Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(210)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Осокина А.С. ПОЧЕМУ НА БАЙКАЛЕ МАЛО ТУРИСТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 40(210). URL: https://sibac.info/journal/student/210/272245 (дата обращения: 23.04.2024).

ПОЧЕМУ НА БАЙКАЛЕ МАЛО ТУРИСТОВ

Осокина Анастасия Сергеевна

студент, института магистратуры, специализации управления бизнес-процессами индустрии туризма, Санкт-Петербургского государственного экономического университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

COMPETENCE APPROACH IN TRAINING PERSONNEL OF ENTERPRISES

 

Anastasia Osokina

student, Master's Institute, Specialization in Business Process Management of the Tourism Industry, St. Petersburg State University of Economics,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире, входящее в список всемирного наследия Юнеско. Для Бурятии, на территории которой находится озеро, это, казалось бы, является неиссякаемым источником дохода. Однако это не является таковым.

ABSTRACT

Lake Baikal is the deepest lake in the world, included in the UNESCO World Heritage List. For Buryatia, on the territory of which the lake is located, this, it would seem, is an inexhaustible source of income. However, this is not the case.

 

Ключевые слова: Байкал; Бурятия; Туризм.

Keywords: the Baikal; the Buryatia; Tourism.

 

Озеро Байкал – самое глубокое озеро планеты, является гордостью России и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Является одним из самых популярных мест для природного туризма в России. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов со всего мира. Для Бурятии, на территории которой находится озеро, это, казалось бы, является неиссякаемым источником дохода. Однако это не является таковым.

Озеро Байкал - безусловно, один из символов российской Сибири. Оно пользуется невероятной популярностью во всем мире. Исходя из статистики, так, в 2018 году полюбоваться озером приехало всего 76 тысяч иностранцев. В 2019 году Бурятию посетило менее полумиллиона туристов, из которых две трети приехали на Байкал. Для сравнения: за это же время в Приморском крае побывало 5 миллионов гостей.

Регион традиционно входит в топ туристских достопримечательностей Дальневосточного федерального округа, власти постоянно говорят о планах крупных инвестиционных проектов. Но картина не меняется. Бурятия проигрывает даже Хабаровскому краю и Амурской области, где интересных достопримечательностей намного меньше. Есть несколько причин. Прежде всего, это отсутствие инфраструктуры. Регион еще не готов принять большое количество туристов. Гостиницы на 100 и более человек - большая редкость для Бурятии, здесь практически нет курортных зон и крупных выставочных центров. И именно этот фактор обеспечивает поток туристов в самые популярные регионы.

Как сообщили «ФедералПресс» в правительстве региона, в Бурятии насчитывается около 12 тысяч гостиничных мест.

«Места, конечно, не хватает. Также необходимо учитывать, что некоторые объекты работают только в теплое время года, когда в регион прибывает основное количество туристов. Сейчас в этом районе ведутся работы, и количество мест для проживания значительно вырастет в ближайшие два года», - сказали в пресс-службе правительства республики [1].

Так же в регионе большие проблемы с логистикой. Почти половина дорог республики не соответствуют нормативным требованиям. Ремонтные работы идут не спеша. В 2020 году работники вывели в нормальное состояние всего 150 километров федеральных дорог республики. Кроме того, в Бурятии серьезная нехватка коммуникаций, что существенно ограничивает инвестиционную привлекательность. Предпринимателям вместе с новыми объектами необходимо наладить все инженерные сети, и это отдельные финансовые затраты. В результате доля туристской отрасли в экономике Бурятии по-прежнему очень мала. [2].

Решением логистических проблем республика занялась совсем недавно. В прошлом году в регионе были запущенные первые чартерные рейсы, но к сожалению, из-за сложившейся пандемии, желающих было не много. По чартеру было перевезено всего полторы тысячи пассажиров. Однако это все равно хорошее начало, особенно для Бурятии. В настоящее время поддержка чартерных рейсов будет продолжена. В Федеральном агентстве по туризму обещают, что эти рейсы станут постоянными. Основной задачей является не только упрощение логистики, но и ее удешевление. Раньше стоимость недельного тура на Байкал могла легко доходить до ста тысяч рублей. В первую очередь - из-за сложной и дорогой логистики. Так что с экономической точки зрения это был не самый очевидный вариант отдыха, учитывая наличие более дешевых и качественных альтернатив. Благодаря чартерам средняя стоимость поездки снизилась почти вдвое. Учитывая, что самые мрачные времена для туристской индустрии уже позади, это может серьезно помочь отрасли в Бурятии. Однако есть еще одна проблема, пожалуй, самая важная. Республика просто не может себе позволить сделать Байкал суперпопулярным. Максимальная степень нагрузки на природу озера - два миллиона человек.

Рассмотрев основные проблемы в развитии туристского потока на озеро Байкал, можно сделать вывод, что для развития туризма в республике необходимо развивать другие точки притяжения. То есть работа должна идти не только вокруг озера, но и в остальной части региона. Сложно сказать, справится ли с этим бедная дальневосточная республика.

 

Список литературы:

  1. Где в Улан-Удэ ремонтируют дороги? Информационный сайт [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ulan-ude-info.ru/press-tsentr/novosti/gde-v-ulan-ude-remontiruyut-dorogi/ (дата обращения 25.05.2022).
  2. Республика Бурятия [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://fedpress.ru/03 (дата обращения 12.12.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.