Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(21)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Тменова З.Г. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 1(21). URL: https://sibac.info/journal/student/21/93483 (дата обращения: 26.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Тменова Злата Германовна

магистрант, кафедра уголовных дисциплин РГСУ,

РФ, г. Москва

Актуальность статьи определяется необходимостью повышения эффективности уголовного закона и решения проблем квалификации преступлений. Цель статьи – определить современные проблемы развития уголовного законодательства.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что  теория уголовного права совсем недавно установила, что же является понятием состава преступления. На практике данное понятие применялось уже давно, однако точного содержания и определения не было.

Преступление - это действие или бездействие (деяние), являющееся общественно опасным. Простыми словами - вред от данного события выражается в нанесении ущерба интересам, которые попадают под юрисдикцию уголовного права. Например, кража наносит вред правам собственности, которые приняты в обществе. То деяние, которое подпадает формально под состав правонарушения, но не содержит признаков общественной опасности, не будет преступлением. Например, нанесение телесных повреждений маньяку с целью защитить от него детей. Если рассматривать формально, действие подлежит наказанию, но общественной опасности оно не имеет, значит, речи о преступлении не идет.

Состав и квалификация преступлений в уголовном законодательстве не раскрываются. Пользуются этим термином следственно-судебная практическая деятельность и теория криминального права. Принято под составом понимать объединение признаков объективных и субъективных, которые, согласно закону, характеризуют определенное деяние общественно опасное как преступление.

Состав преступления являет собой законодательный образ конкретного преступного поступка, который описан в конкретных статьях Особенного раздела УК.

В переводе с латыни «квалификация» - качество. Говорят о квалификации относительно преступлений в двух смыслах: как об определенном логическом процессе или о деятельности; как о результате, где деятельность получила итоговую оценку опасного вида поведения и за деянием закреплено понятие в определенном документе. Для того чтобы правильно квалифицировать преступление, а затем вынести правильное решение относительно наказания, необходимо разобраться, как поделить преступления.

Выделяют логическую, философскую, правовую, психологическую основы квалификации. В области уголовного права под квалификацией понимают установление соответствия или равенства признаков, которые есть у совершенного опасного деяния, приметам, которые предусмотрены законом. Вывод о том, есть ли такие признаки и соответствуют ли они описанным, делается на основании сравнения деяния с существующими нормами. Сопоставление делают только на одном основании уголовно-правовых общепризнанных мерок, прочие признаки не учитываются.

На само понятие состава преступления влияет квалификация преступления. Например, для состава преступления в незаконной охоте признак «место преступления» считается обязательным. От него и будет зависеть решение, вынесенное по вопросу. Квалификация - это оценка уголовно-правового характера тех фактических обстоятельств по делу, которые имели место.

Правильно установленная квалификация зависит от правильного установления обстоятельств. Преступление квалифицируется в ходе проведения предварительного расследования (дознания, предварительно проводимого следствия), а также судебного разбирательства, а затем - вынесения приговора. Также присвоение квалификации входит в задачи надзорного и кассационного разбирательства по уголовным делам.

Выводы о том, что в деянии есть состав преступления, который соответствует установленным уголовно-правовым нормам, отражаются в документации:

-постановлении для возбуждения дела или в несогласии на возбуждение;

-постановлении о том, что необходимо лицо привлечь в качестве обвиняемого;

-применении мер пресечения;

-обвинительном приговоре;

-обвинительном заключении.

В этих документах подробно и точно фиксируются названия всех статей, под которые подпадает преступление.

Определение состава преступления и квалификация преступлений - один из максимально ответственных моментов в работе правоприменительных органов. Правоприменитель наделяется наиболее широкими полномочиями в вопросах принятия решения по вопросу квалификации преступления. Этот же момент обуславливает полную ответственность за принятое правоприменителем решение по делу.

Проблемы квалификации преступлений по составу существуют до сих пор, несмотря на многочисленные попытки провести четкую классификацию. Установление в деянии признаков конкретного состава преступления может быть достигнуто только путем квалификации преступления. Здесь она выступает обоснованием с точки зрения права, согласно которому лицо привлекается к уголовной ответственности, применяются меры принуждения, предъявляются обвинения, определяются наказания или исполняется наказание.

Квалификация деяния по составу преступлений, к сожалению, может иметь ошибки.

Квалификационные ошибки - это неправильно установленные отсутствия или наличия признаков состава преступления, а также соответствия его описанию в частях УК РФ. Такие ошибки имеют уголовно-правовой характер, в отличие от уголовно-процессуальных. Основными источниками таких ошибок являются недостатки правоприменения и недочеты законодательства.

Квалификационные ошибки обобщаются по трем группам:

  1. Не признается наличие состава преступления там, где он есть.
  2. Признается, что состав преступления есть там, где он отсутствует.
  3. Выбирается неверно норма Уголовного кодекса для осуществления квалификации.

Квалификация смежных составов преступлений имеет определенные трудности. Смежные составы родственны по характеру опасности, которую они представляют для общества, а также различны по одному или нескольким общим признакам. В УК не меньше 150 смежных составов преступлений. Для квалификации таких преступлений важно выделение элементов, которые будут разграничивать их. Например, в случае кражи чужого имущества разделительными признаками будет служить форма присвоения чужого. Если кража - то это тайное хищение, грабеж - открытое, а разбой - насильственное. Смежные преступления служебного характера различны объектом - интересы службы в разных организациях, против интересов государственной службы, правосудия, военной службы.

Квалификация преступлений по признакам состава преступления в смежных случаях, а также определение родственности действий позволяют определить такое понятие, как неоднократность судимости и преступления. Это означает, что объектов может быть несколько. Криминологически такое решение вполне обосновано.

Таким образом, состав преступления, виды составов, квалификация преступления в общей совокупности образуют единственное основание для определения уголовной ответственности. Они служат правильной юридической квалификации, которой подвергается преступное деяние, а также являются основанием для того, чтобы суд определил размер наказания, его вид и строгость, а также смог установить другую меру уголовно-правовой ответственности. Точное и правильное определение состава преступления - одна из гарантий того, что права и свободы человека, гражданина будут защищены, законность и правопорядок будут соблюдаться и укрепляться, а государство и дальше будет иметь признаки демократического и правового.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что толкование обеспечивает применение уголовно-правовых норм и способствует устранению недостатков в уголовном законе.

Из вышесказанного можно подвести итог в том, что квалификация преступления это как юридический диагноз, который содержит юридическую оценку совершенного деяния и обеспечивает возможность назначения справедливого наказания за совершенное преступление. Правильность оценки квалификации преступления, дает возможность соблюдения законности при привлечении к уголовной ответственности за любое преступление. Немаловажным является и сохранность соблюдения прав человека в рамках данного процесса.

Ошибки в квалификации влекут за собой неординарные последствия. При ошибке возможно как необоснованное осуждение лица за более тяжкое преступление, так и наоборот, смягчение ответственности лица, совершившего опасное преступление.

Таким образом, квалификация преступления занимает важное место в деятельности органов уголовной юстиции.

 

Список литературы:

  1. Агапов П.В. Основания и признаки криминализации организованной преступной деятельности // Государство и право. - 2017. - № 3.  С. 55 - 65.
  2. Арутюнов А.А. Современные тенденции групповой и организованной преступности. // Российский следователь, -  2012. - № 22. С. 32 - 34.
  3. Балеев С. О понятии преступного сообщества (преступной организации). // Уголовное право. 2017. - №3. - С. 16 - 20.
  4. Балеев С. Соучастие в преступлении: формы и классификации. // Уголовное право. 2016. - №5. - С. 8 - 11.
  5. Белоцерковский С. Новый федеральный закон об усилении борьбы с преступными сообществами: комментарий и проблемы причинения. // Уголовное право. - 2017. - № 2. - С. 9 - 14.
  6. Винокуров В.Н. Квалификация соучастия в преступлениях со специальным субъектом // Уголовное право. - 2017. - № 2. С. 24-29.
  7. Семернёва Н.К. Квалификации преступлений (часть Общая и Особенная): научно-практическое пособие. – М.: Проспект, 2015. – 212 с.
  8. Существует мнение, что основанием криминологической классификации являются преступники, как представители общественных отношений. Скоморохов Р.В. К вопросу об основании криминологической классификации. // Государство и право. - 2016. - №4. С. 39 -4 7.
  9. Уголовное право России: Общая часть. Учебник. / под ред. Кропачева Б.В., Волженкина Б.В., Орехова В.В. – СПб: Издательский Дом С.- Петербург. гос. ун-та, 2016. – 188 с.
  10. Уголовное право. Актуальные проблемы теории и практики: сборник очерков / по ред. В.В. Лунеева - М.: Издательство Юрайт, 2016. – 298 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.