Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Строев Н.С. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/273628 (дата обращения: 29.03.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Строев Никита Сергеевич

студент, кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Санкт-Петербургский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции,

РФ, г. Санкт-Петербург

Джалилов Сослан Асланович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Санкт-Петербургский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE PERSPECTIVES OF DEVELOPMENT OF LEGAL EDUCATION IN RUSSIA

 

Nikita Stroev

student, Department of Humanities and Socio-Economic Disciplines, Saint Petersburg Institute of the All-Russian State University of Justice,

Russia, Saint-Petersburg

Soslan Jalilov

scientific supervisor, Cand. Sc. (Pedagogy), Associate Professor, Department of Humanities and Socio-Economic Disciplines, St. Petersburg Institute of the All-Russian State University of Justice,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению вопроса, касающегося перспектив развития юридического образования в Российской Федерации. Раскрываются современные зарубежные подходы к модернизации юридического образования на примере практик ведущих мировых высших учебных заведений. На основе исследований ряда авторов и собственного анализа предлагается ряд практических рекомендаций для корректировки национального законодательства в сфере юридического образования.

ABSTRACT

This paper is dedicated to further study on the issue concerning the perspectives of development of legal education in Russian Federation. Modern approaches to the modernization of legal education are revealed on the example of the practices of the world's leading educational institutions. Based on the researches of foreign authors and self-analysis, a set of practical recommendations is proposed for improving national legislation in the sphere of legal education.

 

Ключевые слова: юридическое образование, система образования, модернизация образования, юридические клиники, юридический дизайн, перспективы юридического образования.

Keywords: legal education, education system, modernization of education, legal clinics, legal design, prospects of legal education.

 

Одной из ключевых особенностей нынешней эпохи является крайне динамичный характер преобразований, особенно в сфере технологий. Вместе с тем, человечество встречается с новыми вызовами, во многом порожденными технологическими прорывами: это и вопросы глобализации, и ответственности всего мирового сообщества перед планетой за климатические изменения, продолжающееся расслоение между Севером и Югом, бедность, международный терроризм, этические и правовые дилеммы использования искусственного интеллекта и иных передовых технологий. Образование – как раз тот инструмент, в задачи которого входит адаптация новых явлений в нашу повседневную жизнь. Но и оно тоже подвержено серьёзным изменениям. Так, можно объективно выделить четыре основных вызова в этом направлении.

Во-первых, все более актуальной задачей становится адаптация национальных систем юридического образования ко все более глобализирующимся и транснациональным рынкам юридических услуг. Во-вторых, востребованы эффективные меры по изменению местного рынка юридических услуг, проблемы которых часто можно свести к перепроизводству кадров. В-третьих, необходимо согласовать образовательную систему и юридическую практику. Наконец, в-четвертых, необходимо создать такую систему юридического образования, которая бы смогла подготовить студентов к меняющемуся миру юридической практики.

На наш взгляд, разрешение именно данных вызовов будет в наибольшей степени способствовать модернизации юридического образования. Перечисленные вызовы не только согласуются с основными мировыми тенденциями, но и ориентированы на обозримое будущее, в котором человечеству придется задавать глобальные вопросы, связанные, в первую очередь, с активным внедрением современных технологий. Поэтому так важно, чтобы преподаватели юридических наук могли своевременно реагировать на появляющиеся в мире новые инструменты, учились и учили других их активному применению на практике. Тем не менее, некоторые исследователи [3, с. 17] подчеркивают, что прежде чем перейти к изменению образовательной системы, необходимо сформулировать те основополагающие начала, принципы, в соответствии с которыми она должна будет модернизироваться.

Во-первых, как подчеркивают некоторые авторы, необходимо разобраться с тем, что означает «модернизация» как таковая. Согласно Толковому словарю Ушакова «модернизация» означает «придание чему-нибудь современный облик, переделывание на новейший лад». Большой Оксфордский словарь определяет данное понятие как «процесс адаптации чего-либо к современным потребностям или привычкам» [6]. Таким образом, процесс модернизации указывает на стремление к ценностям, технологиям и институтам, которые составляют наш образ современности. Вместе с тем, «модернизация» неизбежно порождает изменения, а порой и слом устоявшихся традиций, что несет в себе двойственный характер. С одной стороны, отказ от развития содержит в себе большую угрозу и может привести к разрыву между эпохой и восприятием людей в том, что является ценностью и благом, а с другой стороны слишком поспешная модернизация социальных институтов может привести к нестабильности в обществе и сделать накопленный исторический опыт ненужным. В этой связи, рассуждают ученые, нам необходимо ответить на вопрос – как мы можем изменить нашу систему образования в лучшую сторону, сохраняя критический настрой, достигнутые успехи и традиции из прошлого?

Начать анализ подходов стоит с одного распространенного и эффективного метода, известного не только за рубежом, но и в России. Речь идет о клиническом юридическом образовании или системе юридических клиник. Юридические клиники были созданы с целью практического обучения студентов, развитию их профессионального сознания, а также адаптации к профессии. В то время как классическая модель юридического образования направлена на теоретическую подготовку, рынок юридических услуг значительно более заинтересован в тех юристах, которые «готовы к работе» [2, с. 404]. Система клинического юридического образования выступает как раз одним из тех подходов, целью которого является применение полученных знаний на практике, непосредственное участие в деятельности юриста. Данный подход широко распространен во многих зарубежных государствах и способствует реальному участию студентов в юриспруденции.

Как уже было сказано, изменения, имеющие место в сфере экономики и технологий, вынуждают представителей юридической профессии адаптироваться к новым условиям. Некоторые исследователи убеждены, что «традиционная концепция адвоката как “борца за права” больше не удовлетворяет ожиданиям клиентов, которые сосредоточены на соотношении цены и качества и практическом решении проблем, а не на дорогостоящих юридических аргументах и запутанных процедурах» [4, с. 23]. Чтобы быть конкурентоспособным, необходимо владеть широким набором навыков, как-то ведение переговоров, лидерские качества, творческий подход к решению проблем, развитое чувство эмпатии, сострадания и, как подчеркивают некоторые ученые, эмоциональный интеллект [3, с. 43].

В этой связи, клиническое обучение предусматривает возможность для каждого студента принять участие в практической подготовке. На примере университета Монаша (Monash University) – одного из крупнейших университетов и научного центра Австралии, уверенно занимающего самые высокие места в мировых рейтингах университетов (входит в ТОП-60), мы постараемся показать, как работает система юридических клиник. В основе клинического обучения университета Монаша лежат следующие принципы:

  1. соответствие полученных знаний практическим заданиям, выполняемых во время практики;
  2. интегрированность практического и теоретического компонента обучения;
  3. интенсивность, то есть регулярное и полноценное участие в системе практик;
  4. продолжительность, то есть участие в системе клинического обучения на протяжении всего периода обучения;
  5. осознанности, то есть реальная поддержка со стороны преподавателей во время прохождения практики, направленная на развитие профессиональных навыков и создание моделей поведения будущего юриста.

Все вместе, это позволяет охватить важнейшие аспекты будущей профессии. Университет постоянно расширяет направления для практических задач и внедряет такие перспективные направления в праве, как: защита климата, права человека, право международной торговли, современное рабство, стартапы и инновации. Реализация существующих программ производится в тесном сотрудничестве с национальными институтами и международными организациями и с применением цифровых платформ. Таким образом, подобный подход позволяет выйти за рамки стандартных моделей личного обслуживания клиентов, облегчается взаимодействие и обмен опытом между юристами из разных регионов, а также предоставляет доступ к квалифицированной юридической помощи широкому кругу лиц.

Подведем определенные итоги. В России, как и везде, юридическое образование находится на стадии своего непрерывного развития и модернизации. С одной стороны, в нынешнем обществе существуют группы с различными интересами, которые порой оказывают влияние и на то, каким должно быть право и юристы. А с другой, расширение доступа к современным навыкам и технологиям, практическому обучению и сотрудничеству с юристами из разных стран формирует новую реальность, в которой наши представления о том, какими должны быть проводники в мире права неуклонно меняются и адаптируется под новые вызовы быстро меняющегося времени. Но меняться должны не только юристы, но и стандарты в области юридического образования. Все это необходимо, если мы хотим лучше реагировать на запросы рынка и формировать общественное благо.

 

Список литературы:

  1. Adrian Evans and others, Course Design for Clinical Teaching // Australian National University Press. 2017. P. 252.
  2. Rigg, David. Embedding Employability in Assessment: Searching for the Balance between Academic Learning and Skills Development in Law: A Case Study // The Law Teacher Journal. 2013. No. 47(3). P. 404–420.
  3. Denvir, Catrina. Modernising Legal Education // New York: Cambridge University Press. 2020. P. 261.
  4. Macfarlane, Julie. The New Lawyer: How Settlement Is Transforming the Practice of Law // Macfarlane University of British Columbia Press. 2008. P. 304.
  5. Stanford Legal Design Lab. [Электронный ресурс]. URL: www.legaltechdesign.com/guardianship-navigator/process-events/ (дата обращения: 25.11.2022)
  6. "Modernization" OED Online. Oxford University Press. [Электронный ресурс]. URL: www.oed.com/viewdictionaryentry/Entry/11125 (дата обращения: 25.11.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.