Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Тимофеева Д.А. СПЕЦИФИКА КОНФЛИКТА В МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/273758 (дата обращения: 24.04.2024).

СПЕЦИФИКА КОНФЛИКТА В МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Тимофеева Дарья Андреевна

магистрант, институт «Иностранные языки, современные коммуникации и управление», Московский государственный психолого-педагогический университет,

РФ, г. Москва

Савченко Ирина Алексеевна

научный руководитель,

канд. полит. наук, доц., кафедра «Теория и практика управления», институт «Иностранные языки, современные коммуникации и управление», Московский государственный психолого-педагогический университет,

РФ, г. Москва

Конфликты возникают в жизни каждого человека. Достаточно часто мы стравливаемся с ними лично: на учебе, на рабочем месте, в общественных местах. Также каждый из нас может стать частью масштабных конфликтов: военных или преступных.

В молодежных коммуникациях довольно часто возникают ситуации, которые могут привести к возникновению конфликта. Конфликтология на современном этапе основана на следующем постулате: конфликт естественен. Он не нарушает норм, а является одним из элементов нормы. Отметим, что негатив кроется не в самом конфликте, а в неправильном разрешении сложившейся отрицательной ситуации. Конфликт выступает в данном случае видом коммуникации.

Не смотря на многогранность значений слова «конфликт», оно применимо в гуманитарных науках. Именно поэтому стоит рассмотреть определения этого термина на социологическом уровне.

Слово «конфликт» пришло из латыни и обозначает «столкнувшийся». Понятие «конфликта» чаще всего раскрывается с помощью следующих значений: противоборство двух субъектов, столкновение интересов, дисгармония в отношениях между людьми или группами, состояние острого напряжения между индивидами [1, 2].

В отечественной литературе ёмкое определение социального конфликта смог дать Е. М. Бабосов: «Конфликт социальный — это предельный случай обострения социальных противоречий, выражающийся в столкновении различных социальных общностей — классов, наций, государств, социальных групп, социальных институтов и т. п., обусловленном противоположностью или существенным различием интересов, целей, тенденций развития» [2, с. 37].

Конфликтологи нашей страны А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов рассматривают конфликт как «наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями» [3, с. 87].

Повторим, что конфликты могут оказывать влияние и давление все слои общества, но особый интерес на сегодняшний день вызывают молодежные конфликты.

В молодежной среде И. С. Крутько, Н. В. Попова и Л. Толвайшис «выделяют три вида конфликтов:

1. Межпоколенческие молодежные конфликты. Это наиболее

важные в общественном отношении конфликты, в основе которых

лежат конфликты ценностей разных поколений.

2. Межгрупповые молодежные конфликты. Конфликты между

молодежными группировками, основанные на разделении лидирующих позиций.

3. Межличностные молодежные конфликты. Конфликты между индивидами, основанные на конфликтах ценностей. Молодежные межличностные конфликты ничем не отличаются от обычных межличностных конфликтов (разве что по частоте возникновения) [4, с. 42-43]».

На современном этапе молодежью является социально-демографическая группа, которая классифицируется по возрастным, деятельностным, статусным, ролевым и психологическим признакам и определяется государственным устройством, культурой, закономерностями социального строя и развития общества, в котором она существует.

Рассматривая возрастную периодизацию Э. Эриксона, можем заметить, что для категории «молодежь» характерна стадия ранней зрелости в возрасте от 20 до 25 лет. Характерной чертой данного этапа выступает определенный механизм, представляющий собой конфликт идентичности личности. Переходя из стадии юности в раннюю зрелость, человек сталкивается с конфликтом «личность - социальная среда». В этот период на первый план выходит близость. Способность довериться и полюбить ближнего, получить удовлетворение от взаимности в отношениях, найти компромиссы в общих целях – это свидетельство об удовлетворительном развитии на стадии ранней зрелости. Избегание опыта близости приводит к возникновению конфликта, результатом которого становится одиночество.

Стоит отметить, что молодежная среда сопряжена со спецификой возраста, то есть с особенностями социально-психологических черт молодого поколения. Молодежная группа является промежуточным этапом между школьником, который находятся в подчинении родителей, и взрослой личностью, которая несет ответственность за свои поступки и создает собственную семью. Именно решение таких задач, как получение высшего образования, дальнейшее трудоустройство и связь семейными узами, является тем самым переходным периодом, в котором у молодежи замечается повышенная тревожность, возбудимость, неспособность грамотно подойти к решению «взрослых» жизненных проблем.

Заметим, что специфика конфликта среди молодежи определена поведением и деятельностью в целом человека в этом возрастном периоде. Для выявления основных причин конфликтов среди молодежи был проведен анализ Интернет-ресурсов, на которых молодые люди могу высказать свои негативные эмоции. Согласно результатам анализа написанных молодыми людьми текстов, наиболее часто встречаются следующие причины негатива:

Таблица 1.

Причина конфликтных ситуаций

Процент встречаемости

Гендерные стереотипы

8%

Конфликт поколений

7%

Отсутствие возможности самостоятельного принятия решений

20%

Взаимоотношения в семейной жизни

20%

Нарушение личного пространства

30%

Материально-социальное неравенство

10%

Болезнь

5%

 

Таким образом, наиболее часто молодые люди выделяют такие причины конфликтных ситуаций, как: нарушение личного пространства (проявляется в виде запретов на совершение определенных действий); отсутствие возможности самостоятельного принятия решений (проявляется в запрете родителями выбора профессии, хобби, друзей); взаимоотношения в семейной жизни (появляются разногласия в убеждениях, во взглядах, финансовых вопросах, в частности в период кризисов).

Таким образом, молодежные конфликты часто схожи с конфликтными ситуациями среди других социально-демографических групп, но они имеют особенности. Во-первых, молодым людям характерна эмоциональная незрелость, которая мешает адекватно реагировать на конфликтную ситуацию, при этом грамотно анализировав её, вести нормальную линию поведения между собой, близкими, друзьями и коллективами. Во-вторых, молодежь не всегда готова принимать всеобщие действующие нравственные, социальные и культурные нормы и правила поведения, что приводит к конфликтам среди молодежных групп, общества и государства в целом. В-третьих, молодежной среде характерна низкая самооценка, неудовлетворенные желания и несоответствие актуальной социальной роли, что приводит к внутриличностным конфликтам.

Подводя итог, хочется отметить, что конфликт является естественным феноменом в жизни каждого из нас. Развитие конфликтных ситуаций и выбор поведения в них лежат на его участниках. Молодым людям, в силу своего возраста, отсутствия большого жизненного опыта, эмоционально-незащищенных психологических качеств, а также неправильных социальных, духовных и политических убеждений, достаточно сложно здраво оценивать свои поступки, расставлять приоритеты и принимать взвешенные решения.

 

Список литературы:

  1. Рафикова А.Г. РОЛЬ ЭМОЦИЙ В КОНФЛИКТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 27(197). URL: https://sibac.info/journal/student/197/262290 (дата обращения: 27.09.2022).
  2. Конфликтология: Учеб. пособие / Н. И. Леонов. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2006. — 232 с. — (Серия «Библиотека психолога»).
  3. Конфликтология: Учебник для вузов / Анцупов А.Я., Шипилов А.И. — М.: ЮНИТИ, 2000. - 551 с.
  4. Конфликтология в работе с молодежью : учебно-методическое пособие / И. С. Крутько, Н. В. Попова, Л. Л. Толвайшис; под общ. ред. И. С. Крутько ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. – Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2020. – 196 с. : ил. – Библиогр.: с. 170. – 100 экз. – ISBN 978-5-7996-3116-1. – Текст : непосредственный.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.