Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)
Рубрика журнала: Экономика
Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11
ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА СТРОИТЕЛЬСТВА ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА НА БОЛОТЕ
JUSTIFICATION OF THE ECONOMIC CALCULATION OF THE CONSTRUCTION OF THE ROADBED IN THE SWAMP
Andrey Vasilev
student, Department of Automation of production processes, Don State Technical University,
Russia, Rostov-on-Don
АННОТАЦИЯ
Статья раскрывает параметры выбора конструкции и геометрических размеров земляного полотна в соответствии с типом болотного грунта.
ABSTRACT
The article reveals the parameters of the choice of construction and geometric dimensions of the roadbed in accordance with the type of swamp soil.
Ключевые слова: земляное полотно, болото, слабый грунт, дорога.
Keywords: roadbed, swamp, weak soil, road.
Строительство земляного полотна на болоте — это комплекс земляных работ, разрабатываемых на болотистой местности с учетом использования болотистого, нестабильного грунта или его замены хорошо дренирующими и стабильными грунтами. И поэтому, перед выбором конструкции и геометрических размеров земляного полотна необходимо оценить, как строительный тип болотного грунта, так и принять решение о его применении или не применении в земляном полотне на данном типе покрытия.
Задачей технико-экономического обоснования является подтверждение целесообразности реализации того или иного метода возведения земляного полотна путем подсчета не только сметной стоимости, но и количество трудозатрат, для каждого из способов решения той или иной задачи. Длина трассы, проходящей на болоте 1 типа: 500 м., 4-ой категории Глубина болота 2 метра.
Рассмотрим 3 варианта возведения земляного полотна:
- Возведение на поверхности болота с использованием геополотна.
- Возведение на поверхности болота с использованием дрен.
- Механический способ выторфовки.
Рассмотрим поподробнее первый способ.
Для посадки насыпи земляного полотна на поверхность болота на границе контакта торфа и карьерного грунта устраивают синтетическую прослойку из нетканых синтетических материалов, что обеспечивает снижение неравномерности осадки основания, уменьшение толщины насыпи, снижение колейности от движения транспорта и повышение несущей способности земляного полотна. Использование геотекстильных полотен в качестве защитной (разделительной) прослойки на границе между насыпным и подстилающим грунтом (торфом) позволяет улучшить условия движения транспортных и уплотняющих средств.
С точки зрения технологии строительства, среди всех трех вариантов, это самый простой и быстрый способ для возведения земляного полотна для устройства автомобильной дороги. На него приходится наименьшее кол-во затраченных ресурсов в виде финансовых средств, и трудозатрат. Наиболее подробная информация представлена в рисунке 1.
Рисунок 1. Схема возведения земляного полотна с использованием геополотна
Этот способ является промежуточным звеном между нашими рассматриваемыми вариантами, и имеет положительные стороны и того и другого- относительная быстрота возведения от первого способа, и достаточная надежность от 3 варианта возведения.
Список литературы:
- ГОСТ Р 59864.1-2022 Дороги автомобильные общего пользования. Земляное полотно. Технические требования. (Дата обращения 02.10.2022г.)
- ГОСТ 25100. Грунты. Классификация. М.: Стандартинформ, 2013. 42 с. (Дата обращения 02.10.2022г.)
Оставить комментарий