Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сульдина В.В. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/21/92226 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Сульдина Валерия Вячеславовна

магистрант, кафедра  технологий сервиса и технологического образования НГПУ им. К. Минина

РФ, г. Нижний Новгород

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы подготовки будущих учителей технологий и формирование технического творчества. Рассматривается процесс решения творческих задач.

Ключевые слова: творчество, учитель, технология, проект.

 

Творческое развитие личности в рамках системы проектов в образовательной области «Технология» предусматривается под руководством специально подготовленных учителей. Как отмечает П.С. Самородский, «учитель технологии - особенная, всесторонне подготовленная личность. Ему присуща профессиональная компетентность как специалиста в области современного производства, педагога, воспитателя, психолога и т.д.».

В настоящее время, на основе идей известных русских и советских ученых, занимавшихся исследованием проблемы творчества и творческой деятельности (Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.А. Потебни, С.Л. Рубинштейна, П.К. Энгельмейера, П.М. Якобсона и др.) выделяются наиболее характерные фазы творческой деятельности: 1 - осознание проблемы; 2 - ее разрешение; 3 - проверка. Данные фазы, в свою очередь, разбиваются на относительно самостоятельные этапы.

Техническое творчество в отличие от других видов творческой интеллектуальной деятельности имеет свои особенности. Результат технической творческой деятельности имеет практическое, предметное выражение. Техническое творчество, отмечает Ю.С. Столяров, это единый процесс познания и преобразования действительности. Его можно рассматривать как самостоятельную деятельность «человека с постановкой или выбором им технической задачи, поиском условий и способов ее решения и созданием нового технического объекта». Этот новый объект, обязательно включая в себя новое техническое решение, одновременно является результатом уже имеющихся достижений и опыта, накопленных творческим трудом многих поколений.

Во взглядах педагогов, к сожалению, не всегда существует одинаковое мнение на значимость различных фаз творческого цикла. Материализация найденного решения, например, иногда считается второстепенной задачей, выходящей за рамки творческой деятельности. При этом делаются предложения о сокращении периода творческого цикла за счет ликвидации непроизводительных затрат времени, которые возникают из-за плохой организации труда, отсутствия необходимых исполнительских навыков и т.д.

Наиболее целесообразно, на наш взгляд, при подготовке студентов к руководству творческими проектами, использовать трехэтапную структуру творческого процесса, так как речь, прежде всего, идет об организации учебно - воспитательной работы с учащимися[1, с. 55].

Трехэтапная структура к тому же, предполагает возможность ее дальнейшей детализации. Используется следующее деление творческой деятельности на отдельные этапы:

1. подготовительный период, завершающийся постановкой творческой задачи;

2. решение творческой задачи;

3. реализация творческого решения на практике.

Положение о том, что для развития технического творчества обучаемых следует учитывать в учебном процессе самостоятельную значимость каждого этапа творческого процесса особенно важно. Поэтому, при подготовке студентов к выполнению творческих технических проектов, необходимо, чтобы они овладевали творческой деятельностью, характерной для каждого из этих этапов [2, с. 170]. Следовательно, необходимо правильно соотнести в работе над проектами творческую и исполнительскую деятельность студентов, не противопоставляя, их друг другу, а рассматривая как равнозначные составляющие учебного процесса.

Всю познавательную деятельность студентов, взяв за основу современное понимание развивающего образования, можно отнести к творческой или репродуктивной (воспроизводящей) в зависимости от ее направленности. Познавательную репродуктивную деятельность можно рассматривать как процесс усвоения теоретического материала и выполнения заданий, связанных с применением этого материала на практике, по заданному образцу или алгоритму действия. Творческая же познавательная деятельность обучаемых есть процесс усвоения теоретического материала и выполнения заданий на практике, основанный на самостоятельном поиске, предвидении и прогнозировании, как результатов, так и способов деятельности. Познавательная творческая деятельность - это высшая форма самостоятельной деятельности студентов. Решение задачи повышения уровня усвоения учебного материала и его практического применения зависит от вида познавательной деятельности, в которую включен обучаемый, то есть от воспроизведения или творчества.

Следовательно, задача учебного заведения заключается в том, чтобы научить обучаемых, работать творчески, критически воспринимать и обрабатывать полученную информацию, самостоятельно добывать новые знания, умело применять их на практике.

Наиболее широкое применение в педагогической практике технического творчества находят два общепризнанных метода - решение творческих задач и выполнение творческих заданий. Первый из них, в основном, связан с функционированием мышления и соответствует центральному этапу творческого цикла, в то время как второй - опирается на заключительный этап и так или иначе должен быть связан с практической исполнительской деятельностью.

Метод выполнения творческих заданий по конструированию технических объектов, как правило, используется для достижения такой важно педагогической цели, как включение обучаемого в творческий процесс по изготовлению от начала до конца конкретного изделия.

Задания на различных этапах творческой зрелости обучаемых могут в различной мере охватывать совокупность действий, соответствующих полному циклу творчества. Это позволяет возможности обучаемых индивидуально соизмерять с задачами их творческого роста, а также планировать выполнение тех или иных заданий в различные периоды обучения.

При выполнении любых творческих заданий следует учитывать, что главная роль в подготовке студентов к техническому творчеству принадлежит процессу решения творческих задач. Ставить и решать задачи самых разнообразных типов и различной степени сложности - наиболее характерная черта творческой деятельности. При решении технических задач стимулируется продуктивное, творческое мышление, в частности такие его составляющие, как отражение в сознании человека окружающей его технической среды; осмысление имеющихся знаний, информации и опыта; отбор, анализ, сопоставление и обобщение фактов, и мысленное построение новых образов; установление их сходства и различия с существующими объектами техники; идеализация или, другими словами, схематические решения, абстрагирование, конкретизация, предвидение, воображение.

Наиболее характерным для технической задачи является то, что содержание творческой деятельности базируется на техническом материале, процесс решения ее, как правило, связан с большой неопределенностью области поиска, решение имеет несколько вариантов и носит творческий характер. Любое задание без творческой задачи перестает быть творческим и сводится лишь к исполнительским действиям. Поэтому, важной целью организации педагогического процесса при выполнении творческих технических проектов является создание условий для решения творческих задач не только в связи с выполнением творческих заданий, но и отдельно от них, как бы в дополнение к ним.

Таким образом, некоторые особенности подготовки будущих учителей технологии к техническому творчеству, рассмотренные выше, дают возможность установить, что на начальном этапе работы с творческими заданиями в учебных целях правомерна творческая технологическая деятельность. Кроме того, в качестве равноправной составляющей учебного процесса подготовки студентов можно рассматривать исполнительскую деятельность, в то время как решение творческих задач выделить в самостоятельную цель теоретических занятий и использовать творческие задания как метод приобщения студентов к выполнению проектов через практическую деятельность.

 

Список литературы:

  1. Сульдина В. В. Использование ИКТ в развитии творческих умений будущих учителей технологии // Педагогическое мастерство и современные педагогические технологии : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 12 нояб. 2017 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. - С. 55–56.
  2. В. В. Сульдина, Ж. В. Смирнова // Научные исследования: от теории к практике : материалы III Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 30 апр. 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. - С. 169-171.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.