Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(210)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Зорина Д.А. РЕТРАДИЦИОНАЛИЗАЦИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ ЭВОЛЮЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 40(210). URL: https://sibac.info/journal/student/210/272782 (дата обращения: 26.04.2024).

РЕТРАДИЦИОНАЛИЗАЦИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ ЭВОЛЮЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зорина Дарья Александровна

студент, кафедра политологии, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

Чернавский Александр Сергеевич

научный руководитель,

старший преподаватель, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

RETRADITIONALIZATION AS A RESULT EVOLUTION OF POLITICAL INSTITUTIONS ON THE EXAMPLE OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Daria Zorina

student, Department of Political Science, Moscow Pedagogical State University,

Russia, Moscow

Alexander Chernavsky

Scientific adviser, Senior Lecturer, Moscow Pedagogical State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье предпринят анализ современной политической культуры России, показана важность ретрадиционализма, которая оказывает существенное влияние на современные политические процессы и функционирование российской политической системы, делается акцент на то, что современные аспекты ускоренной ретрадиционализации пока далеки от норм демократия и развития гражданской культуры общества в рамках общеполитических процессов.

ABSTRACT

The article analyzes the modern political culture of Russia, shows the importance of retraditionalism, which has a significant impact on modern political processes and the functioning of the Russian political system, focuses on the fact that modern aspects of accelerated retraditionalization are still far from the norms of democracy and the development of a civil culture of society within the framework of general political processes.

 

Ключевые слова.: политическая система России, политические традиции, политические институты, ретрадиционализация, демократия, авторитаризм, постсоветские трансформации, трансформация политических систем.

Keywords: russian political system, political traditions, political institutions, retraditionalization, democracy, authoritarianism, post-Soviet transformations, transformation of political systems.

 

Анализируя современную политическую систему России следует отметить заметное влияние глобальных процессов, происходящих в мире и прежде всего тех, которые происходят в ближайшей политической орбите постсоветских стран, каждая из которых претерпела ряд существенных изменений в политической системе и гражданского общества [2]. Россия является страной с огромной территорией, в рамках которой в различные периоды исторического времени осуществлялись значительные социально-политические трансформации общества и политической системы, а также политических институтов.

Традиционно политической системе России были присущи разумный консерватизм, существование консенсуса между различными конфессиями, с доминирующей ролью православия, а также была высока роль институтов монархической, авторитарной власти [3]. Это определенным образом являлось фактором гомогенности традиционного общества. При этом следует отметить, что ХХ век оказал колоссальное воздействие на общемировые процессы, которые касались прежде всего вопросов политического устройства обществ.

Глобальные события ХХ века определили определенные этапы развития политических систем, прежде всего это хорошо иллюстрируется на процессах трансформации политических режимов в бывшем СССР и постсоветских трансформациях в России и постсоветских стран. Глобальное противостояние социалистической и капиталистической политических систем закончилось мощными трансформационными процессами изменений во всем мире. Развал советской политической системы во многом состоялся из-за несоответствия сущности и содержания во многих звеньях прежней политической системы [4]. В условиях открытых обществ создаются демократические институты, с помощью которых возможно регулировать социальную однородность обществ, в закрытых обществах преобладают системы контроля и репрессий, который диктуются различными вопросами и тенденциями развития общества и его безопасности, согласно парадигме политического развития.

Термин «трансформация» как философская категория применительно к различным областям знаний в области общественных наук появился в конце 80-х годов. Этот термин является обобщающим термином, который характеризует процессы развития, прогресса, или регресса, эволюции, революции, реформ и так далее [1]. В настоящее время трансформация в рамках понятий политологии, социологии, философии является одним из определяющих терминов, характеризующих процессы в обществе, так как это всеобъемлющий термин, который характеризует то, что процессы изменения охватывают все стороны жизни человека и общества.

Последнее десятилетие ХХI существенным образом отразилось на социально-политические процессах, которые связаны с глобальными процессами и волатильностью мировой экономики, Череда кризисов, конфликтов, эпидемия COVID-19 – все это внесло существенные изменения в ряд трансформационных процессов в России, в том числе политических институтов. В условиях вызовов времени все очевиднее становится факт сильной гетерогенности обществ, обусловленных территориальными, социальными, политическими факторами. В ситуации нестабильности социально-экономических факторов стратегия выбора политического курса очень важна в условиях общества, которой разобщено по многим культурно-социологическим признакам.

Резкий разрыв в благосостоянии различных слоев общества и ухудшение жизни многих слоев населения приводят к неудовлетворенности социально-политическим положением в обществе. В этой связи возрастает роль различных политических институтов как инструментов управления и развития общества и снижения порога конфликтности в обществе. В России всегда огромную роль в соборности играло традиционное общество, которое являлось гомогенным и монолитным в рамках традиционных ценностей. Не всегда вестернизация это плохо, но, если отталкиваться от негативных явлений таких образцов культуры, становится понятным, что нет ничего удивительного, что усиливается понимание того, что современная Россия способна развиваться и в новых условиях предлагаемых приоритетов в развитии общества. С этим связаны и преобразования Конституции РФ, и ряд процессов, происходящих в обществе, согласно указу Президента Российской Федерации В.В. Путина от 5 октября 2022 года [7].

Трансформация политических институтов должна учитывать многие факторы многонациональной культуры различных слоев российского общества в рамках их конфессиональной принадлежности. Вопросы политической трансформации России и ряда постсоветских стран во многом определяются несущими конструкциями привычных политических институций [6]. Можно определить основные предпосылки для трансформации политических институтов:

  1. Прежде всего это связано с рядом глобальных политических процессов, происходящих в мире, так как здесь влияет совокупность внешних и внутренних факторов;
  2. Тщательный анализ ситуации состояния общества, социального баланса и равновесии в условиях существования данной политической системы политических институтов или, напротив дисбаланса, позволяют определять особенности стратегии развития политических институтов;
  3. Определение роли стратегии развития и роли политических институтов в рамках создания условия развития ретрадиционализации.

Произошел и ряд изменений в социальной и политической жизни общества, в том числе и того, что связано с вопросами самоидентификации человека. Отсутствие четкой стратегии политической культуры, направленной на развитие демократической культуры не сопровождалось различными механизмами регулирования со стороны политических институтов. Не был выработал механизм противовеса монополии на политический дискурс, не была разработана и воплощена в жизнь практика социологических опросов, референдумов, философско-социологического анализа по созданию банка данных социологических исследований по мнениям различных в отношении, не была выработана система критериев оценок влияния различных деструктивных факторов в обществе [5]. К примеру, возможность открытых собраний, митингов является отличным ресурсом для анализа состояния политической системы общества, так как это определяет права, декларируемые Конституцией.

В современных условиях возрастает роль политических институтов, политических партий, интеллектуального ресурса, роль личностного фактора ведущих интеллектуалов в области политологии, социологии, философии, истории и других областей знания. Важно понимать, что в современных условиях придется действовать в условиях неопределенности, сложной международной обстановки, многих конфликтов. Для обеспечения социальной и мировоззренческой монолитности общества важно обеспечивать возможность консенсуса благодаря плюралистичности мнений, стремлением к традиционной культуре общества, выработкой стратегии развития политических институтов, с учетом ретрадиционализации, понимая, что авторитарные методы управления во многом архаичны и деструктивны в условиях глобального мира.

 

Список литературы:

  1. Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: Некоторые тенденции мирового правового развития надежда и драма современной эпохи. М., 2000. 647 с.
  2. Гаджиев, КС. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. 1991. №7.
  3. Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Полис. 1991. №5.
  4. Любашиц В.Я. Эволюция государства как политического института общества. Ростов н/Д., 2004. 288 с.
  5. Малько А. В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы. М., 2000. 137 с.
  6. Мощелков Е.Н. Переходные процессы в России: опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики. М., 1996.
  7. Указ Президента Российской Федерации от 05.10.2022 № 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.