Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(21)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ус М.В. ТОЧКА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 1(21). URL: https://sibac.info/journal/student/21/94243 (дата обращения: 25.04.2024).

ТОЧКА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Ус Мария Владимировна

студент, факультет таможенного дела, бизнеса и экономической безопастности, кафедра Маркетинга, 3 курс Санкт-Петербургский государственный экономический университет

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Рассчет точки безубыточности является ключевым инструментом финансового анализа, используемого владельцами бизнеса. Подсчитав все постоянные и переменные расходы на продукцию, которую производит компания, можно получить итоговое значение данного показателя. Эта информация крайне необходима для определения того, сколько единиц продукции предприятие должно производить и с какой ценой продавать, чтобы добиться безубыточности.

Ключевые слова: точка безубыточности, постоянные и переменные затраты, объем производства.

 

Точка безубыточности -  это объем продукции, при котором расходы компании полностью покрываются доходами от продаж. При реализации большего количества товара или услуг начинается получение прибыли. [1, с.58]

После расчетов безубыточного объема продукции на предприятии осуществляется прогноз следующих показателей:

  1. Объем производства и продаж, при котором будет обладать конкурентноспособностью и рентабельностью
  2. Объем продаж, необходимый для создания зоны финансовой безопасности.

Чтобы вычислить точку безубыточности в объеме продаж, необходимо знать значения трех переменных.

  • Постоянные затраты - затраты, не зависящие от объема продаж, такие как арендная плата, затраты на заработную плату управленческого персонала, налоги на имущество предприятия и другие. [3,с.89]
  • Переменные затраты, наоборот, зависят от обьема производства и продаж, например, себестоимость.
  • И так же в вычислении используется цена единицы товара.

Итоговая формула выглядит как:

Постоянные затраты/(Цена – переменные затраты на единицу продукции) [4, с. 56]

Другими словами, точка безубыточности равна общей стоимости постоянных затрат, деленной на разницу между ценой единицы и переменными издержками. Необходимо обратить внимание, что в этой формуле постоянные затраты указаны как общая сумма всех накладных расходов для фирмы, тогда как цена и переменные издержки указаны как единичные затраты - цена за каждую проданную единицу продукции.

Но что делать, если ваши продажи меняются? Например, если экономика переживает спад, а ваши продажи падают. В таком случае есть вероятность того, что предприятие продаст меньше безубыточного обьема продукции и не покроет все расходы.

Изучая формулу расчета точки безубыточности, можно заметить, что существует два варианта решения данной проблемы: повысить цену единицы продукции, либо сократить затраты: как постоянные, так и переменные. Чтобы сказать, что именно будет эфективнее для конкретного предприятия существует такое понятие, как анализ точки безубыточности, который наглядно с помощью графиков показывает последствия происходящие с прибылью фирмы при изменении объема производства и продаж продукции, изменении цены и основных параметров затрат фирмы. [3, с.76]

Данный анализ точки безубыточности является вспомогательным инструментом для компании при ценообразовании продукта.  

Ценообразование – это процесс формирования цены на товар или услугу, характеризуемый методами и способами установления цен.

Наиболее распространенными методами ценообразования в настоящее время являются:

  • затратное ценообразование - в качетсве отправной точки принимаются физические издержки предприятия на производство, реализацию и дальнейшее обслуживание продукии;
  • следование за конкурентом – использование стратегии и тактики ценообразования наиболее успешно работающих конкурентов;
  • методы с ориентацией на спрос. [7, с.128]

Но, как мы видим, методы следование за конкурентом и ориентации на спрос не учитывают просчета точки безубыточности и анализа затрат, поэтому в дальшейнем внимание будет сконцентрирована на затратном ценообразовании.

Наиболее популярный в большинстве коммерческих организаций до сих пор является затратный метод, на который ориентировано и современное отечественное законодательство.

Суть метода - в учете издержек и установление таких цен на услуги, которые бы обеспечили окупаемость издержек и нормативный уровень прибыльности. В качестве издержек могут рассматриваться полные, переменные и капитальные затраты. Данный метод является более справедливым по отношению к покупателю услуги. Наблюдается, что при использовании затратного метода компаниями, цены оказываются схожими с другими предприятиями, производящими аналогичный продукт (что происходит из-за схожих цен на сырье и материалы и др.), а конкуренция вследствие этого сводится к минимуму.

Одной из альтернатив затратному методу является система «директ-костинг». Суть такого метода ценообразованя состоит в том, что себестоимость учитывается и планируется лишь в части переменных затрат, то есть по носителям затрат распределяются лишь переменные издержки. Остальную часть расходов (постоянные издержки) можно увидеть в бухгалтерском учете на отдельном счете, в калькуляцию не включают и в конце отчетного периода (так же, как и затраты периода) списывают на финансовые результаты, то есть берут во внимание при расчете прибыли и убытков за данный промежуток времени. По переменным издержкам в условиях этой системы оцениваются также запасы – которыми являются складские остатки и незавершенное производство.

Данный метод ценообразования дает возможность получать и обобщать информацию, которая полезна для принятия менеджерами и высшим руководством предприятия правильных стратегических решений.

Как владелец бизнеса, вы можете видеть, что любое решение, которое принимается о ценообразовании на продукцию, расходы и объем продаж взаимосвязаны. Вычисление точки безубыточности является лишь одним из компонентов анализа затрат-объема-прибыли, но это часто является важным первым шагом в установлении цены продажи, обеспечивающей в будущем прибыль предприятия.

 

Список литературы:

  1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Под общ. ред. Л. Л. Ермолович. – Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2001. – 576 с.
  2. Финансы и кредит: Учебник. 2-е издание, переработанное и дополненное / Под ред. О.В. Соколовой. — М.: "Магистр", "ИНФРАМ", 2011.
  3. Грибов В. Д. Экономика предприятия / В. Д. Грибов, В. П. Грузинов. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 336 с.
  4. Мельникова Л. А. Петров А. М. Бухгалтерский учет финансовых резервов и оценочных обязательств. – М: ИНФРА-М, 2015.
  5. Экономический анализ: Учебник / под ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮРАЙТ, 2015.
  6. Экономика предприятия: учеб. пособие/ Э. В. Крум и др.; под общ. ред. Э.В. Крум, Т.В. Елецких. – Мн.: Выш. шк., 2006. – 318 с.
  7. Шевчук Д.А. Ценообразование : учеб. пособие / Д. А. Шевчук.– М. : ГроссМедиа : РОСБУХ, 2008. – 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.