Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Эльмурзаева С.Р. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/210/270946 (дата обращения: 25.04.2024).

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Эльмурзаева Селихат Рамзановна

студент, кафедры дошкольного и начального образования, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Кириллова Валентина Ивановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

В статье представлены особенности организации процесса формирования элементарных математических представлений старших дошкольников, раскрывается значение и потенциал применения компьютерных технологии в развитии математическом развитии детей старшего дошкольного возраста.

 

Ключевые слова: компьютерные технологии, математическое развитие, старший дошкольный возраст, компьютерная игра.

 

Для эффективной организации процесса формирования элементарных математических представлений старших дошкольников педагог должен использовать все возможности, в особенности потенциал использования компьютерных технологий в образовательной деятельности.

Компьютерные технологии, по мнению Т.П. Жуковой, позволяют старшим дошкольникам воспринимать информацию математического содержания на качественно новом уровне [1].

Учебные материалы нового поколения призваны ориентировать педагога дошкольной образовательной организации на использование современных методов обучения и образовательных технологий, принципиально изменяющих образовательную среду, на активное использование компьютерных технологий в математическом развитии детей старшего дошкольного возраста.

Компьютерные средства обучения, используемые в педагогической работе с обучающимися старших и подготовительных групп детского сада, обладают особым потенциалом, так как при помощи их применения открываются широкие возможности для оптимизации образовательного процесса по формированию математических представлений у старших дошкольников:

  1. доступ к разнообразным источникам информации (сети Интернет, электронным ресурсам);
  2. консультирования и просвещения всех участников образовательного процесса;
  3. точность и быстрота обработки диагностического материала;
  4. обеспечивает формирование познавательной мотивации и познавательный интерес к современным компьютерных технологиям;
  5. наличие компьютерных развивающих тренажеров;
  6. высокое качество и наглядность стимулирующего материала [3].

Для эффективного построения педагогической работы со старшими дошкольниками с использованием потенциала компьютерных технологий необходимо создавать следующие психолого-педагогические условия.

Первым психолого-педагогическим условием является использование в предметно-практической и учебной деятельности старших дошкольников развивающих математических компьютерных программ и игр.

В ходе непосредственно-образовательной деятельности со старшими дошкольниками целесообразно использовать различные компьютерные программы, компьютерных игр-тренажеров, которые чаще являются обучающими и развивающими. Например, серия специальных компьютерных игр «Игровая математика» используется на начальном этапе обучения счету. Эти игры предназначены для формирования элементарных математических представлений детей 5-7 лет и развития абстрактного мышления [2].

Вторым психолого-педагогическим условием эффективного построения педагогической работы по математическому развитию со старшими дошкольниками с использованием потенциала компьютерных технологий является отбор интерактивных развивающих программ с учетом индивидуальных и возрастных возможностей детей данной категории.

 Интерактивные образовательные программы математической направленности для старших дошкольников подразделяются на:

  1. развивающие игры;
  2. обучающие игры;
  3. игры-экспериментирования;
  4. компьютерные диагностические игры.

Третьем психолого-педагогическим условием является использование компьютерно-игрового комплекса.

Компьютерно-игровой комплекс – это метод, требующий установления содержательных связей между системой знаний, получаемых ребенком в повседневной жизни, в процессе обучения, игрой как ведущей деятельностью, в которой складываются прогрессивные психические новообразования его личности, в том числе мотивы новых видов его деятельности, не только осуществляемых с помощью компьютерных средств, но и таких традиционно ценных при переходе в школу как учебная деятельность (желание учиться) [4].

Элементы компьютерной грамотности по математике усваиваются детьми старшего дошкольного возраста легче, если ведущим мотивом их деятельности становится игра. Это вызывает у детей большую эмоциональную и интеллектуальную активность в ходе непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений.

Компьютерно-игровые программы, входящие в состав компьютерно-игрового комплекса, обладают теми же характеристиками, что и обычные дидактические, сюжетно-дидактические и сюжетно-ролевые игры. Категория обучающих программ сопоставима с дидактическими и сюжетно-дидактическими играми. В них так же представлена обучающая и игровая задачи, игровые действия и правила [5].

Таким образом, компьютерные технологии являются эффективным средством развития математических представлений у детей старшего дошкольного возраста. Компьютер рассматривается педагогами не как отдельное обучающее игровое устройство, а как универсальная информационная система, способная соединиться с различными направлениями образовательного процесса, обогатить и пополнить развивающую среду детского сада в целом.

 

Список литературы:

  1. Жуйкова Т.П. Компьютерные технологии как средство формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста // Педагогика: традиции и инновации: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2012 г.). – Челябинск: Два комсомольца, 2012. – С. 47-50.
  2. Колесникова Е.В. Математические ступеньки. Программа развития математических представлений у дошкольников. – М.: Сфера, 2015. – 112 c.
  3. Новоселов С.А. Инновационная модель математического образования в период дошкольного детства // Педагогическое образование в России. – 2019. – № 3. – С. 25-37.
  4. Умрихина С.В., Прокопенко А.А. Использование цифровых образовательных ресурсов и игровых технологий при обучении дошкольников // Педагогические технологии в образовании. – 2018. – №1. – С.88-93.
  5. Яковлев А.Е. Использование виртуальных образовательных средств // Информационно-коммуникационные технологии в педагогическом образовании. – 2019. – №7. – С.144-151.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.