Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Тепонайнен А.А. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АРКТИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ С.ТЕРИБЕРКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/272049 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АРКТИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ С.ТЕРИБЕРКА

Тепонайнен Александра Антоновна

магистрант, институт магистратуры, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье затрагиваются проблемы развития Арктического туризма в селе Териберка Мурманской области. Рассматриваются причины, которые препятствуют развитию туризма на исследуемой территории и возможные пути решения данного вопроса.

 

Ключевые слова: региональный туризм, арктический туризм, туристская дестинация, аттрактор, Териберка, Мурманская область, проблемы развития туризма в Арктике.

 

В настоящее время, в условиях глобализации и динамичного развития мирового рынка, большую значимость начинает приобретать сфера туризма. Индустрия туризма занимает одно из важных мест в системе международных хозяйственных отношений, а также человеческих ценностей, способствует повышению уровня экономики и качеству социокультурной жизни народа. С активным развитием внутреннего туризма возрос интерес и к новым дестинациям, которые имеют весомое значение в туриндустрии, так, например, людей стал интересовать Арктический туризм, который привлекает своей разнообразной флорой и фауной, культурой коренных народов, протяженными таежными и тундровыми пейзажами, ледниками и айсбергами и др. С арктическими районами Земли часто ассоциируется «пустота»: отсутствие суши в районе Северного полюса, цветовое однообразие, огромные пространства без людей и населённых пунктов. За этой «пустотой» едут многие туристы, которые хотят получить эмоциональную разгрузку, сбежать от рутинной повседневности и текущих проблем.  Неотъемлемую часть туристского бренда арктических регионов составляют полярные ночь и день. При развитии арктического туризма необходимо учитывать экологические риски, которые могут сильно повлиять на хрупкие экологические системы Арктики (загрязнение окружающей среды, риски сознательного или случайного повреждения природных памятников, истощение биоресурсов, нарушение экологического равновесия и другие проблемы).

Основная проблема развития данного направления туризма состоит в том, что организация туристской деятельности сильно зависит от фактора сезонности, так как некоторые аттрактивные места могут быть недоступны для туристов на протяжении длительного времени на протяжении года; удаленность и транспортная труднодоступность туристского рынка и объектов показа для туристов, что значительно сказывается на стоимости их посещения; природно-климатические факторы, к которым нужно быть готовым перед посещением (полярные день и ночь, суровые погодные условия и многое другое); сейчас также существует проблема неконтролируемого туризма, который не просто наносит вред окружающей среде, но и может привести к полной утрате рекреационной, эстетической и природоохранной ценности территории. Данный проект создается для внутреннего развития туризма в Мурманской области, для возрождения арктических поселений с точки зрения туризма на примере Териберки.

Не смотря на проблемы с инфраструктурой, дорожными проблемами, отсутствием узкоспециализированных кадров Териберка, как туристский объект, очень интересна и разнообразна, она впечатляет своими видами, морскими пейзажами. Некогда Териберка славилась своими акульими и тресковыми промыслами, судоремонтными мастерскими, двумя молочно-товарными фермами.

Туристы могут прогуляться по пляжу с интересным названием «Яйца дракона», а недалеко от пляжа увидеть водопад и кладбище кораблей. В дестинации много красивых озер. Так же можно совершить морскую прогулку, во время которой есть шанс увидеть китов. И, пожалуй, самое главное — это возможность увидеть удивительное природное явление — северное сияние. Терибирка — уникальное место.

Чтобы обеспечить развитие арктического туризма, в данной дестинации необходимо поддерживать сохранение и рациональное использование туристских ресурсов, объектов туристского показа, а также природного и этнокультурного наследия исследуемого региона.

В связи с возрастающим интересом к северным турам, эксперты Ростуризма совместно с туроператорами и представителями Правительства Мурманской и Архангельской областей провели совещание по разработке межрегионального Арктического турпродукта, с целью привлечения российских и иностранных туристов. По мнению экспертов, Северо-Запад России располагает разнообразными объектами культурно-исторического и природного наследия и заслуживает развития новых, уникальных туристических программ и предложений. Подтверждением этому служит растущий спрос на предложения, разработанные совместно иностранными круизными компаниями и российскими туроператорами. По мнению руководителей Федерального агентства по туризму – арктический туризм на российском севере в перспективе может обеспечить доход не меньше, чем добыча полезных ископаемых [6]. В процессе разработки туристических маршрутов и предложений для туристов, желающих совершить путешествие по Арктике, стоит взять во внимание, арктический туризм имеет сильную сезонность в связи с экстремальными колебаниями в дневное время суток, поэтому в приоритете остается зимний туризм, который становится все более распространенным явлением.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, не подлежит сомнению тот факт, что туризм в арктической зоне нуждается во взвешенном и сбалансированном развитии, с учетом социально-экономических интересов коренного населения, а также преследуя цель сохранения и восстановления природных территорий. Это в свою очередь обуславливает необходимость привлечения внимания ученых и практиков к разработке стратегических направлений развития туристической индустрии в Арктике, что и обусловило выбор темы этой статьи.

Представители регионального комитета по туризму и Кольского научного центра РАН настроены на возрождение арктических поселений с точки зрения туризма на примере Териберки. На первом месте стоит вопрос о сохранении и защиты природы, чтобы не пришлось сталкиваться с исчезновением редких, занесенных в Красную книгу, видов из-за безответственности туристов. Цель – комплексное развитие инфраструктуры поселка, которое также позволит открыть новые рабочие места, но и будет способствовать пополнению бюджета Териберки за счет туристских денег.

На развитие туризма в Териберке влияют многие внешние факторы. Например, в дестинации разбалансированный рынок труда, потому что практически отсутствуют рабочие места, а для местного бизнеса не хватает работников, так как большая часть населения не имеет нужного образования, которое востребовано на данной территории. Со стороны экономики следует развивать сферу производства и продажи местного ремесла и промысла, развивать экологический туризм, предлагать туристам местный фольклор в качестве товара. Дать местному населению экологическое, биологическое, экономическое образования, а также проводить курсы, связанные с туризмом, чтобы было больше квалифицированных рабочих среди взрослого населения и молодежи, что будет способствовать: 1) занятости населения; 2) восстановлению демографического дисбаланса; 3) развитию экологического туризма.

Исходя их различных источников, можно сделать вывод, что территория Териберки носит «постсоветский характер», что не совсем отвечает на современные социально-экономические отношения: отсутствие нормального освещения на улицах, не благоустроенные пешеходные зоны и проезжие улицы.

Не многие страны обладают исключительным суверенитетом по отношению к арктическим территориям. В этом случае стоит обратить внимание больше на значимость и уникальность рекреационных ресурсов, а не производственных. Вполне вероятно, что Арктический экономический совет создал рабочую группу по туризму именно по этой причине. Повышенный интерес к Арктике на протяжении многих столетий, заинтересованность наших и зарубежных ученых и путешественников в исследовании арктических земель, увеличение туристического потока могут быть вызваны богатыми залежами уникальных полезных ископаемых, исключительными природными ландшафтами, биологическими ресурсами, уникальным разнообразием флоры и фауны, непревзойденными природными явлениями и процессами.

К проблемам, препятствующим развитию арктического туризма, можно отнести транспортную доступность и отсутствие в регионе полной туристической инфраструктуры. Как следствие путешествие в северный полярный регион становится труднодоступным и дорогим. Малое количество туристических компаний приводит к монополизации рынка арктического туризма, что приводит к значительному увеличению цены за путёвку. Нельзя обойти и проблему недостаточного количества профессиональных кадров, способных провести туристам экскурсию в иногда суровых климатических условиях. Проблема безопасности туристов является основополагающей в организации туристических перевозок. Решая данную проблему, следует создать комплекс аварийно-спасательных центров. Есть экстремальный вид туризма, которым занимаются индивидуальные туристы, в этой ситуации проблемы безопасности должны брать они сами на себя, но также должны быть разработаны и определенные нормы, и положения о безопасности. Анализ причин, препятствующих развитию арктического туризма, показал необходимость комплексного подхода в решении этих проблем. Это позволит сделать туристическое направление более доступным и привлекательным для широкого слоя населения страны [1]. Кроме того, необходимо учитывать еще такие факторы, сдерживающие развитие туризма в арктическом регионе, как: 1) малая продолжительность благоприятного «высокого» сезона; 2) наличие длительного холодного, дождливого, снегового периода, ветер, высокая влажность; 3) наличие системы оказания базовых медицинских услуг. Подобную оценку природного и историко-культурного потенциала следует проводить для каждого импактного района Арктики, потенциально обладающего привлекательностью для туриста.

В заключение можно сказать, что Российская Арктика обладает значительным туристским потенциалом и внушительными резервами. Териберка богата аттрактивными элементами несмотря на то, что туристская инфраструктура развита слабо, а транспортное сообщение находится на стадии развития. Со стороны государства оказывается всесторонняя поддержка, реализовываются программы, направленные на привлечение большего числа гостей в арктические широты. Развитие туризма на территории с. Териберки Мурманской области позволит сохранить культурные традиции, возродить традиционные ремесла. Кроме того, туризм — это изучение истории, экологическое просвещение, а также занятость местного населения. Развитие туризма в выбранной для исследования дестинации позволит решить сразу несколько проблем: 1) повысить показатели экономической отрасли региона; 2) улучшить качество жизни местных жителей; 3) увеличение рабочих мест; 4) воспрепятствование оттоку молодого населения региона; 5) восстановление демографического дисбаланса; 6) духовное обогащение людей; Следствием достижения указанных проблем является рост дохода населения и местного бюджета в целом.

Развитие арктического туризма на территории с. Териберки Мурманской области с успешно проведенной пиар-кампанией увеличит спрос на въездной туризм, туризм внутри страны, сформирует имидж региона как привлекательного направления туризма.

Стоит задача сопряженного использования природных и туристско-рекреационных ресурсов северных территорий в целях создания экономически привлекательных, заманчивых и благоприятных условий труда и отдыха людей, которые проживают в северных широтах, а также для отечественных и иностранных туристов, что желают познакомиться с природой Арктической зоны РФ и ее местными жителями.

 

Список литературы:

  1. Алексеева. М. И. Особенности и перспективы развития туризма в арктических субъектах Российской Федерации (на примере Архангельской области) / М. И. Алексеева. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 66-69.
  2. Белевских Т. В., Иванова М. В., Бертош А. А. Туристская привлекательность прибрежных поселений Арктической зоны (на примере села Териберка Мурманской области) // Арктические берега: путь к устойчивости: мат. конф. / ред. колл. Румянцева Е. А. (отв. ред.), Гогоберидзе Г. Г. (зам. отв. ред.), Князева М. А. — Мурманск: МАГУ, 2018. — С. 366—369.
  3. Васильева И.О., Муратова М.Н. Развитие туризма в арктике. https://research-journal.org/geo/razvitie-turizma-v-arktike/  (дата обращения: 16.03.2022 г.)
  4. Дайнеко Д. В. Современный подход к экологическому туризму в регионах России. / Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. География. Геология. Том 3(69). № 1. — Симферополь: Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского. 2017 г. — С. 57–68.
  5. Развитие туризма в Арктике. [URL]: https://research-journal.org/geo/razvitie-turizma-v-arktike/ (дата обращения: 11.02.2022 г.)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.