индивидуальные предприниматели, так и лица, не зарегистрированные в качестве таковых. Вместе с тем, считаем необходимым разграничить статусы «индивидуальный предприниматель» и «самозанятый». Рассмотрим основные различия.

Во-первых, в отличие от ИП самозанятые не платят фиксированные взносы в ПФР И ФОМС.

Во-вторых, для самозанятых законодатель установил ограничение по выручке. Как мы указали выше, годовой доход самозанятого не должен превышать 2,4 миллиона рублей. В то время как у ИП ограничений нет, за исключением некоторых льготных режимов налогообложения.

В-третьих, законом установлено, что самозанятый не сдает никакие отчетности. На самозанятом лежит обязанность лишь регистрировать свои сделки в специальном приложении.

В-четвертых, проценты. Для самозанятых, работающих с Фиизическими лицами, установлен налог 4%. У ИП налоги взымаются в соответствии определенной системой налогообложения [2].

Таким образом, самозанятыми признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в личных целях, без привлечения наемных работников, не имеющие работодателя и не относимые к числу индивидуальных предпринимателей. Считаем, что данную дефиницию необходимо включить в ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Отметим, что самозанятость, на наш взгляд, представляет собой весьма неоднозначное явление. Так, с одной стороны, ее развитие стимулирует предпринимательскую активность, является средством защиты от безработицы, а с другой стороны, расширяет неформальный сектор, формируя группу граждан, лишенных социальной защиты, с неустойчивым положением на рынке труда. Это связано с тем, что самозанятые освобождены от обязательной уплаты взносов. Для самозанятых, которые не вносят взносы, не начисляется страховой стаж. А также не предусмотрено пособий из Фонда социального страхования и нельзя уменьшать полученные доходы на расходы [3].

В Соединенных штатах Америки законодатель подошел к налогообложению самозанятых лиц немного иначе. В данной стране установлена довольно высокая налоговая ставка – 15,3%. При этом, 12,4% из них идет на страхование пожилых лиц и инвалидов, а остальные 2,9 % на медицинское страхование. Данные взносы являются обязательными. При этом налог необходимо уплатить, если самозанятый получает больше 400 долларов чистой прибыли. Таким образом, в США налоговое обременение является более мягким и гарантирует право на социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Подводя итог всему вышесказанному, отметим, что американская система налогообложения самозанятых не лишена недостатков. Так, в США установлена довольно высокая ставка – 15,3%, что делает данную систему налогообложения менее привлекательной и популярной среди налогоплательщиков.

Говоря о России, полагаем, что отсутствие продуманной системы мер государственной поддержки самозанятых в России, их социальной защитой, может существенно снизить эффективность реализации данного эксперимента, что является основной проблемой данного налогового режима на сегодняшний день. Считаем необходимым предусмотреть обязательное медицинское страхование для данной категории налогоплательщиков, перечисляя часть налога в специализированные фонды.

Представляется, что разумным было бы установление минимума, необлагаемого налогом, как это сделано в Америке. Для этого предлагается сформулировать ст. 8 Федерального закона N 422 от 27.11.2018 следующим образом: «Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения, в части не превышающей налогонеоблагаемый минимум". Также предлагается добавить статью, устанавливающую данную категорию.

Данные изменения необходимы, поскольку в настоящий момент самозанятость формирует группу граждан, лишенных социальной защиты, с неустойчивым положением на рынке труда, что может негативно отразиться на социально-экономическом положении в стране в целом, тем более учитывая низкий уровень правосознания российских граждан.

 

Список литературы:

  1. Селина, А. А. Налог для самозанятых: сравнение российского и зарубежного опыта / А. А. Селина, В. И. Таранец // Инициатива в науке: вопросы продуктивного взаимодействия в рамках образовательного процесса : Сборник научных трудов. – Казань : ООО "СитИвент", 2019. – С. 209-213.
  2. Денисенко, Т. А. Налог для самозанятых в системе налогов и сборов РФ / Т. А. Денисенко // Государство и право : материалы 58-й Международной научной студенческой конференции, Новосибирск, 10–13 апреля 2020 года. – Новосибирск: Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, 2020. – С. 27-28.
  3. Костюкова, Е. М. Налог для самозанятых: "от" и "до" / Е. М. Костюкова // Ratio et Natura. – 2020. – № 2(2).
  4. Крякина, Т. А. Налоги для самозанятых лиц: сравнение российского и зарубежного опыта / Т. А. Крякина, Т. Н. Казанкова // Вестник молодых ученых Самарского государственного экономического университета. – 2019. – № 2(40). – С. 162-165.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.