Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(21)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Князева К.Е. КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 1(21). URL: https://sibac.info/journal/student/21/94260 (дата обращения: 23.04.2024).

КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

Князева Ксения Евгеньевна

магистрант, инженерно-экономический институт СибГУ им. М. Ф. Решетнева

РФ, , г. Красноярск

В современных условиях, когда конкуренция на российском рынке очень высока, предприятия стремятся повысить эффективность своего производства.

Для того чтобы увеличить количество потребителей, предприятия стали все чаще реализовывать свою продукцию в кредит. Данная практика получила широкое распространение не только в нашей стране, но и в странах с развитой рыночной экономикой.

Однако, продажа товаров и оказание услуг с отсрочкой платежа может привести предприятие к финансовым проблемам, таким как снижение уровня платежеспособности, увеличение расходов, связанных с возвращением долгов, снижению рентабельности оборотных средств и капитала.

В данной ситуации становится актуальным вопрос об управлении дебиторской задолженностью с целью обеспечения ее погашения в назначенные сроки.

Под дебиторской задолженностью понимают задолженность физических и юридических лиц предприятию.

На величину дебиторской задолженности влияет множество факторов, которые можно разделить на внешние и внутренние.

К внешним факторам относятся общее состояние экономики страны, уровень инфляции в стране, вид продукции или предоставляемых услуг, сфера деятельности, емкость рынка и степень его насыщенности.

К внутренним факторам можно отнести кредитную политику предприятия, профессионализм работников и их умение контролировать дебиторскую задолженность.

Внешние факторы, в отличие от внутренних, никак не зависят от деятельности предприятия.

Колпакова Г. М. выделяет десять этапов управления дебиторской задолженностью предприятия, которые представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Этапы управления дебиторской задолженностью предприятия

 

Важнейшим инструментом управления дебиторской задолженностью является разработка кредитной политики предприятия. Подобного мнения придерживаются многие отечественные и зарубежные ученые.

Если говорить о сущности кредитной политики, то она представляет собой свод правил, регламентирующих предоставление коммерческого кредита и порядок взыскания долгов.

В процессе формирования принципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции решаются два основных вопроса: а) в каких формах осуществлять реализацию продукции в кредит; б) какой тип кредитной политики следует избрать предприятию по каждой из форм реализации продукции в кредит [1, с. 199].

Говоря о формах реализации продукции в кредит, подразумевают коммерческий и потребительский кредиты. Разница между ними в том, что коммерческий кредит представляет собой форму оптовой реализации товаров и услуг с отсрочкой платежа, а потребительский – форму розничной реализации.

Выделяют три типа кредитной политики компании по отношению к дебиторам: жесткий, мягкий и умеренный.

Целью жесткой кредитной политики является снижение возможных рисков. Предприятие устанавливает высокие стандарты кредитования, короткий кредитный период, минимальную отсрочку платежа.

Мягкий тип кредитной политики предполагает достаточно мягкие условия кредитования, так как целью предприятия становится не снижение рисков, а расширение круга покупателей и рост товарооборота.

При умеренном же типе предприятие ориентируется на средний уровень кредитного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа.

Выбор типа кредитной политики зависит от общего состояния рынка, уровня развития компании, ее финансового состояния. Стоит отметить, что жесткая кредитная политика снижает объем продаж, соответственно уменьшается поток покупателей. Мягкий вариант тоже имеет свой недостаток, который заключается в отвлечении денежных средств из оборота в большом количестве, что может привести к потере платежеспособности компании и ее банкротству.

После выбора типа кредитной политики необходимо рассчитать величину оборотного капитала, который может быть направлен на дебиторскую задолженность по коммерческому или потребительскому кредиту. Расчет производится по следующей формуле:

где

 - необходимая сумма оборотного капитала, направляемая в дебиторскую задолженность,

 - планируемый объем реализации продукции в кредит,

 - коэффициент соотношения себестоимости и цены продукции,

 - средний период предоставления кредита покупателям, в днях,

 - средний период просрочки платежей по предоставленному кредиту, в днях.

Следующим шагом формируются условия предоставления кредита, которые включают в себя:

- кредитный период (срок, на который может быть предоставлена отсрочка платежа);

- кредитный лимит (максимальная сумма кредита);

- стоимость предоставления кредита (система скидок);

- система штрафов за просрочку по предоставленному кредиту.

Для дифференциации условий предоставления кредита необходимо установить стандарты оценки покупателей, в основе которых лежит их кредитоспособность. Кредитоспособность представляет собой способность покупателя в предусмотренные сроки осуществлять свои обязательства по предоставленному ему кредиту.

В соответствии с уровнем кредитоспособности для каждого отдельного покупателя устанавливаются свои условия предоставления кредита.

Не менее важным этапом в разработке кредитной политики является определение процедуры инкассации текущей дебиторской задолженности. Предприятию необходимо предусмотреть сроки и формы напоминаний покупателям о платежах, условия пролонгирования долга, а также условия возбуждения дела о несостоятельности дебиторов.

Безусловно, для эффективного управления дебиторской задолженностью необходимо внедрение комплекса мер, которые помогут получить как количественный, так и качественный результат. Количественный результат заключается в высвобождении денежных средств, а также уменьшении убытков, связанных с возникновением и списанием безнадежных долгов. Качественный результат, в свою очередь, проявляется в улучшении качества дебиторской задолженности, снижении рисков несвоевременного погашения долгов.

 

Список литературы:

  1. Бланк И. А. Финансовый менеджмент: учебный курс – 2-е изд., перераб. и доп. – К..: 2004. – 656 с.
  2. Когденко В. Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика: учебное пособие – М.: 2011. – 471 с.
  3. Колпакова Г. М. Управление дебиторской задолженностью6 учебное пособие – М.: МГИЭТ, 2000.
  4. Лукьянова К. Е., Никулин Е. Д. Кредитная политика как инструмент управления дебиторской задолженностью организации // Вестник СПбГУ. – Сер. 8. 2008. – Вып. 1. – с. 119 – 134.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.