Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(21)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мухамадиярова А.О. КРИПТОВАЛЮТА: МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 1(21). URL: https://sibac.info/journal/student/21/93372 (дата обращения: 29.03.2024).

КРИПТОВАЛЮТА: МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ

Мухамадиярова Анна Олеговна

студент УГАТУ,  кафедра Технической кибернетики, факультет Информатики и Робототехники,

РФ, г.Уфа

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь пойдет о криптовалюте и механизмах формирования стоимости электронных денег. Проще говоря о формировании стоимости электронной валюты. Акцент сделан на том как идет формировании стоимости конкретной электронной валюту. Так же будет приведен пример на конкретной валюте. Тема данной статьи является актуальной, так как криптовалюта так или иначе входит в жизнь обычных людей. В данной статье так же будет приведен пример формировании стоимости электронной валюты биткоин.

Ключевые слова: Криптовалюта, электронные деньги, формирование, электронная валюта.

 

Для того чтобы правильно понимать всю суть формирования стоимости электронной валюты или же денег нужно понять, что же есть такое криптовалюта.

Криптовалюта – разновидность цифровой валюты, создание и контроль которой базируются на криптографических методах. Как правило, учет криптовалют децентализован. Функционирование данных систем основано на технологии блокчейна. Информация о транзакциях обычно не шифруется и доступна в открытом виде.

Так что же такое блокчейн на котором основано функционирование данных систем?

Блокчейн – выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, несущих информацию. Чаще всего блоки цепочек хранятся не зависимо друг от друга, параллельно, и обрабатываются на большом количестве разных компьютеров.

В пору когда главная криптовалюта bitcoin уже превысила отметку в десять тысяч долларов к 1BTС, стоит вопрос как же люди его получают?

В данный момент есть несколько видов приобретения данной криптовалюты. Майнинг, форжинг, ICO. Майнинг и форжинг являются технологиями создания новых блоков в блокчейне, за что создатели награждаются некоторым количеством криптовалюты. ICO является способом привлечения криптовалюты.[32] Изначально криптовалюту получают те, кто выполнил оговоренные условия (майнинг, форжинг), затем остальные желающие могут получить выпущенную криптовалюту от тех, кто ей уже владеет — в обмен на обычные деньги, либо в обмен на предоставленные товары или услуги, либо в качестве пожертвований. Обмен можно проводить непосредственно между заинтересованными лицами без посредников или с помощью какой-либо из многочисленных площадок обмена цифровой валюты.

Стоит так же разобраться вкратце что же представляют собой данные виды приобретения электронной валюты:

Майнинг или же добыча (от англ. слова mining добыча полезных ископаемых) - деятельность по поддержанию распределенной платформы и созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме новых единиц и комиссионных сборов в различных криптовалютах, в частности в bitcoin.

Так же существует майнинг биткоинов. Сама система bitcoin предусматривает только одну возможность для дополнительной эмиссии — новые биткойны получает в качестве вознаграждения тот, кто сгенерировал очередной блок.

Форжинг (от англ. слова Forging – ковка) – создание в различных криптовалютах новых блоков в блокчейне на основе подтверждения доли владения с возможностью получить вознаграждение в форме новых единиц и комиссионных сборов.

ICO (с англ. Initial coin offering – первичное предложение монет, первичное размещение монет) – форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют, полученных разовой или ускоренной эмиссией.

Формирование стоимости электронной криптовалюты или же денег.

Первоначально, чтобы разобраться с данным вопросом, нужно иметь понятие о том, как же происходит формирование стоимости обычных денег.

Современная мировая экономическая мысль различает два аспекта в вопросе стоимости денег: стоимость денег как таковых и стоимость денег как капитала.

Деньги как капитал приобретают свою стоимость на денежном рынке под влиянием спроса и предложения. Выступает стоимость денег как капитала в форме процента.

Стоимость денег как денег формируется непосредственно в сфере их обращения, где деньги обмениваются на реальные блага, а их стоимость приобретает форму покупательной способности. Однако, механизм формирования этой стоимости денег различается при функционировании полноценных и неполноценных денег.

При всем это стоит вопрос, каким же образом обычные деньги имеют свою стоимость, чем это обоснованно?

Сама по себе стоимость это субъективное понятие, либо оценочное относительно конкретно взятого человека. Если смотреть по истории - сначала стоимость выражалась в количестве каких-то благ в обмен на какое-то количество других благ (бартер или обмен), потом появились как таковые деньги и появился товарно- денежный оборот, какими были деньги можно также почитать в литературе по истории денег. За всю историю субъективность денег так и не менялась. Конечно, если копать глубже, ответ на вопрос что такое деньги и как формируется стоимость денег, все же больше философский. Таким образом мы более-менее начинаем понимать, что такое деньги, перейдем к вопросу о формировании стоимости каких-либо денег.

Вернемся к вопросу о дефиците бумаги в мире. Деньгами, на самом деле можно обозвать все, что угодно, например, пластиковые коробочки из оранжевого пластика. Да, но, если один человек решит, что какой-то товар стоит 1000000 таких денег, перевести или принести такое количество таких денег потенциальному покупателю будет крайне неудобно, так же, как и хранить их. Поэтому бумага и запись на ней довольно удобный материал для обращения. Почему за одну бумагу мы можем получить, например, дом в Испании на берегу Адриатического моря, а за другую только буханку хлеба? Стоимость складывается из довольно многих факторов.

Приведем простой пример для понимания того как может формироваться стоимость конкретной валюты:

У одного государства, имеется своя валюта и большое количество природных ресурсов, но при этом у них нет работы, на которой они могли бы получить эти самые деньги и удовлетворить свои потребности. У второго государства есть так же своя валюта, но ей необходимы некоторые природные ресурсы, которые имеются у первого государства. Вторые готовы купить данные ресурсы у первых, но у них разная валюта. Для первого государства валюта второго не представляет большой ценности. Соответственно, для вторых, валюта первых приобретает какую-то стоимость, которую они готовы заплатить за неё. Это и есть принцип формирования стоимости какой-либо валюты.

То же относится и к формированию стоимости электронных денег. Самое интересное состоит в том, что если валюта какой-либо страны все же обеспечена золотом или же какими-то другими ценными ресурсами страны, то в случае с электронной криптовалютой все состоит иначе.

Большинство криптовалюты не обеспечена ничем.

Именно так. Криптовалюта – эта валюта которая по своей сути не имеет какой-то поддержки и может быть подвержена спекуляции. То есть, нет какого-либо ресурса, золота, серебра или чего-то подобного рода что бы обеспечивала криптовалюте её стоимость на рынке, он так же не регулируется каким-либо государством в рамках какой-то своей кредитно-денежной политике. По большему счету нельзя напечатать какую-то криптовалюту на бумаге и сказать что она стоит именно столько, как в данный момент происходит с bitcoin’ом.

Так из чего же исходит данная стоимость?

По своей сути, это так же спрос и предложение. Разберем ситуацию на примере с bitcoin. Что же есть биткоин и из-за чего складывается его огромная цена? Данная криптовалюта – это уникальная информация, которая может быть получена посредством вычислительных технологий. С самого начала она была труднодоступной, но при этом не имела большой цены. Так например в 2009 девятом году, когда bitcoin был признан, New Liberty Standart установили цену 1 доллар за 1,309.03 BTC. То есть, всего за один доллар можно было получить целую тысячу биткоинов. Прошло уже восемь лет, а цена увеличилась в тысячу раз.

Это связанно с тем, что все больше заинтересованности в данном «продукте», а цена как мы знаем, растет от спроса.

Цену же на данную криптовалюту устанавливают трейдеры (профессиональный торговец), которые в свою очередь скупают и продают его. Есть три вида, или способа регулирования цены на рынке: коррекция, падение и слив.

Коррекция курса – это плавное понижение или повышение курса, после, соответственно, резкого роста или падения курса.

 Падением же считается умеренный среднесрочный слив, в ходе которого цена Bitcoin опускается не более чем на 5-7%. А слив, в свою очередь — это резкое падение курса на 15 и более процентов, вызванное паникой, дампом или очень плохими новостями.

Коррекция и отскок, резкое краткосрочное изменение курса биткоина в обратную сторону, случается фактически всегда.

Плавное падение курса биткоина чаще всего происходит на долгосрочном нисходящем тренде при сопутствующих небольших объемах торгов. Кроме того, на скорость падения существенно влияют крупные игроки, а также мировые новости и другие негативные события.

Слив или дамп, как его принято называть в определенных кругах — это заранее спланированная акция крупных игроков, которую невозможно предвидеть, но, теоретически, можно прочувствовать. Сливом всегда заканчивается долгосрочный памп, который длился несколько дней. Как правило, будущий слив отличается нагнетанием обстановки в чатах, выдуманными негативными новостями и стремлением памперов устроить панику на рынках.

Говоря простым языком, в данный момент регуляция стоимости происходит непосредственно трейдерами, которые исходя уже из своих навыков и задумок, повышают или же понижают стоимость.

 

Список литературы:

  1. Блокчейн [Электронный ресурс] – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Блокчейн
  2. График курса биткоина за все время [Электронный ресурс] – URL: http://great-world.ru/istoriya-bitkoina-grafik-kursa/#2008
  3. Криптовалюта [Электронный ресурс] – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Криптовалюта
  4. Формирование курса криптовалют [Электронный ресурс] – URL: http://serfbitcoin.ru/strategiya-torgovli-kriptovalyutami/formirovanie-kursa-kriptovalyut/

Комментарии (1)

# AlexKet 30.11.2019 10:12
интересная статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.