Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(21)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Черкасова И.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 1(21). URL: https://sibac.info/journal/student/21/93837 (дата обращения: 19.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ

Черкасова Ирина Владимировна

магистрант, факультет экономики РГУ имени С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

АННОТАЦИЯ

Финансовая устойчивость является гарантией выживаемости и основой стабильного положения предприятия. Финансово устойчивое предприятие платежеспособно, имеет больше преимуществ перед другими предприятиями  для получения кредитов, привлечения  инвестиций, в выборе поставщиков, в подборе квалифицированных кадров. Высокая устойчивость предприятия делает его более независимым от неожиданных изменений рыночной конъюнктуры и уменьшает риск оказаться на краю банкротства. Анализ финансовой устойчивости предприятия позволяет составить представление о его реальном финансовом состоянии и определить финансовые риски, сопутствующие его деятельности.

Ключевые слова. управление финансами, финансы организации, финансовая стабильность, финансовое состояние. 

 

На сегодняшний день для российского бизнеса характерна работа в условиях финансовой и экономической нестабильности на уровне государства. Мировой финансовый кризис 2008 года и последующее нестабильное положение вплоть до настоящего времени привели к тому, что многие российские компании работают в условиях дефицита оборотных средств. Особенно остро эта проблема стоит для субъектов малого и среднего бизнеса и для тех организаций, чья работа имеет сезонную специфику и зависимость. Игнорирование этого вопроса со стороны руководства компании может привести к серьезным трудностям в аспекте платежеспособности организации, ликвидности ее имущества и даже банкротству.

Кризис и его последствия показали, что ранее используемые методы управления финансами устарели и не могут эффективно работать в современных условиях. Под управлением финансами мы понимаем политику кредитования и инвестирования (привлечение и использование денежных ресурсов), выстраивание отношений с поставщиками и покупателями, используемые финансовые инструменты, технологии и механизмы. Таким образом, актуальным становится вопрос поиска новых способов управления финансовыми потоками.  

Используя термин «финансовый поток» следует понимать, что это понятие значительно шире, чем «денежный поток». Финансовый поток – это любое перемещение финансовых средств в макро- и микроэкономической среде [5, с. 24]. Дополнить определение, предложенное Н.Г. Филоновым можно тем, что под финансовым потоком следует понимать только целенаправленное перемещение финансовых ресурсов. Под финансовыми ресурсами понимаются денежные средства, ценные бумаги, кредитные и заемные средства, доходы и любые другие поступления, которые находятся в распоряжении организации [1, с. 145]. 

Финансовый поток традиционно рассматривается и анализируется в рамках логистического менеджмента. Изменяя схему движения финансовых ресурсов в соответствии с необходимыми финансовыми параметрами можно гарантировать полное и своевременное обеспечения производства ресурсами из оптимальных источников по минимальной цене, а также повысить устойчивость организации, снизить степень ее подверженности внешним воздействиям. В таком аспекте (финансовом) функционирование фирмы целесообразно представлять, как совокупность потоков финансовых ресурсов. 

Такие потоки имеют внутрифирменную и внефирменную природу. В коммерческом предприятии за наличные деньги могут покупаться запасы сырья. Операции с ресурсами порождают три виды денежных потоков в организации:

- материальные (отпуск материалов и фурнитуры в производство);

- расчётные (проценты за пользование кредитом);

- денежные (дивиденды от депозитов).

Из бухгалтерского баланса (Форма 001) видно, что у фирмы имеется достаточно большая (относительного общего оборота) дебиторская задолженность. Наличие дебиторов обуславливает приток денежных средств. Также имеется большая доля кредиторской задолженности, что обуславливает отток денежных средств из организации.

При управлении финансовыми потоками большое внимание следует уделять как раз дебиторской и кредиторской задолженности, поскольку именно коэффициентный анализ этих показателей поможет в прогнозировании оптимального распределения денежных потоков.

Рассмотрим эти показатели по организации. Одним из важнейших показателей является величина чистого рабо­чего оборотного капитала, которая опреде­ляется как разница текущих активов и текущих пассивов [3, с. 36].

В таблице 1 рассчитаны группы коэффициентов, которые отражают соотношение собственных и заемных средств, долгосрочных и краткосрочных обязательств анализируемой организации.

Таблица 1.

Показатели финансовой устойчивости предприятия

 

Интегральным показателем, характеризующим финансовую устойчивость организации, является коэффициент автономии или коэффициент концентрации собственного капитала. Для финансово устойчивого предприятия коэффициент автономии должен быть больше 0,5. При финансовой оценке организации было установлено, что коэффициент автономии равен 0,04, что не является положительным показателем.

По показателю коэффициента соотношения заемных и собственных средств судят, насколько предприятие независимо от заемного капитала. Если рассматриваемый коэффициент низкий, как в анализируемом случае, где он составляет -3,32 (это значит, что кредиторами сформировано более половины всех финансовых ресурсов), а средний отраслевой показатель соответственно ниже, для компании будет затруднительно найти дополнительные источники, если только она предварительно не увеличит собственный капитал.  

Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных активов показывает сколько внеоборотных активов приходится на каждый рубль оборотных активов. В данном случае значение коэффициента показывает, что к концу отчетного периода структура активов не приближается к рекомендованному уровню ≤ 1.

По коэффициенту соотношения дебиторской и кредиторской задолженности можно судить о том, какая доля обязательств предприятия может быть погашена при поступлении отвлеченных в дебиторскую задолженность ресурсов предприятия. Из таблицы видно, что кредиторская задолженность предприятия не обеспечена в полной мере.

По коэффициенту маневренности можно судить, какая часть собственного капитала вложена в наиболее маневренную (мобильную) часть активов. Поскольку коэффициент невысок, то можно сделать вывод, что у предприятия отсутствует возможность гибкой политики в использовании собственных средств предприятия.

Из расчетов следует, что финансовое состояние организации кризисное. Привлечение краткосрочных заемных средств не обеспечивает необходимой суммы источников формирования запасов и затрат. Коэффициентный анализ показал, что в работе организации наблюдаются существенные недостатки в распределении денежных средств. Показатели финансовой устойчивости предприятия и ликвидности и платежеспособности предприятия свидетельствуют о недостаточно эффективной финансовой политики. Компания не способна будет рассчитаться по всем обязательствам, если все кредиторы потребуют этого. Кроме того, организация не способна покрыть все свои обязательства всеми своими активами. Для руководства компании первоочередной задачей должно являться сокращение величины кредиторской задолженности. Это возможно сделать за счет сокращения дебиторской задолженности и величины запасов.

Основными направлениями улучшения финансовой устойчивости организации заключаются в осуществлении комплекса мероприятий: 

- увеличение собственного капитала, что позволит предприятию обрести достаточную финансовую независимоть и улучшить ликвидность баланса;

- сокращение дебиторской задолженности позволит получить дополнительные денежные средства и улучшить ликвидность баланса;

- рост выручки и сокращение затрат позволит предприятию получить прибыль с каждого рубля вложенных средсв.

 

Список литературы:

  1. Адамов Н. А. Логистическое управление финансовыми потоками организации / Н. А. Адамов // Экономика и менеджмент, № 6. – 2011. – С. 144 – 147
  2. Красноперова Т. Проблемы финансовой логистики в контексте перспектив / Т. Красноперова // Финансовые потоки, № 8. – 2012. – С. 36 – 37
  3. Тихомиров, Е.Ф. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Е.Ф. Тихомиров. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 384 с.
  4. Филонов Н. Г. Анализ структуры потоков полезных ресурсов в логистических системах / Н. Г. Филонов, С. К. Дащинская, Л. В. Коваленко // Проблемы современной экономики. – 2007. – № 4 (24).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.