Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Медведева К.В. МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В МЕТАЛЛУРГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/272429 (дата обращения: 28.04.2024).

МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В МЕТАЛЛУРГИИ

Медведева Карина Валерьевна

магистрант, Техносферная безопасность горного и металлургического производств, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, Красноярск

Степанов Александр Германович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Техносферная безопасность горного и металлургического производств, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, Красноярск

MEASURES TO PREVENT INDUSTRIAL INJURIES IN METALLURGY

 

Karina Medvedeva

undergraduate, Technosphere safety of mining and metallurgical industries, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

Alexandr Stepanov

supervisor, Candidate of Technical Sciences. PhD, Associate Professor, Technosphere Safety of Mining and Metallurgical Industries, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены меры по предупреждению производственного травматизма на предприятиях черной металлургии, снижающих риски воздействия неблагоприятных факторов и обеспечивающих их устранение.

ABSTRACT

Measures to prevent occupational injuries at ferrous metallurgy enterprises that reduce the risks of exposure to adverse factors and ensure their elimination are considered.

 

Ключевые слова: металлургия, производственный травматизм, охрана труда, производственная безопасность, несчастный случай, промышленная безопасность, аварии.

Keywords: metallurgy, industrial injuries, labor protection, industrial safety, accident, industrial safety, accidents.

 

Черная металлургия является важнейшей отраслью тяжелой промышленности, которая охватывает весь процесс от добычи и подготовки сырья до выпуска готовой продукции. Продукция черной металлургии имеет экспертное значение и служит основой для развития машиностроения, мостостроения, строительства [1].

Производство чугуна, стали и проката на предприятиях черной металлургии связано с высокотемпературной переработкой большого количества материалов (руды, кокса, агломерата, окатышей, чугуна, флюсов, стали, проката и др.), поэтому в производственных помещениях возможно появление опасных и вредных производственных факторов, приводящих к травматизму и профессиональным заболеваниям. Отметим также важный факт, что черная металлургия считается одной из самых опасных отраслей. На начало 2021 года зарегистрировано 1574 опасных производственных объектов металлургических и коксохимических производств, 21 из которых относятся к первому классу опасности, а 323 – ко второму классу. Общее число работников металлургической отрасли составляет около 750 тыс. человек. Поэтому главенствующим вопросом на сегодняшний день является повышение эффективности наряду с решением проблем в области охраны здоровья и безопасности труда [2].

Представлены результаты проведения анализа отрасли черной металлургии по таким факторам как аварийность, травматизм, смертность. В 2021 году в сравнении с 2020 годом увеличилось количество случаев смертельного и группового производственного травматизма, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.

Таблица 1.

Сведения о случаях аварийности и травматизма в 2020 – 2021 годах.

Наименование

2020 год

2021 год

Изменение

Аварии

2

2

0

Смертельный травматизм

8

14

+6

Групповой травматизм

2

5

+3

Ущерб от аварий, млн. руб.

353,336

705,044

+351,708

 

Исходя из данных табл. 1, видно, что число аварий за анализируемый период не изменилось, но почти в два раза возросли затраты на возмещение ущерба. Это говорит об увеличении тяжести последствий и о росте числа пострадавших и смертельно травмированных. К наиболее тяжелым последствиям от аварий, несущими за собой материальный ущерб и групповые несчастные случаи, приводят взрывы и пожары на производствах. Черная металлургия значительно превышает статистику случаев таких аварий по другим отраслям и находится на втором месте, уступая только объектам химии, нефтепереработки [3].

Основные причины возникновения несчастных случаев на производственных предприятиях отрасли черной металлургии:

  • неисправность механизмов агрегатов и оборудования в металлургических цехах;
  • широкое применение горючих газов;
  • эксплуатация неисправного подъемно-транспортных устройств;
  • обвалы руды, штабелей слитков, изложниц и готового металла, падение транспортируемого металла и т. п;
  • падение людей с высоты во время выгрузки шихтовых материалов на эстакадах, бункерах и бункерных ямах, а также падение с подножек вагонов, платформ, кранов и подкрановых путей;
  • прогар фурм в металлургических агрегатах, прогар гона, воздухопроводов доменных печей;
  • поражение электрическим током;
  • взрывы при переплавке взрывоопасного металлолома и при производстве взрывных работ.

В целях снижения уровня производственного травматизма, защиты здоровья и жизни людей предусмотрены специальные меры по предотвращению несчастных случаев на производстве [4].

Многие из этих факторов создают возможность не только травмирования персонала, но и возникновения аварийных ситуаций, вероятность перерастания которых в чрезвычайные ситуации техногенного характера весьма большая. Основную опасность представляют в черной металлургии технологические взрывы. Взрывы, возникающие в ходе технологического процесса производства металлов и сплавов, называют технологическими. К ним относятся: взрывы при контакте расплавленного металла или шлака с водой; взрывы газо- паро и пылевоздушных смесей; взрывы порошков металлов и сплавов. Возможность возникновения взрыва существует во всех основных металлургических цехах. Так, в доменном цехе взрывы могут произойти при контакте расплавленного металла и шлака с водой, при отводе доменного газа и подводе природного газа и пылеугольного топлива в доменную печь. В сталеплавильном производстве возможны взрывы при контакте расплавленного металла или шлака с водой, взрывы газов, порошков металлов – раскислителей, экзотермических смесей, утепляющих засыпок и др. В прокатном производстве возможны взрывы паров смазочных материалов, газо-воздушных смесей в нагревательных и термических печах и др.

В доменном производстве взрывы при контакте расплавленного металла или шлака с водой возникают при прогаре стенок горна или лещади, в зонах леток. Особенно опасны взрывы в фурмах, шлаковых фурмочках и шлаковых ковшах. Взрывы в фурмах сопровождаются раскрытием горна и выбросом через фурменное отверстие на рабочую площадку раскаленных материалов доменной плавки (кокса, газов, шихтовых материалов и др.), которые в атмосфере воспламеняются и горят. Взрывы в фурмах происходят по двум причинам: из-за повышения давления пара, образовавшегося внутри полости фурмы, при нарушении охлаждения фурмы; из-за возникновения взрывоопасных газо-воздушных смесей в канале фурмы при несоответствии давления дутья и газов в доменной печи (при этом нагретые горючие газы из доменной печи проникают в канал фурмы, по которому подается в печь нагретый воздух, и это приводит к взрыву). Анализ аварий в доменном цехе показал, что аварии, связанные с кожухом доменной печи составляют 12% от всех аварий; с охладительной арматурой печи – 44%, с воздухопроводами и газопроводами – 13%.

Взрывы в сталеплавильном производстве, вызываемые водой или влажными материалами (шихтой, ломом, рудой и т.д.) при загрузке в печь являются наиболее частыми. Поэтому для предотвращения данной категории взрывов необходимо все материалы и оборудование подвергать специальной подготовке (в том числе просушке, прогреву и др.). Для этого необходимо соблюдать требования [5].

Меры организационного характера включают: профессиональное обучение и инструктаж новых работников принятым на производстве техникам и приемам безопасной работы; разъяснение правил обращения со средствами безопасности; подготовка и реализация распорядка труда и отдыха.

Мероприятия технического свойства:

  • выполнение предварительных работ по расчету, проектировке, производству и планированию расстановки оборудования с целью обеспечения безопасности и удобства осуществления технологического процесса;
  • монтаж защитных ограждений и предохранительных приспособлений;
  • сборка и установка сигнализаторов опасности и размещение предупредительной разметки;
  • обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;
  • тестирование оборудования, подъемников, электрической аппаратуры на предмет перегрузок;
  • замена потенциально опасных технических устройств на более безопасные, конструкционно исключающие угрозу травмирования человека;
  • автоматизация процессов загрузки и выгрузки производимой продукции.

Организационные:

  • строгое соблюдение требований НПАОТ и законодательной базы;
  • обслуживание и выполнение ремонтных работ оборудования;
  • исследование получения травм и возникновения профессиональных заболеваний;
  • периодические осмотры цехов;
  • проведение соответствующего инструктажа;
  • обучение сотрудников;
  • размещение знаков, оповещений и изображений предупреждающего характера.

Для проведения максимально эффективных организационных и технических мер по охране труда целесообразно привлекать персонал инженерного профиля с фундаментальными знаниями и высшим образованием.

Таким образом, несмотря на обширный перечень мер и способов снижения несчастных случаев на предприятиях черной металлургии, пробелы в обеспечении безопасности сотрудников все же существуют. Для улучшения методов снижения рисков предлагается сместить акценты в этой области, а именно, сделать упор на работу с персоналом. Создать такую культуру безопасности, в которой необходимость надзора за обеспечением безопасности деятельности отступит на второй план и наступит момент личной приверженности, усиления личной ответственности каждого сотрудника за свою жизнь и свое здоровье. Следует не только создать безопасные условия труда, но и вовлечь в работу по снижению рисков всех сотрудников, от простых рабочих до высшего руководства, так как сотрудники – главная ценность предприятия сохранение их жизни и здоровья является фактором долгосрочной конкурентоспособности и эффективности текущей деятельности.

 

Список литературы:

  1. ГТПДT и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии (2010). Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. URL: https://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/---europe/---ro-geneva/--- sro-moscow/documents/publication/wcms_312468.pdf
  2. Производственная травма и производственный травматизм: явление и сущность, случайность и закономерность / В.Б. Артемьев, В.В. Лисовский, И.Л. Кравчук [и др.]. – Текст непосредственный // Уголь. – 2020. – № 5 (1130). – С. 4-11.
  3. Быстров, Е.Н. Производственный травматизм : учебное пособие / Е.Н. Быстров. – Санкт-Петербург : ПГУПС, 2017. – 50 с. – ISBN 978-5-7641-1094-– Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. – URL: https://e.lanbook.com/book/111743 – Режим доступа: для авториз. пользователей.
  4. Волков Ю. И. (2006). "Непрозрачный" травматизм. Охрана труда и социальное страхование, 6, 3-7.
  5. Характеристика основных видов опасности и создание безопасных условий труда в металлургии 2016 — [Электронный ресурс] URL:https://metallurgist.pro/harakteristika-osnovnyh-vidov-opasnosti-v-chernojmetallurgii/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.