Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Тарасова К.С., Тарасова П.С. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОБЩЕНИЯ И ШКОЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/210/271824 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЗАИМОСВЯЗЬ СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОБЩЕНИЯ И ШКОЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ПОДРОСТКОВ

Тарасова Ксения Сергеевна

студент группы 21ИПД1, историко-филологический факультет, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

Тарасова Полина Сергеевна

студент группы 21ИПД1, историко-филологический факультет, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

THE RELATIONSHIP BETWEEN THE STYLE OF PEDAGOGICAL COMMUNICATION AND SCHOOL ANXIETY OF ADOLESCENTS

 

Ksenia Tarasova

student of group 21IPD1, Faculty of History and Philology, Penza State University,

Russia, Penza

Polina Tarasova

student of group 21IPD1, Faculty of History and Philology, Penza State University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема школьной тревожности. Проанализированы теоретические подходы к данному вопросу в научной литературе. Представлены результаты экспериментального исследования психологических особенностей школьной тревожности подростков и стиля педагогического общения учителей.

ABSTRACT

The article deals with the problem of school anxiety, the absence of which is a necessary condition for the psychological health of a teenager. The relationship between the style of pedagogical communication and the level of school anxiety is also revealed. Theoretical approaches to this issue in the scientific literature are analyzed. The results of an experimental study of the psychological characteristics of school anxiety of adolescents and the results of an experimental study of the style of pedagogical communication of teachers are presented.

 

Ключевые слова: школьная тревожность; психологическое здоровье; стиль педагогического общения; школьники; учитель; педагогический процесс.

Keywords: school anxiety; psychological health; style of pedagogical communication; schoolchildren; teacher; pedagogical process.

 

По определению Всемирной организации здравоохранения, психологическое здоровье ­– это сoстояние благополучия, при котором человек способен реализовывать собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Психология трактует данное понятие иначе. Она рассматривает психологическое здоровье в качестве «состояния душевного благополучия, характерного отсутствием болезненных психических проявлений обеспечивающего адекватную условиям действительности регуляцию поведения и деятельности» [1].  Проблема психологического здоровья в настоящее время очень актуальна. Ее изучают ряд исследователей, в числе которых: В.А. Ананьев, М.Р. Битянова, А.М. Степанов, и др. Основатель гуманистического направления в психологии А. Маслоу впервые употребил термин «психологическое здоровье». По мнению этого ученого, большинство людей имеют изначально биологическую цель – сохранение здоровья, а не болезнь, страдания или смерть.

А. Маслоу считает, что психически здорового человека характеризуют следующие понятия: человечность, уверенность в себе, самообладание, потребность в знаниях, потребность в самоактуализации.

В. С. Торохтий всё многообразие негативных факторов, которые оказывают значительное воздействие на психологическое здоровье, делит на:

  • объективные факторы среды.  К ним можно причислить: внутрисемейные проблемы, негативные особенности образовательных учреждений, сложности профессиональной деятельности, социально-экономическую и культурную ситуацию в стране.
  • субъективные факторы. Они обусловлены индивидуально-типологическими особенностями личности [6].

Если учитывать, что в подростковом возрасте социализация идет очень активно и является очень важной для психологического здоровья подростка, необходимо рассмотреть именно средовые факторы в первую очередь.

Говоря об условиях образовательной среды, необходимо обратить внимание на то, что на развитие всей совокупности составляющих психологического благополучия оказывает значимое влияние комфортность и безопасность школьных условий. В данном случае речь идет о гармоничном развитии самооценки, эмоционального интеллекта, социальной активности, а также способности к личностной рефлексии, становлении свободы выбора и способности нести ответственность за собственные решения [4].

Высокий уровень тревожности напрямую зависит от образовательного процесса. Он зачастую негативно влияет на психологическое здоровье подростков.  Высокий уровень школьной тревожности не позволяет школьникам успешно осваивать учебную программу, выстраивать основанные на доверии и открытости отношения с окружающими. Важно заметить, что ярко выраженная школьная тревожность может повлечь за собой негативные последствия, которые будут препятствовать формированию целостной здоровой личности.

Тревожность отрицательным образом сказывается на всех сферах жизни школьников и негативно влияет на его самочувствие. Высокая тревожность снижает работоспособность. С чем это связано? Постоянное беспокойство невозможно контролировать. Учащийся слишком сильно концентрируется на источнике тревоги, поэтому не способен на высоком уровне сделать учебные задания. Как результат – снижение успеваемости. Тревожность, обнаруженная у школьников, ведет к деградации дивергентного, другими словами, креативного, творческого мышления, для которого является необходимыми компонентами такая личностная черта, как отсутствие страха перед новым и неизвестным. Школьники с тревожными расстройствами в наибольшей степени подвержены риску развития депрессии, у них могут нарушиться взаимоотношения в семье и обществе. Они будут склонны к социальной изоляции.

Школьная тревожность – понятие, которое включает в себя многообразие элементов и психологического, и эмоционального неблагополучия, зависящих от условий образовательных учреждений [5]. Школьная тревожность предполагает наличие у школьников повышенного беспокойства в классе или обществе одноклассников, безосновательное волнение, основой которого является предположение о плохом отношении к себе, об отрицательной оценке со стороны сверстников, педагогов и т.д. Подростку свойственны сомнения в собственном поведении, а также в правильности своих решений. То есть школьная тревожность – это особая   форма тревожности, обладающая спецификой и возникающая лишь в определенных ситуациях, являющихся типичными для школьного процесса. Школьная тревожность появляется, как правило, в результате влияния социально-психологических факторов, либо специфических факторов образовательных программ. На базе данных, представленных в психологической литературе [2], можно выделить несколько основополагающих факторов, способствующих появлению и закреплению высокого уровня школьной тревожности. Среди этих факторов:

  • Значительные учебные перегрузки;
  • Объективная неспособность ребенка справиться с программой;
  • Завышенные ожидания родителей;
  • Проблемы во взаимоотношениях с педагогами;
  • Стресс от систематических оценочно – экзаменационных ситуаций;
  • Новый школьный коллектив или отвержение группой сверстников.
  • Низкий профессиональный уровень педагога.

Разберем последний фактор более подробно. Наиболее высокий уровень школьной тревожности имеют подростки из тех классов, в которых для педагогического стиля педагога свойственны: одинаково высокая требовательность к ученикам, обладающих разной успеваемостью; нетерпимость к малейшим нарушениям дисциплины; приверженность переходить с обсуждения конкретных ошибок в учебе к оценке личностных качеств ребенка. Также появлению тревожности способствуют и завышенные требования учителя, не соответствующие возрастному уровню развития детей.

Низкий профессиональный уровень педагога оказывает наиболее негативное влияние на тех детях, которые имеют повышенный уровень тревожности или же склонны к тревожности.

От стиля педагогического общения зависят появление тревожности у подростков и их успехи в учебной деятельности. Стиль педагогической деятельности – устойчивая индивидуально специфическая система психологических средств, приемов, навыков, методов и способов осуществления педагогической деятельности [3].

Большинство психологов и педагогов выделяют 3 стиля педагогического общения:

Авторитарный. Ученик рассматривается не является равноправным партнером Он – объект воздействия. Учитель жестко контролирует и следит за выполнением требований учениками. Он демонстрирует свои права перед детьми. Результатом является – потеря учащимися активность, низкая самооценка и даже агрессивность.

Демократический. Ученик – это полноправный партнер в общении, а также спутник учителя в поиске знаний. Учитель совместно с учениками принимает решения, учитывает их мнение, поощряет самостоятельность, обращает внимание не только на успеваемость, но и на личные качества учеников. Побуждение, совет, просьба – приемы воздействия такого учителя. У учащихся наблюдается высокая самооценка, удовлетворенность.

Либерально-попустительствующий. Учитель не принимает решений, зачастую передает инициативу ученикам, у него отсутствует собственная позиция. В деятельности такого педагога нет системности. Ему свойственны нерешительность, неустойчивость. В классе у такого педагога могут быть скрытые конфликты между детьми.

Работа учителя, владеющего в педагогическом процессе гибким индивидуальным стилем, подразумевает высокий уровень развития школьников, являющихся субъектами учебной деятельности.  Подростки с таким учителем чувствуют себя комфортно на уроках, стремятся к получению знаний. Уровень их тревожности низкий. Педагогический процесс преподавателя, применяющего авторитарный стиль, может приводить к повышению уровня тревожности учеников и, соответственно, к нарушению психологического здоровья подростков.

Было проведено исследование на базе МБОУ СОШ № 1 р. п. Беково. В исследовании приняло участие 6 педагогов и 21 подросток (8 класс). Подросткам было предложено пройти тест школьной тревожности Филлипса, который позволяет подробно изучить уровень и характер тревожности, связанной со школой, у детей младшего и среднего школьного возраста. Также он позволяет оценить эмоциональные особенности отношений ребенка со сверстниками и учителями.

Из результатов проведения методики диагностики уровня школьной тревожности Филипса сделаны следующие выводы:

1. Подростков с высоким уровнем школьной тревожности не выявлено;

2. Нормальный уровень тревожности выявлен у 62 % подростков;

3. Повышенным уровнем тревожности обладают 38 % школьников.

Проанализировав результаты теста «Стиль педагогического общения», позволяющего определить стиль воспитания детей педагогами, можно сделать вывод о том, что 4 учителя обладают демократическим стилем педагогического общения, 1 – авторитарным, 1 – либерально-попустительствующим. То есть больше 65 % учителей обладают стилем педагогического общения, который не способствует повышению уровня тревожности школьников.

Большая часть учителей имеют демократический стиль педагогического общения, и большая часть учеников имеют нормальный уровень тревожности. Из этого следует, что стиль педагогической общения учителя в нашем исследовании и уровень тревожности учащихся взаимосвязаны, что подтверждает теоретические исследования проблемы тревожности.

 

Список литературы:

  1. Ананьев В.А. Основы психологии здоровья. Кн. 1. Концептуальные основы психологии здоровья / В.А. Ананьев. – СПб.: Речь, 2006. – 384 с.
  2. Астапов В. М. Тревога и тревожность / хрестоматия / В. М. Астапов – СПб.: Питер, 2001. – 256 с.
  3. Кан-Калик, В.А. Учителю о педагогическом общении: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 2016. – 290 с.
  4. Ковалев Г. А. Психическое развитие ребенка и жизненная среда / Г.А. Ковалев // Вопросы психологии. – 1993. – № 1. – С.13–24.
  5. Прихожан А.М. Психология тревожности: дошкольный и школьный возраст, 2-е изд. – СПб.: Питер, 2007. – 119 с.
  6. Торохтий В. С. Методика диагностики психологического здоровья семьи / В.С. Торохтий. – М.: МГПУ, 2006. – 100 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.